Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Декупаж для начинающих. Советы

Декупаж для начинающих
Самый дорогой предмет, созданный своими руками. Пусть они будут не такими изысканными или профессиональными, зато в них будет присутствовать частичка вас. Декупаж - особый способ декорирования, который создает на поверхности эффект росписи. С помощью декупажа еще в 12 веке самые искусные мастера создавали непревзойденные шедевры.

шкатулка-ниточница

Декупаж позволяет превратить любые, даже самые простые предметы или поверхности, в оригинальные и незабываемые вещи. Используя эту технику можно декорировать как маленькие коробочки, так и громоздкую мебель, как деревянные, так и пластиковые, бумажные поверхности.
шкатулочки

Основы декупажа это своего рода аппликация, которая делается из декупажных картинок, из обычных салфеток с красивыми изображениями, этикеток, открыток, тканей с рисунками и многого другого.
салфетница
Для работы нам потребуются материалы и инструменты.
1. Клей. Можно использовать специальный клей или обычный ПВА.
2. Грунтовка. Она нам будет особенно необходима, при выполнении декупажа на дереве подойдет строительная акриловая грунтовка. Для выравнивания поверхностей понадобица акриловая шпаклевка. Все это можно найти в обычных строительных магазинах. На других поверхностях, как грунт для декупажа, нередко используют обычную белую акриловую краску или не разбавленный ПВА.
3. Кисти. Они необходимы для нанесения клея, краски, лака и т.д. Кисти лучше подбирать плоские и синтетические, так как натуральные часто линяют. Их размер может быть разным, в зависимости от того, какие работы вы будете выполнять , чаще всего задействуются №10, 8 и 2.
4. Краски. Они нам пригодятся для оформления фона, прорисовки некоторых деталей, создания разнообразных эффектов использовать акриловые краски. Они имеют большое количество разных оттенков и прекрасно ложатся на самые разные поверхности. Такие краски водорастворимы, поэтому до высыхания их вполне можно смыть водой. Еще можно использовать простую белую водоэмульсионную краску и к ней необходимые пигментные цвета.
5. Заготовки для декупажа. Можно использовать бутылки, подносы, деревянные шкатулки, цветочные горшки, вазы, рамки, зеркала, абажуры и многое другое.
6. Лак. Необходим для защиты предметов от воздействия внешних факторов. Лаком предмет покрывают на начальном этапе работы и в конце. Для декупажа лучше всего использовать алкидные или акриловые лаки. Для финишного покрытия очень удобно применять аэрозольный лак . А вот для создания кракелюр придется приобрести специальный лак.
7. Ножницы. Чтобы не испортить картинку, ножницы стоит подбирать хорошо заточенные с мягко двигающимися лезвиями.
8. Вспомогательные инструменты. Для работы нам понадобица губка, которая пригодится для окрашивания больших поверхностей . Валиком будет удобно приклеивать большие или плотные картинки. Кроме того нам могут пригодиться зубочистки, ватные палочки, зубная щетка, малярный скотч, наждачная бумага .
Декупаж – техника выполнения
1. Во первых следует подготовить поверхность предмета, который мы собираемся декорировать. Затем необходимо нанести слой грунтовки: ПВА или акриловую краску. Если мы делаете декупаж на стекле или керамике, поверхности предметов нужно обезжирить, для этого можно использоваться ацетон.
2. Пока поверхность сохнет, вырезаем из салфетки нужный узор. Потом отделяем два нижних однотонных слоя бумаги, у нас должен остаться только верхний цветной.
3. Далее картинку следует приклеить. Сделать это можно несколькими способами: - Нанести клей на поверхность, приложить изображение и осторожно его разгладить; - Приложить изображение к поверхности и сверху нанести на него клей, это необходимо делать очень осторожно, чтобы не растянуть или не порвать картинку; - Покрыть клеем изнаночную сторону изображения, а затем приложить его к поверхности и разгладить.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия. Декоративно-прикладное творчество в технике Декупаж с мастер-классом и презентацие Декупаж чайного домина. Мастер-класс для начинающих Шкатулка в технике декупаж. Мастер класс для начинающих с фото Декупаж для начинающих из салфеток. Пошагово с фото
Прогулка в 1 младшей группе зимой
Опубликовано: 2644 дня назад (23 января 2017)
Просмотров: 1123
Рубрика: хобби
+3
Голосов: 3
Мария Анатольевна Блинова # 23 января 2017 в 15:54 0
Декупаж, самый дорогой предмет, созданный своими руками.Красиво. Голос.
Наталья Евгеньевна Петухова # 29 января 2017 в 10:11 0
Спасибо за голос!другие виды рукоделия еще дороже joke
Валентина Николаевна Разумова # 23 января 2017 в 16:46 +1
Наталья Евгеньевна, ваша публикация подробно раскрывает основы декупажа. Я тоже увлекаюсь этой интересной техникой. Изготавливаем поделки и с детьми в группе. Будет желание, заходите в гости. Мне интересно: поделки, представленные в публикации изготовлены вами? Очень симпатичные.
Наталья Евгеньевна Петухова # 29 января 2017 в 10:02 0
все сделано мной на зимних каникулах на одном дыхании, сейчас вижу недостатки, но работой довольна!!!!спасибо за поддержку!!!!!
Наталья Николаевна Хлопина # 24 января 2017 в 22:15 +1
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!Техникой декупаж я никогда не пользовалась, но посмотрев Ваши работы, а точнее произведения искусства,мне захотелось попробовать.Оригинальные вещи получаются.Надеюсь и у меня получаться. А Вам творческих успехов!
Наталья Евгеньевна Петухова # 29 января 2017 в 10:03 0
Спасибо!!!!решайтесь и у вас получится!!!
Светлана Бекентаева # 24 января 2017 в 22:29 +1
Вроде и не сложно, а лаком еще можно сверху покрыть. И использовать предметы для работы можно, например поднос?
Наталья Евгеньевна Петухова # 29 января 2017 в 10:09 0
Лаком я покрыла ,но не много, а так если обильнее ,то и вода не страшна joke
Оксана Владимировна Креймер # 12 февраля 2017 в 15:51 0
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Всегда думала, что декупаж- не мое... Посмотрев ваши работы, а самое главное-с очень понятными комментариями, стало понятно, что надо пробовать...Еще раз спасибо.