Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Торжокская глиняная игрушка «Голубь» своими руками пошагово с фото для детей

Торжокская глиняная игрушка «Голубь» своими руками. Мастер – класс по лепке из глины с пошаговым фото. Начальная школа
Автор: Сергеева Анна Владимировна, воспитатель ГПД МБОУ Скуромленская СОШ имени М.Н. Виноградова село Сукромля Торжокский район Тверская область.
Описание материала: Мастер – класс лепка голубя из глины. Для учащихся 1 – 4 классов. Данный материал может быть интересен учителям начальных классов, воспитателям ГПД, педагогам кружковой работы, воспитателям ДОУ.

Цель: Подарок, украшение интерьера.
Задачи: Учиться лепить из глины, раскатывая ее между ладонями круговыми и прямыми движениями рук. Раскрашивать красками подготовленную форму, используя точки и капельки. Хорошо промывать кисточку перед сменой цвета, не оставлять ее в банке с водой.
Необходимые материалы: Доска, емкость с водой, тряпочка, сырая губка, набор гуашевых красок, клей ПВА, глина, кисточки.


Город Торжок имеет герб, утвержденный высочайшим указом в 1780 году: «В голубом поле 3 серебряные и 3 золотые голубя, имеющие красные ошейники».
Герб города.

Герб района.

По преданию, Екатерина Великая, проездом посетив наш город, обратила внимание на огромные стаи голубей и приказала поместить их изображение на гербе. Новоторы, так зовут жителей города, считали голубя птицей приносящей счастье. Гонять голубей неженатому мужскому населению считалось делом привычным. Иконописцы рисовали их на иконах, золотошвеи – находили для них место на своей вышивке. В древности на лоскутках кожи вышивали голубя золотой или серебряной нитью, и они служили жителям Нового Торга деньгами.
Все Торжокские игрушки лепятся из целого куска глины. Сегодня мы будем лепить голубя. Отделить небольшой кусочек, его мы будем использовать для украшения. В ладонях скатать овальную форму. С одной стороны вытягиваем и формируем небольшой хвостик.

С другой стороны получившейся формы, вытягиваем шею.

Формируем голову, вытягиваем небольшой клюв.

Чтобы форма была гладкая, по мере надобности смачиваем на губке пальцы и разглаживаем форму. Для хохолка отделяем два кусочка глины. Раскатываем между ладонями шарик, потом прямыми движениями, для получения капелек. Капельки сплющиваем и приклеиваем на голове, примазываем тонкий кончик.

Такими же капельками украшаем хвост, крылья, грудку голубя.


После полного высыхания – раскрасить яркими красками. Сегодня мы будем раскрашивать голубя. Если нет акриловых красок, берем гуашевые краски, смешиваем на палитре 1 * 1 с клеем ПВА небольшими порциями и расписываем фигуру. Украшать будем только, клюв, кончик хвоста и налепы в виде капель. Нарисуем глазки. Есть одна особенность в расписывании Торжокской игрушки – используется пять цветов краски. Берем белую гуашь, смешиваем с клеем ПВА, красим хохолок, хвостик, крылья, грудку, клюв.

На белую краску хорошо ложится любой другой цвет. Когда высохнет, смешаем с клеем – алую краску и красим капельки.

Затем синюю.

Следом желтую.

Зеленую.

Для обозначения глаз используем – белую и синюю краски, клюв и кончик хвостика закрашиваем желтой краской. Чтобы краска не сходила, можно ее покрыть акриловым лаком.

Приятного творчества!

Рекомендуем посмотреть:

Богатырь из глины своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Шкатулка «Утица» из глины своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Колокольчик из глины своими руками для начинающих Лепка из глины. Роза. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей
Торжокская глиняная игрушка «Уточка» своими руками пошагово с фото | Рисование "Букет в вазе для мамы" поэтапно с фото для детей
Опубликовано: 1539 дней назад (9 февраля 2020)
Просмотров: 958
Рубрика: Мастер-класс
+5
Голосов: 5
Ольга Анатольевна Котенко # 10 февраля 2020 в 17:09 +1
Анна Владимировна, прекрасный мастер класс! Голосую.
Анна Владимировна Сергеева # 10 февраля 2020 в 21:29 +2
Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Большое спасибо!
Ольга Васильевна Яковлева # 10 февраля 2020 в 20:58 +2
Здравствуйте, Анна Владимировна! Прекрасного голубя Вы сделали! МК подробный, доступный. голос
Анна Владимировна Сергеева # 10 февраля 2020 в 21:31 +2
Здравствуйте,Ольга Васильевна! Большое спасибо!
Людмила Александровна Козырева # 11 февраля 2020 в 22:22 +1
Здравствуйте. Очень красивый и интересный мастер-класс. Игрушка получается нарядная, забавная и такая душевная. Голос.
Анна Владимировна Сергеева # 13 февраля 2020 в 18:30 +1
Здравствуйте, Людмила Александровна! Большое спасибо!