Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Декупаж яичной скорлупой для начинающих пошагово с фото

Мастер-класс по теме: «Поделка с применением техники «декупаж» и «яичное кракле». Пошаговая инструкция с фото
Описание Мастер-класс предназначен для начинающих осваивать технику «декупаж». С подобной работой справится ребенок старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Назначение Яичное кракле - очень интересная техника, используемая в декупаже разнообразных изделий.



При помощи скорлупы можно получить оригинальную фактуру поверхности. Причем, обклеивать можно как всю поверхность поделки, так и декорировать некоторые элементы или часть изделия. Работа эта потребует внимания и усидчивости. Декоративные изделия в этой технике смотрятся очень оригинально и смогут стать замечательным подарком на любой праздник, например, ко дню матери.
Цель: изготовление декоративного изделия с применением техники «декупаж» и «яичное кракле».
Задачи:
- обучить технологии техники «декупаж» и «яичное кракле»;
- обучить приемам использования акриловых красок (лессировка);
- способствовать развитию умения видеть в простых предметах прекрасное;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать воображение, усидчивость, аккуратность.

Что же нам понадобится для поделки в технике «декупаж» и «яичное кракле»?
1. Заготовка для декупажа - ненужный диск от компьютера.
2. Белая акриловая краска для грунта.
3. Клей ПВА.
4. Двух, трёхслойная салфетка с симпатичным рисунком, подходящим для вашей заготовки.
5. Акриловые краски и плоские кисти.
6. Финишный акриловый лак.
7. Яичная скорлупа (Цвет скорлупы не важен).
Итак, начинаем!

1. Яичную скорлупу надо подготовить, замочить в воде на несколько минут. Если вы потрёте пальчиком внутреннюю часть скорлупки, то увидите, что там отделяется тонкая плёнка. Внутреннюю плёнку лучше удалить.


2. Гладкую поверхность диска желательно слегка поцарапать наждачной шкуркой или сеткой. У компьютерного диска сначала обрывком бумаги надо заклеить отверстие. Просушить. Для ускорения процесса используем фен.

2. Одним тонким слоем грунтуем поверхность белой акриловой краской. Просушиваем.


3. В это время подбираем мотив из салфетки, что может поместиться на заготовке. Аккуратно вырываем его. Общипываем практически весь фон вокруг рисунка, стараясь не порвать нужный мотив. Прикладываем рисунок на заготовку. Решаем, где будем приклеивать скорлупки.



4. Скорлупки лучше брать среднего размера. Клеем ПВА густо промазываем место под скорлупку. Прикладываем её выпуклой стороной вверх, нажимаем пальчиком. Скорлупки будут растрескиваться. При помощи зубочистки или иголочкой немного раздвигаем мелкие частички друг от друга.

5. Таким образом продолжаем обклеивать скорлупой нашу заготовку частично или полностью. Здесь решаете вы, как будет выглядеть ваша работа. Я увлеклась процессом и обклеила всю поверхность.

6. Когда всё приклеено, нужно ещё раз сверху аккуратно пройти скорлупу клеем ПВА. Откладываем работу на естественное просушивание.


7. Приклеиваем мотив из подготовленный салфетки клеем ПВА движением кисти от центра мотива, разглаживая образующиеся складочки. Так как поверхность неровная, надо концом кисти аккуратно вбить салфетку в углубления между скорлупками. Просушить феном.

8. Прокрашиваем фон вокруг рисунка. Выбирайте тот, что на вашей салфетке или перекрашивайте в понравившийся вам. Я взяла салатовую и белую краску на кончике кисточек.
Напоминаю! Для каждой краски берём отдельную кисточку. Смешиваем краски не в баночках, а на палитре (тарелке)!


9. Используем прием лессировки. Для этого нужна жидкая краска. Добавляем на тарелку несколько капель воды, перемешиваем. Начинаем прокрашивать фон. Жидкая краска будет протекать в трещинки между скорлупой.

10. Салфеткой протираем по выпуклым частям скорлупы, убирая излишки краски. Просушиваем.

11. Покрываем всю поверхность финишным акриловым лаком. Сушим.

12. Если у вас есть перламутровые или краски металлик, то можно обойтись без лака. Приемом "сухая кисть" прокрашиваем выступающую часть скорлупок. Берём чуть краски (если лишняя, отбиваем на тарелке) и как будто вытираем кисточку о поверхность. Так же пройдёмся по краю работы.

13. Я решила вклеить петлю. Обводим диск на картоне. Вырезаем круг. Между слоями вклеиваем петлю из скрепки универсальным клеем (например, Титан). Высушиваем под прессом.



Вот, что у нас получилось!
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Вазочка "Маки" в технике декупаж. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих Декупаж на дереве для начинающих пошагово с фото из салфеток Декупаж карандашницы из банки пошагово с фото для начинающих Декупаж деревянной заготовки на День Святого Валентина пошагово с фото

Похожие статьи:

Аппликация из яичной скорлупы

Мозаика из яичной скорлупы для детей

Мозаика из яичной скорлупы. Мастер-класс

Аппликация из яичной скорлупы по теме Осень

Аппликация из яичной скорлупы «Лошадка»

Участник №26 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 сентября по 15 декабря 2020 года
Подсвечник на Хэллоуин своими руками из стеклянной банки своими руками пошагово с фото | Открытки ко Дню Матери из фетра своими руками пошагово с фото
Опубликовано: 1253 дня назад (14 ноября 2020)
Просмотров: 2668
+8
Голосов: 8
Ольга Васильевна Яковлева # 14 ноября 2020 в 12:13 +3
Здравствуйте, Елена Валентиновна! Отличный подарок для мамы у Вас получился! Интересные техники используете для реализации. Следуя Вашим подробным инструкциям можно легко сделать такую красоту! Спасибо за МК! Творческих успехов! голос
Елена Валентиновна Курдюкова # 25 ноября 2020 в 00:25 0
Спасибо большое, Ольга Васильевна, за положительную оценку и комментарий к моему мастер-классу!
Наталья Геннадьевна Завалишина # 8 декабря 2020 в 04:44 +1
Елена Валентиновна,МК понравился. Все дано в логической последовательности, доступно в выполнении детьми д\с и учащимися начальной школы. Мы пробовали оформлять частично (яичной скорлупой) на одноразовой тарелке (бумажная основа). Смотрится замечательно. Спасибо. ГОЛОС.
Елена Валентиновна Курдюкова # 9 декабря 2020 в 21:38 0
Добрый вечер, Наталья Геннадьевна! Очень рада, что Вам нравится мой мастер-класс. Спасибо огромное за Ваш объективный комментарий к материалу!
Вероника Викторовна Михайлова # 8 декабря 2020 в 09:45 +1
Добрый день, Елена Валентиновна! Замечательная работа и отличный МК! обязательно возьму на заметку!
Елена Валентиновна Курдюкова # 9 декабря 2020 в 21:39 0
Спасибо большое, Вероника Викторовна, что нашли время прокомментировать мою публикацию.
Ирина Николаевна Кириллова # 8 декабря 2020 в 14:49 +1
Оригинальные поделка, смотрится очень стильно, сразу и не поймёшь, что это яичная скорлупа. Здоровская, аккуратная работа, мне очень понравилась. Техника декупажа в сочетании с творческим подходом к вопросу превращает любую вещь в произведение искусства. Работа выполнена очень аккуратно. Мастер-класс подробно знакомит со всеми этапами работы, всё понятно и доступно для повторения. С удовольствием голосую, желаю новых творческих идей и удачи!
Елена Валентиновна Курдюкова # 9 декабря 2020 в 21:42 0
Добрый вечер, Ирина Николаевна! Спасибо за подробный комментарий к моему мастер-классу.