Конспект образовательной ситуации в старшей группе ДОУ на тему «Ежик»
Цель: развитие художественно-творческих способностей детей.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Совершенствовать умение детей лепить из целого куска пластилина, правильно передавать пропорции тела животного, придавать линиям плавность.
- Закреплять умение делить целое на части.
- Закреплять умение соединять элементы между собой.
Развивающие задачи:
- Развивать воображение детей
- Развивать усидчивость и творческие способности
Воспитательные задачи:
- Воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе
- умение доводить начатое дело до конца
Оборудование:
Пластилин, стеки, дощечки, салфетки, семечки, зубочистки, черный перец в горошек, ИКТ.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришёл гость из леса, а что бы узнать кто это. Надо отгадать загадку:
Как колючий колобок
В этом домике зверёк
Его в руки не возьмёшь
Потому что это-
(ёж)
Воспитатель: Молодцы ребята отгадали загадку. Предлагаю посмотреть слайды с изображением ежа.
(Показ слайдов. Рассказ воспитателя. Ответы детей)
Воспитатель: У меня есть один ежик. Он грустит. Что мы можем сделать, чтобы поднять ему настроение?
(Ответы детей.) Я предлагаю вам слепить ежей.
Физкультминутка «Прогулка по лесу»
- Раз, два, три, четыре, пять
(хлопки)
В лес отправились гулять
(обычная ходьба)
- По извилистым тропинкам
Потихоньку мы пойдём
(ходьба на носочках)
- Может быть, и под листочком
Мы грибочек вдруг найдём
(нагибаются)
- На носочки дети встали
(встали)
По дорожке побежали
(бег на носочках)
- И на каблучках пойдём
Через лужи перейдём
(ходьба на пятках)
- Отдохнем
(присели)
Воспитатель: А сейчас мы с вами будем лепить ежа.
( Объяснение и показ приёма лепки животного.) Сначала лепим туловище. Раскатываем шар, затем вытягиваем мордочку. Лепим глаза, нос, лапки. Когда соединяем детали, то их надо плотно прижимать друг к другу. Вставляем семечки - это будут иголки. Для нашего ёжика можно слепить грибок или яблоко. Затем дети самостоятельно выполняют работу.
Итог занятия
Обобщающие вопросы:
Воспитатель: Ребята, кого мы сегодня лепили?
(ответы детей)
- Что вы нового узнали про ежа?
(ответы детей)
- Где живёт ёж?
(ответы детей)
- Что вам особенно понравилось?
(ответы детей)
Воспитатель: Сейчас мы рассмотрим ваши поделки. Ребята, посмотрите, какие красивые поделки у вас получились. Молодцы, вы сегодня хорошо потрудились.
Рекомендуем посмотреть:
Зимняя аппликация из пластилина своими руками для детского сада. Старшая группа
Аппликация из пластилина для детей 5-6 лет. Снеговик. Мастер-класс с пошаговыми фото
Аппликация из пластилина Снеговик своими руками для детей 4-5 лет
Ёжик из пластилина и семечек своими руками поэтапно с фото