Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Музыкально - дидактическая игра для дошкольников по мотивам карельской народной сказки "Лапоток"

Музыкально-дидактическая игра для детей дошкольного возраста "Кто идет?"
Цель: Развитие у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.
Задачи:
- Развивать творческое воображение.
- Развивать тембровый слух дошкольников.

Игровой материал.
Карточки с изображением героев сказки (зайчик, медведь, мышка, лисица), музыкальные инструменты с различной тембровой окраской, созданные своими руками, презентация.
Ход игры.
Ребенок или взрослый-ведущий играют на любом музыкальном инструменте (перед ведущим небольшая ширма). Дети определяют звучание инструмента по тембровому окрасу и показывают карточку с изображением героя, которого озвучивают именно этим инструментом.

В другом варианте игры педагог-ведущий обращает внимание детей на ритм шагов различных зверей: половинный длительности, когда шагает медведь, четвертные, когда идет лиса, восьмые, когда прыгает зайка, и шестнадцатые, когда бежит мышка. В этом варианте игры дети по ритму шагов должны определить, кто идет по лесу, или, наоборот, уметь прохлопать ритм шагов медведя, лисы, зайца, или мышки и показать карточку с изображением героя (в электронном варианте игры знак вопроса исчезает и появляется герой сказки).
Презентация на тему: Музыкально-дидактическая игра по мотивам карельской сказки "Лапоток"

Рекомендуем посмотреть:

Музыкально дидактические игры для детей дошкольного возраста Музыкальные ребусы с ответами для детей 5-7 лет Дидактическая игра для детей старшей группы ДОУ «Музыкальная викторина» Игры с музыкальными инструментами на музыкальных занятиях в детском саду для дошкольников 4-6 лет
Ободок на Новый год для девочки своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото
Опубликовано: 1632 дня назад (28 октября 2019)
Просмотров: 725
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!