Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конь из природного материала своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

«Конек» в технике лесная скульптура. Мастер-класс с пошаговым фото
Автор: Науменко Павел Валентинович; заведующий «Дома ремесел», МАУК ГДК «Горизонт»; г.Зима, Иркутская область
Описание: данный мастер класс предназначен для учителей технологии; преподавателей дополнительного образования; родителей; мастеров и для рукодельниц.
Предназначение: подарок, сувенир
Цель: создание оригинального сувенира из лесной находки.
Задачи:
1. Сформировать умения рассматривать и изучать форму, фактуру природного объекта.
3. Сформировать умения работать с объемными природными материалами
2. Развить художественный эстетический вкус;
3. Развить творческие способности (фантазию, воображение);
4. Развитие ассоциативно-образного мышления, чувства формы
Материалы и инструменты:
1. Фанера 30х15 см.
2. Срез тополиной ветки;
3. Керамический изолятор для спирали;
4. Металлическая щетка;
5. Шуруповерт;
6. Саморезы;
7. Морилка;
8. Широкая кисть;
9 Сверло
Ход работы
Искусство – это создания объемных художественных произведений путем резьбы, лепки, высекания или отливки. Через скульптуру создается стиль пластического изображения. А языком пластики в скульптуре выражаются идеи, чувства и мысли.
Лесной скульптурой называют обработанные находки из старого или обреченного на гибель лесного материала с применением природной пластики, текстуры и фактуры. Замысел образа подсказывает сама находка.

Особенностью лесной скульптуры является:
- Соавторство с природой, где основная роль, решающее слово принадлежит человеку.
В лесной скульптуре, следует обладать богатой фантазией и, безусловно, мастерством, которое, просто, будет совершенствоваться, и улучшаться в процессе работы.
В лесной скульптуре нужно обладать различным видением. Например, в находке можно рассмотреть птицу, а в другом ракурсе этой птицы можно увидеть совершенно другой образ.
Основной редкостью лесной скульптуры является ее неповторимость и оригинальность, потому что в основе ее – оригинальная пластика дерева, различные природные формы. Задача автора - наилучшим образом «раскрыть» внутреннюю часть изделия, через декоративно – прикладное творчество.
Работы создаются в несколько ступеней: поиск заготовки на территории, рождение воображаемого очертания будущей скульптуры на базе заготовки, и практического изготовления - придание необходимой формы и, наконец, обработка изделия.
Для того чтобы отыскать какую то находку необходимо знать, где, что и как искать. Здесь нужно вообразить , как выглядит то, что ищите. Заготовками для будущих работ служат замысловатые изогнутые стволы дерева или ветви кустарника, наросты на них. Они чаще встречаются в местах с необычными для жизни условиями. Это лесотундра, склоны гор, края болот, местность, продуваемая сильными ветрами. Попадаются и одиночные «больные» деревья. Местами находок обычно бывают лесные завалы, пляж, берег моря, озера, куда вода выбрасывает все плавающие предметы. В городе заготовки, возможно, встретить после выпилки больных или мертвых деревьев или после урагана.

При поиске заготовок обращаешь внимание на вещи, соответствующему своему видению и настроению. Ассоциативное мышление как бы озаряет будущую скульптуру в кривом узловатом стволе, среди переплетения веток, в лежащей искривленной щепке или наросте. Но на поиск необходимо настроиться.

Технология изготовления
1. Выпиливаем фанеру по размеру тополиной ветки примерно 30х15 см., Фанеру шлифуем наждачной бумагой. Отшлифованную фанеру покрываем морилкой. Даем высохнуть.

2. Берем срез тополиной ветки, подготавливаем керамический изолятор для спирали – это будут наши глаза (можно заменить деревянными бусинами). Еще необходимо подготовить нашему будущему «коню» металлическую щетку – это будут волосы (можно заменить травой);


3. Берем готовую фанеру, саморезы и шуруповерт. Чтобы закрепить нашего коня необходимо поставить его в цент нашей фанеры, простым карандашом отметить где, он стоит и перевернуть фанерку (что бы отмеченные линии остались снизу) с нижней части где мы отметили закрепляем саморезами.

4. Сверху шуруповертом с помощью сверла делаем большое отверстие. По бокам маленькие отверстия- это для глаз. Рот немного пилим ножовкой.


5. Сверху, где у нас большое отверстие вставляем металлическую щетку.
6. По бокам, где у нас маленькое отверстие вставляем керамический изолятор или деревянные бусины.


7. Наш конь готов!

Рекомендуем посмотреть:

Поделки из шишек для детей. Брошь из шишки Поделка Осень из природного материала в детский сад. Мастер-класс с пошаговыми фото Аппликация Собачка из чертополоха своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Панно из природного материала для начальной школы своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото

Похожие статьи:

Поделка к осенней выставке своими руками. Осеннее солнышко

Опубликовано: 1373 дня назад (22 июля 2020)
Просмотров: 949
Рубрика: Без рубрики
+16
Голосов: 16
Ирина Юрьевна Ручина # 22 июля 2020 в 08:10 +7
Добрый день, Павел Валентинович! Заглянула на страничку Вашего блога. У Вас получилась хорошая поделка, мне понравилась. Примите мой голос
Павел Валентинович Науменко # 22 июля 2020 в 17:59 +4
Благодарю вас Ирина Юрьевна за первый ваш комментарий, мне очень приятно!
Нина Николаевна # 23 июля 2020 в 09:23 +1
Хороший добрый конь, немного сказочный, с грустными глазами. Отличная идея, понятный и доступный МК, прекрасные фото!
Голосую!
Творческих вам успехов!
Лариса Владимировна Валитова # 23 июля 2020 в 10:22 +1
Здравствуйте Павел Валентинович. Интересная поделка из природного материала. Такой ручной труд очень полезен для детей. воспитывает бережное отношение к природе. спасибо. Голос!
Оксана Михайловна Жидикина # 25 июля 2020 в 23:14 +1
Здравствуйте. Вы создали оригинальный сувенир из природного материала.Спасибо,что передаёте опыт и знания младшему поколению. Голос.
Ольга Васильевна Яковлева # 26 июля 2020 в 19:51 +2
Здравствуйте, Павел Валентинович! Спасибо за приглашение! Хорошая поделка, Отличный сувенир! голос
Светлана Владимировна Гребенюк # 28 июля 2020 в 19:09 +1
Какой замечательный конь получился! Описание очень подробное и понятное. С удовольствием возьму на вооружение. Дети любят делать поделки из природного материала, очень хорошо развивается фантазия. Творческих успехов!!!!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 30 июля 2020 в 19:46 +2
Павел Валентинович, спасибо за приглашение. Интересная поделка из лесной находки! Подмечать и видеть в обычной палке животное, предмет - это искусство. МК удался - вы прописали цели,задачи, разместили качественные фото.Успехов! Голосую +
Павел Валентинович Науменко # 3 августа 2020 в 04:09 +2
Благодарю всех за положительные комментарии!!!
Ольга Михайловна Подгорных # 8 августа 2020 в 12:46 +1
вот что значит талант! из обычного корня, а такое чудо!+1