Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Торжокская глиняная игрушка «Уточка» своими руками пошагово с фото

Торжокская глиняная игрушка «Уточка» своими руками
Мастер – класс по лепке уточки, пошагово с фото
Автор: Сергеева Анна Владимировна, воспитатель ГПД МБОУ Скуромленская СОШ имени М.Н. Виноградова село Сукромля Торжокский район Тверская область.
Описание материала: Мастер – класс лепка уточки из глины. Для учащихся 1 – 4 классов. Данный материал может быть интересен учителям начальных классов, воспитателям ГПД, педагогам кружковой работы, воспитателям ДОУ.

Цель: Подарок, украшение интерьера.
Задачи: Учиться лепить из глины, раскатывая ее между ладонями круговыми и прямыми движениями рук, используя доску только как подставку. Раскрашивать красками подготовленную форму методом примакивания, используя точки и капельки. Хорошо промывать кисточку перед сменой цвета, не оставлять ее в банке с водой.
Необходимые материалы: Доска для работы с глиной, емкость с водой, тряпочка, сырая губка, набор акриловых красок, глина, кисточки.

На берегах некогда судоходной реки Тверцы, несущей свои воды в Волгу, расположился древнейший город Торжок. Название города происходит от слова «торг». В стародавние времена купцы соседних княжеств устраивали здесь торг, от этого слова и произошло название города сначала «Новый Торг», потом «Торжок». Здесь были развиты разные ремесла: портняжное, сапожное, гончарное, кузнечное, изготавливали кирпичи, шили и расшивали пояса, вышивали золотом, серебром и шелком по бархату и сафьяну.
В Торжокском музее "Дом пояса".

Вышивка Торжокской мастерицы золотного шитья.

Женщины из глины делали игрушки – свистульки, которые украшали налепами, чешуйками, а позже их раскрашивали красками. Игрушки небольшого размера: уточки, петушки, барыни, животные, ярко раскрашенные многослойными каплями и точками.

Сказка о появлении первой Торжокской глиняной игрушки.
В стародавние времена жили в Торжке гончар по имени Иван и Марья – искусница. Была у них дочка Настенька. Тяжело заболела она. Захотела Марья доченьку порадовать. Взяла жена у мужа комочек глины и вылепила из него уточку – свистульку. Когда муж сложил вылепленные горшки в печь для обжига, Марья положила туда свою уточку. После обжига свистулька звонко запела, но ей не хватало красок. Взяла Марья яркие краски и расписала уточку – свистульку. Когда Настя увидела красивую игрушку, очень развеселилась и свистом прогнала болезнь. По городу прошел слух о ее чудесном исцелении. Люди стали просить Марью, чтобы она научила их лепить чудо – уточку и творить чудеса.
Торжокская игрушка лепится из целого куска глины.

Сегодня мы будем лепить уточку. Отделить небольшой кусочек, его мы будем использовать для украшения. В ладонях скатать овальную форму.

С одной стороны вытягиваем и формируем небольшой плоский хвостик.

С другой стороны получившейся формы, вытягиваем шею.

Формируем голову, вытягиваем плоский широкий клюв.

Чтобы форма была гладкая, по мере надобности смачиваем на губке пальцы и разглаживаем уточку. Для короны отделяем 5 кусочков глины.

Раскатываем между ладонями шарик, потом прямыми движениями, для получения капелек. Капельки сплющиваем и приклеиваем на голове в виде короны, примазываем тонкий кончик. Сначала в центре, потом по краям.


Такими же капельками украшаем хвост, крылья.


После полного высыхания – раскрасить яркими красками.

Рекомендуем посмотреть:

Богатырь из глины своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Шкатулка «Утица» из глины своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Колокольчик из глины своими руками для начинающих Лепка из глины. Роза. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей
Торжокская глиняная игрушка своими руками пошагово с фото | Торжокская глиняная игрушка «Голубь» своими руками пошагово с фото для детей
Опубликовано: 1533 дня назад (8 февраля 2020)
Просмотров: 1652
Рубрика: Мастер-класс
+3
Голосов: 3
Ольга Станиславовна Средина # 8 февраля 2020 в 16:21 0
здравствуйте, Анна Владимировна!
Спасибо за Ваш материал!
Беру его себе в закладки. Свистульки из Торжка есть у нас в изостудии.Дети их очень любят. Особенно громко свистит глухарь. А еще у нас есть петух, уточка, попугай, снегирь.

с удовольствием голосую.
Анна Владимировна Сергеева # 8 февраля 2020 в 20:00 +1
Здравствуйте, Ольга Станиславовна! Большое спасибо.
Ольга Васильевна Яковлева # 8 февраля 2020 в 22:04 +1
Здравствуйте, Анна Владимировна! Великолепная поделка! голос
Анна Владимировна Сергеева # 9 февраля 2020 в 14:27 +1
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Большое спасибо.