Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Приемное помещение в детском саду для родителей дошкольников. Организация

Организация пространства приемного помещения для обмена информацией с родителями воспитанников. Из опыта работы
Как известно театр начинается с вешалки, а детский сад с раздевалки.
Что первым видят дети и родители, придя в детский сад? Внутри группы детскому взору сначала предстаёт раздевалка. Сегодня мы с вами поговорим о том, как должна выглядеть хорошая раздевалка в ДОУ и что в ней должно находиться

Начнем с требований, которые предъявляет государство к данному помещению. Оформление раздевалки в детском саду по ФГОС ДО не регламентируется четко, не указано, что именно тут должно находиться. Однако из некоторых пунктов текста закона можно сделать определённые выводы.

Раздевалка должна содержать:
1. Информация для родителей. ФГОС подразумевает, что обучение ребёнка в дошкольном возрасте - это процесс совместный, за который отвечает и ДОУ, и родитель. Таким образом, весь процесс должен контролироваться и обсуждаться. В раздевалке может присутствовать обязательная информация: Режим дня. Меню. Список периодов образовательной жизни. Образовательная программа. Объявления. Другая информация, которую необходимо донести до родителей.


2. Информация для детей (например, памятка ПДД). Любые другие данные, которые позволят воспитателю контактировать с родителями по вопросам, освещенным в памятке. Это могут быть плакаты, стенды, расположенные на уровне глаз детей, установленные в соответствии с требованиями безопасности

Для детей
Что нужно каждому ребенку, приходящему в детское дошкольное учреждение? Первое – это красота, второе – наглядность, третье – доступность (понятность). Первое, с чем знакомят малыша, вновь пришедшего в группу, это с его личным шкафчиком. Шкафчики в каждом детском саду, как правило, одинаковые и, чтобы дети не путались, дверцы маркируют. Как? Наклеивают детские картинки на шкафчики. Так, каждый карапуз без труда запомнит свое место в раздевалке, и не будет залезать в шкафчик соседа, разыскивая там свои вещи.

Какие должны быть картинки на шкафчики? Прежде всего, детской тематики, яркие, красивые и достаточно крупные. Ребенок должен без труда еще издалека узнавать свой шкафчик.

Что же еще должно быть для детей?

Детям и родителям
Особое место должна занимать выставка готовых работ, как коллективных, так и индивидуальных, а также стенд или стенгазета поздравлений. Ведь почти каждый день, ну или уж каждый месяц точно, в детском саду случаются праздники. Это могут быть празднования Нового года, 8 Марта, 23 Февраля, когда поздравляют всех коллективно. А еще индивидуальные праздники: дни рождения, победы на конкурсах. И как приятно получить поздравление уже при входе. Поэтому такое место для поздравлений должно быть на средней высоте, чтобы могли и родители заметить, и ребенок не смог пропустить. Оформляем благодарности индивидуально для каждого родителя с указанием конкретного вклада. Главное – своевременная похвала, теплые слова и частое их обновление. Лучше расположить прямо напротив входа.

Как в любой раздевалке детского сада должен быть уголок творчества детей (назвать например можно “Цветные ладошки”, в нем располагаются работы детей по рисованию, аппликации, лепке, конструированию, а также помещаются персональные выставки продуктивной творческой деятельности детей дома и в детском саду. Тему занятия и программное содержание мы печатаем на компьютере и помещаем рядом с работами, не забывая указывать дату. Работы, выполненные на листах бумаги, “подписываем” заранее распечатанными табличками с именем ребенка: имена девочек – красным цветом, мальчиков – синим.



Родителям
Одним из направлений по работе с родителями служит наглядно-информационная работа: родительские уголки; папки-передвижки; фотостенды; уголки творчества детей и другое.

На видном месте должны быть написаны имена, фамилии и отчества всех педагогов, работающих с детьми. Также должна быть визитная карточка детского сада. Телефоны, ФИО заведующей детским садом, лицензия детского сада на право ведения образовательной деятельности, режим дня, расписание занятий, график проведения санитарных дней, психологическая характеристика и задачи воспитания детей данного возраста. Очень удобно для такой информации приобрести настенный карманный держатель для перекидной системы. Количество карманов можно варьировать – это постоянные материалы, которые должны находиться в раздевалке в течение года

Удобство для педагога
Воспитатель должен легко ориентироваться в том, где и что у него находится в раздевалке, чтобы в случае необходимости быстро помочь родителям. Хорошо, если будет организовано специальное место, где всегда будет лежать ручка с листочками бумаги, чтобы записать, поручение родителей. Ведь работы всегда много, а забыть что-то очень легко.

Оформление детского сада – важная часть работы воспитателей и начинать ее следует именно с оформления раздевалок групп. Грамотно оформите раздевалку в вашей группе и она станет вам незаменимым помощником в работе с детьми и родителями.

Рекомендуем посмотреть:

Мой любимый Кубанский детский сад Уголок театральной деятельности у детей первой младшей группы Уголок дежурств в детском саду Мастер класс. Колодец из шпагата

Похожие статьи:

Панно своими руками для оформления уголка природы в детском саду

Аэродизайн. Мастер-класс

Развитие речи младшего дошкольника с помощью фольклора в детском саду
Опубликовано: 843 дня назад (3 января 2022)
Просмотров: 1105
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!