Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мягкая игрушка Крыса своими руками пошагово с фото. Выкройки

Символ 2020 года - Крыса своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Инструкция, как сшить крысу из искусственного меха, с пошаговым фото
Автор:Сергеева Анна Владимировна, воспитатель ГПД, МБОУ Скуромленская СОШ имени Виноградова М.Н. Торжокский район Тверская область.

Описание материала: Мастер – класс по пошиву Символа 2020 года «Крысы», для учащихся 3 – 4 классов. Данный материал может быть интересен учителям начальных классов, воспитателям ГПД, педагогам кружковой работы.
Цель: Подарок или украшение интерьера.
Задачи: Самостоятельно вдевать нитку в иголку, завязывать узелки. Аккуратно сшивать детали. Соблюдать правила техники безопасности.
Необходимые материалы: Фетр, искусственный мех, мел, линейка, ножницы, лист плотной бумаги, иголки, нитки, карандаш, вата, пуговицы для глаз и носа или бусины.


Выкройка мягкой игрушки Крыса:

2020 год Белой Металлической крысы. По восточному календарю она вступит во владения 25 января. Именно крыса открывает двенадцатилетний цикл восточного календаря. На востоке это животное является символом богатства, добродетели, чистоты и порядочности, а потому к ним относятся с большой любовью. При виде крысы на улице и в подвале не принято кричать, пугаться, или проявлять брезгливость. На них смотрят с особым уважением. Если в Японии она считается символом счастья, то в Китае является, чуть ли не национальным героем. По преданиям именно крыса спасла китайцев от голода, принесла им рис. В отличии от наших крыс, восточная хозяйка терпеть не может хлам, а потому следует избавиться от всех ненужных вещей.
Воспитатель: Какие правила следует выполнять, чтобы не получить травму? Не ходить по классу с иголкой, ножницами. Не оставлять иголку без нитки на парте. Правильно передавать ножницы друг другу, кольцами вперед. Не класть посторонние предметы в рот. Не толкать друг друга.

Готовим выкройку крысы. На плотном листе бумаги нарисовать прямоугольник 5,5 * 17 см, на длинной стороне отметить точку на расстоянии 10 см. От этой точки провести линию, закругляя с одной стороны. С другой стороны заострить и вырезать. Это будет спинка крысы. Разметить прямоугольник 7,5* 14 см, на длинной стороне отметить точку на расстоянии 9,5 см, от нее прорисовать с одной стороны полукруг, а с другой заострить. Это будет брюшко крысы. Начертить прямоугольник 1,5 *2 см, с одной стороны заострить, это ухо. Начертить прямоугольник 1* 18 см, это будет хвост. Для хвоста можно использовать простой обувной шнурок.
Обвести на изнаночной стороне меха 2 детали спинки, брюшко и ушки.


Вырезать, оставляя 0,5 см на швы.

Берем детали спинки и сшиваем.

Пришиваем деталь брюшка, оставляя немного не прошитой, чтобы можно было вывернуть форму и набить ватой или другим наполнителем.

Вывернуть форму, набить наполнителем, зашить.

Вырезаем уши, таких деталей должно быть 4 штуки: 2 из фетра и 2 из меха.

Когда все подготовили, пришиваем глаза, хвост и нос.

Мягкая игрушка готова. При желании можно сделать усы из лески.


Приятного творчества!

Рекомендуем посмотреть:

Как сделать мышку из бумаги своими руками поэтапно с фото и шаблонами Мышонок из бисера пошагово с фото для начинающих. Схема. Поделка мышка - символ Нового 2020 года своими руками. Мастер класс с пошаговыми фото Мышка из фольги и синельной проволоки своими руками пошагово с фото
Открытка на 8 марта своими руками для младших школьников 1-2 класса пошагово с фото | Шкатулка из подручного материала своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 1536 дней назад (14 января 2020)
Просмотров: 2174
Рубрика: Мастер-класс
+2
Голосов: 2
Раиса Ивановна Больба # 14 января 2020 в 17:11 +1
Анна Владимировна!
Замечательная мышка! По Вашему мастер-классу можно изготовить самостоятельно символ наступившего Нового года. Очень помогут в этом шаблоны с размерами.
Удачи Вам!
Анна Владимировна Сергеева # 14 января 2020 в 17:58 +1
Спасибо за высокую оценку!
Ольга Анатольевна Котенко # 16 февраля 2020 в 19:02 0
Здравствуйте, Анна Владимировна! Какая милая мышка! И сшить такую очень просто, пользуясь Вашим мастер - классом! Конечно же голос!
Анна Владимировна Сергеева # 16 февраля 2020 в 19:24 0
Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Большое спасибо.