Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимняя объёмная аппликация в технике квиллинг для детей начальной школы "Снегирь на ветке" пошагово с фото

Мастер – класс с пошаговыми фото в технике квиллинг «Снегирь на заснеженной ветке».
Автор: Сергеева Анна Владимировна, воспитатель ГПД, МБОУ Скуромленская СОШ имени Виноградова М.Н. Торжокский район Тверская область.
Описание материала: Мастер – класс по квиллингу, для учащихся 1 – 4 классов. Данный материал может быть интересен учителям начальных классов, воспитателям ГПД, педагогам кружковой работы, воспитателям ДОУ.
Цель: Подарок или украшение интерьера.
Задачи: Учиться, аккуратно скручивать полоски бумаги в барабанчики и наклеивать на подготовленную форму. Соблюдать правила техники безопасности.

Загадка:
На березу птички сели
И на белом заалели
Словно капельки зари
Чудо – птички… (Снегири).
Важный и гордый снегирь – певчая птица, семейства вьюрковых. Он чуть крупнее воробья, плотного телосложения, с толстым и крепким клювом. Самцы имеют яркие грудки, а самки с буро – серой грудкой. Это оседлые птицы, они расселяются в садах и парках подлесках, горных лесах, хвойных и смешанных. Неутомимые путешественники, странствуют, перелетая с дерева на дерево, с куста на куст. Питаются паукообразными, насекомыми. Клюют почки разных деревьев и кустарников. Любят семена: репейника, ясеня, клена; ягоды: рябины, калины, бузины, боярышника. Из сочных плодов достают семена, склевывают их, некоторые из них остаются на клюве, они чистят клюв о веточку, семена падают на землю и прорастают. Таким образом, из них возрождаются новые растения. Гнезда снегири строят из сухих веточек и травянистых стеблей, плотно связанных, с примесью шерсти и перьев, иногда в наружных стенках присутствуют мох и лишайник. Размещают их в густых ветвях ели, иногда на сосне или березе на высоте 2,5 метров, подальше от ствола. В мае самка откладывает светло – голубые с пятнышками яйца. В это время ее кормит самец. Через две недели птенцы вылупятся. Воспитанием занимаются вместе. А еще через две недели птенцы вылетают из гнезда. Но самец продолжает их – кормить. Гнездятся один раз и к июлю формируются стайки по 6 - 10 птичек. Весь первый год молодняк проводит с родителями. Летом живут скрытно, а зимой перебираются поближе к жилью людей в поисках корма. Снегирь очень галантен, даже если голоден, лучшую гроздь рябины уступит самке. Чем сильней мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягоду или почку, а затем снова неподвижно сидит некоторое время. С приближением темноты вся стайка улетает в кусты или на деревья, где ночует скрытая ветками. Если кто – то из стаи попал в ловушку, остальные спешат на помощь. Птицы окружают нас круглый год, принося пользу и радость: они не только сохраняют зеленые насаждения, но и украшают наши леса, радуют своим звонким чудесным пением, напоминая о том, что нуждаются в нашей отзывчивости и помощи. Птицы радуют нас красочными нарядами, стремительным легким полетом.


Необходимые материалы: Коробка – основа, клей карандаш, ПВА, «Момент», иголка с белой ниткой, белая и цветная бумага, синтепон, медная проволока, ножницы. Полоски для квиллинга: черные, красные, белые, синие, желтые (если их нет, можно нарезать самим из цветной бумаги, окрашенной с двух сторон, при помощи ножниц или линейки и ножа), по одной полоске крепированной бумаги белого и зеленого цвета шириной три сантиметра. Если нет инструмента для скручивания полосок бумаги в барабанчики, можно сделать приспособление самим (взять простую зубочистку, отрезать один острый конец и расщепить его ножом).
ВНИМАНИЕ! Все манипуляции с ножом выполняют только взрослые.
А сейчас начнем выполнять работу в технике – квиллинг.

Коробку от конфет обклеить белой или цветной бумагой, внутрь вклеить прямоугольник голубого цвета.

Медную проволоку сложить, чтобы получилась веточка. (Три штуки).

Две веточки обернуть крепированной бумагой белого цвета шириной 1 см.


Полоски крепированной белой и зеленой бумаги шириной 3 см надрезать с одной стороны и обернуть одну веточку.

Нарисовать в коробке контур снегиря.
Пошаговый процесс рисования снегиря
Как нарисовать снегиря – шаблон.

(Мои объяснения для ребят, когда надо нарисовать птицу, на листе А-4. Обычно, я рисую едва касаясь карандашом листа, здесь пришлось нажимать сильно и по несколько раз, чтобы хорошо было видно на фото.)
Снегирь вылупляется из яйца, поэтому мы нарисуем овал похожий на яйцо – это будет туловище.

Наверху нарисуем небольшой круг - голову со смещением назад (показать гордую осанку) и прорисуем прямо на туловище (у него нет шеи).

На голове клюв в виде треугольника. Внизу пририсуем три длинных узких овала – это хвост.

Стираем на голове все лишнее (раннее нарисованную часть туловища и около клюва).

Прорисовываем клюв и глаз.

Закругляем соединения головы со спиной и грудкой.
Стираем часть головы прорисованной на туловище.

Плавной линией выделяем животик. Грудка широкая (как будто снегирь набрал воздух, чтобы запеть, а у хвоста как бы заостряется линия животика).

Закругляем у хвостика с двух сторон.

Стираем все лишнее.

Шаблон готов.

Пришить к коробке белые веточки.

Пришить внизу коробки заснеженную веточку сосны.

В расщепленную зубочистку вставить желтую полоску, туго скрутить в барабанчик, приклеить кончик.

Приклеить глаз клеем «Момент».

Скрутить барабанчик из черной полоски, немного ослабить его, зафиксировать клеем кончик, прижать с одной стороны, получится форма – капелька. Из них и будут перышки у нашего снегиря. Сначала приклеить их вокруг глаза изображая головку, на ней клюв желтого цвета.

Затем приклеить красные капельки острой стороной вовнутрь, вдоль всей линии животика. Всего четыре ряда. Как только закончим, изобразить крылышко синим цветом. Перышки на спине, голове, хвосте – черного цвета, под животиком – белые.

Приклеить на коробку снежинки и снег, а так же снег на веточках.

Полюбуйтесь на работу.

Рекомендуем посмотреть:

Объёмная аппликация «Снегири на ветке» своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Объёмная зимняя аппликация из бумаги в детский сад "Снегири". Пошаговый мастер-класс с фото Зимняя объемная аппликация «Снегири на ветке» своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фот Аппликация из пряжи для детей "Снегирь на ветке". Пошаговый мастер-класс с фото
Прогулка зимой в ГПД. Зимующие птицы | Урок мужества в ГПД для 2-4 класса. Блокада Ленинграда
Опубликовано: 1918 дней назад (24 января 2019)
Просмотров: 1883
+9
Голосов: 9
Ирина Юрьевна Клокова # 24 января 2019 в 09:57 +1
Здравствуйте, Анна Владимировна! Какой замечательный мастер класс у вас получился! Всё описано подробно доступно с яркими четкими фотографиями.Дополнительно представлена интересная информация о жизни снегирей. А сам снегирь просто залюбуешься!Примите голос!
Анна Владимировна Сергеева # 24 января 2019 в 17:56 +1
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Спасибо за высокую оценку.
Нелли Александровна Бондаренко # 24 января 2019 в 14:48 +2
Здравствуйте, очень интересный мастер класс, подробный, птичка получилась очень красивая. Спасибо вам большое, обязательно воспользуюсь вашим мастер классом.
Анна Владимировна Сергеева # 24 января 2019 в 17:58 +1
Здравствуйте, Нелли Александровна! Спасибо!
Татьяна Николаевна Дешовая # 24 января 2019 в 17:20 +1
Здравствуйте, спасибо за интересный и подробный мастер класс
Анна Владимировна Сергеева # 24 января 2019 в 18:00 +1
Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Спасибо!
Светлана Константиновна Бычкова # 24 января 2019 в 18:00 +2
Добрый вечер, Анна Владимировна! Очень красивая работа , мастер-класс показан подробный, понятный для реализации. Творческих вам успехов! Голос!
Анна Владимировна Сергеева # 24 января 2019 в 18:38 +1
Здравствуйте, Светлана Константиновна! Спасибо за теплые слова.
Ольга Васильевна Яковлева # 24 января 2019 в 22:08 +1
Здравствуйте, Анна Владимировна! Отличный МК! Превосходный результат! голос
Анна Владимировна Сергеева # 25 января 2019 в 06:53 +1
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Спасибо за отличную оценку мастер - класса.
Ирина Викторовна Плотникова # 25 января 2019 в 02:29 0
Уважаемая Анна Владимировна! Работа трудоёмкая, но прекрасный результат. Думаю, что ребята выполняли с огромным удовольствием.Мой голос - ваш.
Анна Владимировна Сергеева # 25 января 2019 в 06:38 +1
Здравствуйте, Ирина Викторовна! Спасибо за добрые слова!
Галина Викторовна Васильева # 2 апреля 2019 в 18:06 +1
Здравствуйте! Очень достойная работа! Кропотливая, трудоёмкая. Такую лучше выполнять совместно (например, родителю с ребёнком). Очень красивый результат!. Примите мой голос!
Анна Владимировна Сергеева # 25 апреля 2019 в 21:21 +1
Большое спасибо!