Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Макеты для детского сада своими руками. Животный мир

Макеты животного мира для ДОУ своими руками
Актуальность: В период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно формировать у детей интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.
Проблема: недостаточные представления детей о животных жарких и холодных стран (особенности внешнего вида, место обитания, пища).
Цель: Расширять знания детей о животных жарких и холодных стран.
Знакомство детей с характерными особенностями животных жарких и холодных стран.
Задачи:
1. Развитие потребности в приобретении новых знаний о животных;
2. Формирование умений узнавать новую информацию;
3. Определять значение животных жарких и холодных стран для экосистемы.
4. Называть и описывать характерные особенности животных.
5. Учить находить отличия и сходства среди животного мира жарких и холодных стран.
6. Воспитывать умение слушать друг друга, задавать вопросы по теме.
7. Воспитывать бережное отношение к природе.
Предполагаемый результат:
1. будут знать: название животных Африки, Арктики и Антарктики; особенности их внешнего вида; место обитания, питания, пользу в природе.
2. будут уметь: читать стихи о животных, загадывать загадки; определять животных по внешнему виду; собирать разрезные картинки, раскрашивать рисунки с изображением животных; рисовать и лепить животных.
3. будут воспитывать в себе: внимательное, заботливое и бережное отношение к животным.
Мы редко задумываемся, что вокруг нас кипит другая жизнь. Пушистые, пернатые, рычащие, мяукающие существа живут своей удивительной жизнью. Сколько занимательных фактов о животных открыли ученые!
Читая рассказы, сказки, рассматривая иллюстрации, ребята стали задавать множество вопросов, а что же такое животный мир? Это слон - он большой, а самый высокий - жираф, очень красивая птичка попугай может выучить до ста слов.
Поэтому я решила сделать макеты с разными видами животных и их местом обитания. Чтобы ребенок не только мог отличить пантеру от домашней кошки, но составить интересные истории о необычных возможностях животных.




Дети могут брать макеты и использовать в свободной игровой деятельности.
Ребятам очень нравится находить новых животных, знакомится с ними, узнавать интересные факты, рассказывать о них, а самое главное придумывать различные истории. Ребятам также нравится наблюдать за подводным миром, находить золотые монеты и не только.

Рекомендуем посмотреть:

Макет по пожарной безопасности в детском саду Макеты для детского сада своими руками Макет фермы своими руками для детского сада Макет для детского сада своими руками. Скворечник

Похожие статьи:

Макет для детского сада своими руками по теме Осень

Игровой макет по ПДД своими руками
Опубликовано: 2619 дней назад (15 февраля 2017)
Просмотров: 6628
+4
Голосов: 4
Олеся Александровна Ельгечева # 16 февраля 2017 в 05:57 +1
Здравствуйте! Очень понравились сделанные вами макеты.Яркие, интересные,аккуратные. доступные в исполнение. С такими макетами можно придумать ни одну игру. Детям будет легко ориентироваться в мире животных.
Виктория # 17 февраля 2017 в 10:55 0
Так как я сама творческий человек, то мне очень понравились ваши макеты! Развитие творческих способностей у детей помогают развивать все познавательные процессы, особенно мелкую моторику пальцев рук. Спасибо+
Фатима Маультовна Баисова # 18 февраля 2017 в 11:19 0
Здравствуйте! Спасибо большое.Это будет очень интересно для детей, создавать такие макеты, и при этом проявлять в них заботу и любовь к миру животных.
Галина Дмитриевна Сорокина # 2 апреля 2017 в 15:49 0
Здравствуйте! Очень понравились сделанные вами макеты.Яркие, интересные,аккуратные. доступные в исполнение. С такими макетами можно придумать ни одну игру. Детям будет легко ориентироваться в мире животных.