Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Опыт работы воспитателя ДОУ. Школа молодой семьи

Здоровье детей в наших руках!
Школа молодой семьи создана в Новоспасском детском саду № 6 в 2011 году для обсуждения актуальных для родителей вопросов: здоровья, развития, воспитания, взаимодействия с детским садом и другим социумом. Основной задачей клуба является пропаганда семейных ценностей, здорового образа жизни, сплочение семьи на основе традиционных семейных ценностей.

В течение 6 лет на заседаниях клуба «Улыбка» поднимались самые разные вопросы, родители охотно делятся своим опытом воспитания детей в семье, своими традициями, а опытные педагоги детского сада рассказывают об особенностях дошкольного возраста, о необходимости соблюдения режима в домашних условиях, дают рекомендации, которые помогают выстраивать общение, основываясь на научном, психологическом и житейском опыте так, чтобы оно было здоровым, полезным, эффективным.
4 октября в детском саду № 6 прошло заседание клуба молодой семьи «Улыбка». Разговор был посвящен здоровью детей, а тема заседания звучала так: «Здоровый образ жизни семьи – залог успешного воспитания ребенка». В клубе собрались мамы и папы всех возрастных групп, которые активно обсуждали вопросы здорового образа жизни в семье, а заместитель заведующего по воспитательно-образовательной работе Абдюшева Наиля Ханяфиевна при помощи наводящих вопросов помогала вести дискуссию и выявлять положительный опыт семейного воспитания. Многодетная семья Никишкиных – Василий Анатольевич и Евгения Владимировна рассказали и продемонстрировали видеоролик о формировании двигательной активности и приобщении к спорту в своей семье, отметив, что основным условием является личный пример. Сивак Евгения Александровна – врач ГУЗ «Новоспасская ЦРБ» - во время дискуссии отметила важность и необходимость формирования личной гигиены и закаливания. Общими усилиями родителей и педагогов был выращен «Цветок Здоровья», а компоненты здорового образа жизни оказались представлены в виде лепестков: закаливание, питание, режим дня, приобщение к спорту, соблюдение гигиены, двигательная активность, ограничение телевизора и компьютера. Абдюшева Наиля Ханяфиевна подчеркнула, что только при взаимодействии детского сада и семьи дети приобщаются к заботе о своем здоровье, воспитывается заинтересованность в собственном развитии и самосохранении. Инструктор по физическому воспитанию Курмакаева Суфия Жавдятовна вместе с детьми рассказала в стихах о значении и пользе физической культуры в детском саду. Для родителей, воспитанников и педагогов было предложено выполнить комплекс веселой и полезной зарядки, которую можно выполнять на выходных дома. Физическая культура развивает гибкость, грацию, пластику, умение чувствовать ритм. Девочки подготовительных к школе групп показали «Танец с лентами». Для воспитанников и родителей были организованы спортивные эстафеты «Пингвины», «Клоун», «Не урони мешочек», где воспитанники и родители смогли проявить ловкость, подвижность и смекалку. Во время соревнований было много радости, шума, веселья, каждый чувствовал себя свободно и непринужденно.
На заседании клуба молодой семьи «Улыбка» не оказалось зрителей, все родители и дети стали активными участниками. Курмакаева Суфия Жавдятовна обратила внимание на острую проблему, которая стала актуальной в последнее время – это плоскостопие у детей. Инструктор по физическому воспитанию провела практикум для родителей – показала комплекс упражнений для профилактики плоскостопия, которые можно использовать в домашних условиях, а ее помощниками были воспитанники Вершинин Наум и Ли Клим. В конце мероприятия зазвучала задорная, веселая музыка, а все присутствующие исполнили ритмичный танец под музыку. Участниками клуба стали семьи Лукиных, Сивак, Старкиных, Давыдовых, Гордеевых, Никишкиных, Киселевых, Абдюшевых, Седовых, Ефиминых, Кузяевых.
Заседание клуба молодой семьи подготовили Абдюшева Н.Х., Курмакаева С.Ж., Панфилова О.А., Кистанова Н.А., Фомичева О.В., Вилкова Н.С., Мякишева Н.В.

Рекомендуем посмотреть:

Формирование здорового образа жизни у дошкольников посредством валеологии Беседа с элементами игры, для детей старшей группы на тему: ЗОЖ Здоровьесберегающие технологии в развитии детей дошкольного возраста через подвижные игры Беседа для детей подготовительной группы. День борьбы с туберкулёзом

Похожие статьи:

Пословицы и поговорки для детей дошкольного возраста о здоровье

Словесные игры на спортивную тему для старших дошкольников

Беседа «Полезные и вредные привычки» в старшей группе

Роль игры в воспитании детей дошкольного возраста
Опубликовано: 2381 день назад (16 октября 2017)
Просмотров: 1410
Рубрика: статьи
+2
Голосов: 2
Юлия Александровна Дерягина # 9 ноября 2017 в 21:02 +1
Наиля Ханяфиевна, здравствуйте.Спасибо за публикацию.Вроде бы обычная тема-здоровье .Сколько раз мы говорим о необходимости укрепления детского здоровья, правильном режиме дня.А вот мероприятие , проведенное в вашем д с интересное .Возьму себе на заметку, предложу провести коллегам общесадичное мероприятие подобного типа.