Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая игра для детей 4 – 6 лет. Ознакомление с окружающим миром

Дидактическая игра «Бинокль» для ознакомления с окружающим и развития речи детей средней-старшей группы детского сада
Автор: Белянина Валентина Ивановна, воспитатель высшей квалификационной категории МАДОУ №3 детский сад «Журавушка», Новосибирская область, город Бердск.
Назначение: Дидактическая игра «Бинокль» предназначена для закрепления материала по теме «Времена года» с детьми средней и старшей группы детского сада. Может использоваться также для итогового мероприятия «Времена года», а так же на занятиях по развитию речи.
Цель: развивать интерес к окружающему миру.
Задачи:
•Учить различать времена года по признакам в живой и неживой природе.
•Развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве, а также наблюдательность и мышление: учить сравнивать понятия «часть» и «целое», находить части определённого предмета среди частей других предметов.
•Развивать образные представления и речь, используя при характеристике предметов эпитеты и сравнения.
•Поддерживать дружеские отношения в детском коллективе.
Материал: игровые поля и карточки, бинокль.
Игровые правила: на игровом поле картинки, а на карточках – увеличенная часть одной из картинок. Рассмотреть картинку с игровым полем, а затем найти увеличенную карточку.
Игровые действия. По легенде, мы берем в руки бинокль и «наводим» его на игровое поле картинки (игровое поле выбирает ребёнок или педагог, в зависимости от поставленной задачи). Затем «без бинокля» ребёнок находит среди отдельных карточек ту карточку, на которой изображена в увеличенном размере часть рассматриваемой до этого картинки. Присоединяет карточку к игровому полю. Рассказывает, какое время года изображено, какая часть картинки изображена. Можно побеседовать по картинке или составить рассказ.




Спасибо Никулиной Наталье за идею в её лэпбуке по теме "Зима"

Рекомендуем посмотреть:

Дидактические игры по ФЭМП для старшей группы детского сада Дидактическая игра по РЭМП в старшей группе «Весёлая математика». Дидактическая игра «Назови, посчитай, запиши» для детей 4-7 лет Логопедическая игра для развития словаря у детей 5-6 лет
Опубликовано: 2539 дней назад (15 апреля 2017)
Просмотров: 2520
0
Голосов: 0
Татьяна Ивановна Гунина # 17 апреля 2017 в 14:15 0
Интересная игра, увлекательная, помогает детям с помощью бинокля сосредоточить взгляд. Очень увлекательно. Спасибо за материал.
Валентина Ивановна Белянина # 1 мая 2017 в 22:11 0
Благодарю за комментарий.