Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация Собачка из чертополоха своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Собачка из чертополоха. Пошаговая инструкция с фото.

Описание: данный мастер-класс предназначен для детей 6 лет и старше, педагогов, родителей.
Назначение: украшение интерьера, подарок.
Цель: Создание картины из природного материала своими руками.
Задачи:
1. Познакомить с растением чертополох, его использованием в быту и творчестве.
2. Учить выполнять аппликацию пухом на бархатной бумаге методом накладки.
3. Развивать у детей мелкую моторику рук.
4. Воспитывать аккуратность и внимательность при работе с природным материалом.

Символом нового 2018 года является собака, верный друг человека. Хочется украсить свой дом предметами с изображением собачек, а также порадовать подарком родителей.В своем мастер-классе я расскажу, как можно выполнить аппликацию из растительного материала - пуха чертополоха.
Чертополох переводится со старорусского языка как «пугающий чертей», его в древности использовали в качестве магического растения, защищающего дом от злых духов. Сейчас лечебные свойства растения широко применяются в медицине при изготовлении лекарств.
Чертополох цветет с июля по сентябрь. После цветения образуется пух, который можно собрать и использовать в творчестве. Хранить пух нужно в картонной коробочке, в сухом помещении.
Пух чертополоха не такой пластичный, как пух тополя, имеет длинные пушинки, блестящие и серебристые. Ими можно изобразить длинную шерсть животного.
Поэтому в качестве эскиза выберем пушистого щенка.

Материал для работы:
1. Пух чертополоха

2. Черная бархатная бумага (или бархатная ткань)
3. Белый карандаш.
4. Пинцет.
5. Ножницы.
6. Скальпель или канцелярский нож.
7. Рамка со стеклом.

Ход работы.
1.Перевести эскиз на бархатную бумагу. В моей работе использована бархатная самоклеящаяся бумага. На нее перевести эскиз просто: нужно положить рисунок сверху, провести по линиям простым карандашом, убрать лист и по продавленным линиям легко обвести белым карандашом. Если используется бархатная бумага другого качества или ткань, то нужно использовать один из способов перевода эскиза, о которых я рассказывала в мастер-классе /blogs/blog56584/sposoby-sozdanija-yeskiza-dlja-risunka-topolinym-puhom.html
На фото показана одна из пушинок чертополоха, с которыми мы будем работать. Перед укладыванием нужно срезать ножницами кончик с семечком.

2.Укладывать пух нужно методом накладки: направление снизу вверх или от края к центру, последующий ряд прикрывает срезы предыдущего ряда.
Начинаем укладывать с лапки щенка, снизу вверх. Выкладываем пушинки и прижимаем подушечками пальцев к ворсу бархата.

3.Скальпелем сдвигаем верхний слой пуха немного вверх и снова придавливаем пальчиками к бархату. Этот прием помогает зрительно «размыть» границу срезов, а также дополнительно закрепить пух на бумаге.

4.Укладывать пух в направлении, как лежит шерстка у щенка. Последовательность действий с каждым пучком пуха: почистить, подрезать ножницами, уложить, прижать к ворсу, сдвинуть ножиком, прижать пальчиками.

5.За счет того, что волокна в разном направлении, обозначаются лапы, спинка, грудь собачки.

6.Далее выложить ушки, также используя метод накладки, снизу вверх.

7.Выложить пухом голову и мордочку собачки, по кругу «солнышком», от краев к центру

8.Мелко порезанным пухом закрыть срезы и скальпелем выровнять линии глаз и носика. Также стриженым пухом выложить лапки внизу.

9.Стриженым пухом нарисовать зрачки, обозначить коготки на лапках, раздвинув пух скальпелем. Положить блики в глазах и на носике. У меня блики выполнены из пуха тополя, можно сделать из кусочка ваты.

10.Оформить работу в рамку со стеклом. Стекло обязательно нужно для сохранения картины из пуха, поскольку она создана без клея.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация Собачка из природного материала для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Панно из природного материала для начальной школы своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото Поделка из природного материала на выставку в школу своими руками пошагово с фото Конь из природного материала своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Участник №96 творческого конкурса для детей и педагогов «Веселый Новый год» с 1 ноября 2017 года по 31 января 2018 года
Панно из природного материала на осеннюю тему своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото | Картина "Собачка из соломки" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2268 дней назад (12 января 2018)
Просмотров: 1528
+7
Голосов: 7
Ольга Станиславовна Средина # 12 января 2018 в 15:44 +2
Ольга Владимировна, Ваш песик - просто прелесть! Голосую с большим удовольствие и аплодирую Вашему мастерству, фантазии и терпению!
Ольга Владимировна Дубова # 12 января 2018 в 16:47 +1
Спасибо, Ольга Станиславовна!
Елена Николаевна Залужная # 12 января 2018 в 16:12 +1
Интересная техника! Замечательный песик! Не могла пройти мимо! С удовольствием голосую!
Ольга Владимировна Дубова # 12 января 2018 в 16:47 +1
Спасибо, Елена Николаевна!
Евгения Романова # 13 января 2018 в 07:49 +1
Здравствуйте, Ольга Владимировна. В первый раз вижу работу из такого хрупкого материала как пух чертополоха. Щенок получился пушистым и очень аккуратным. Спасибо за интересный мастер-класс! Примите мой голос.
Ольга Владимировна Дубова # 13 января 2018 в 09:34 0
Спасибо!
Ирина Вячеславовна Мартыненко # 22 января 2018 в 15:45 +1
Здравствуйте, Ольга Владимировна. С интересом прочитала ваш мастер- класс "Собачка из чертополоха". Очень понравился ваш щенок, очень красиво и аккуратно. МК написан понятно и доступно, фотографии иллюстрируют тест очень подробно. Спасибо.
Ольга Владимировна Дубова # 22 января 2018 в 16:22 0
Спасибо за отзыв, Ирина Вячеславовна!
Тамара Александровна Новичкова # 24 января 2018 в 21:34 +1
Ольга Владимировна! Вы большая умница и творческий человек. Символ года-собачка, предстала во всей красе. Для её изготовления вы использовали необычный природный материал-пух чертополоха. Чтобы выложить его на поделку, нужно потрудиться и проявить терпение и талант. И вы всё это показали в своём мастер-классе. МК заслуживает внимания, одобрения и голоса. Что я и делаю. Всего вам доброго, удачи в конкурсе и новых работ.
Ольга Владимировна Дубова # 24 января 2018 в 23:44 0
Спасибо, Тамара Александровна!