Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект спортивного развлечения в детском саду «В поисках Жар-птицы» (с ИКТ) для детей старшего дошкольного возраста

Спортивное развлечение «В поисках Жар-птицы» (по мотивам сказки «Иван–царевич и Серый волк») для детей старшего дошкольного детского сада (с применением ИКТ)
Цель: развитие двигательной активности через сюжетно- игровые занятия.
Задачи:
Образовательные:
Учить ставить перед собой цель и достигать её, преодолевая двигательные препятствия.
Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения, сопереживание другому, желание помочь.
Развивающие: Развивать речь, мышление, воображение; совершенствовать двигательные умения и навыки в ползании, подлезании, прыжках, равновесии, в действиях с мячами в ловле, бросании, отбивании разными способами, ведении в игре-эстафете.
Приемы: ИКТ, беседа, команда, имитация, групповая форма организации.
Оборудование: проектор, ноутбук, музыка (фонограммы), 2 гимн. скамейки, бревно, 2 доски гладкие с зацепами для стенки или домика, ширма, кукла- бибабо «Баба- Яга», колокольчик, дуги (2 шт.), тоннель, модули- кочки (6 шт.), мячи гимн. по количеству детей, «льдины» (куски белого ковролина), 2 гимн. палки, 4 фишки- конуса, 2 обруча с резинками «паутинки», 2 самодельных скейтборда (или 2 малые «ватрушки», 2 мягкие игрушки).
Ход проведения:
1 часть: Построение в шеренгу.
Воспитатель: «Вчера вечером я читала сказку «Иван- Царевич и Серый Волк» своим детям перед сном и ночью увидела такой сон, в котором Иван- Царевич рассказывает мне о своей беде: невесту его, Елену Прекрасную, похитил Кощей Бессмертный, обещал вернуть её, если Иван- Царевич принесет за неё откуп - Жар- Птицу. Жар- Птицу- то Иван- Царевич выследил ночью, но поймать не смог, встрепенулась птица и улетела неведомо куда. Сам бы он за ней отправился, да не может пока. Напал на его царство Змей Горыныч и будет биться с ним Иван не на жизнь, а на смерть. Вот и просит он нас помочь ему, добыть эту Жар- Птицу. Ну что, согласны вы помочь Ивану? (ответ) А трудностей вы не боитесь? К испытаниям готовы? Тогда в путь».
Разминка: ходьба в колонне по- одному, с высоким подниманием колен («по сугробам мы шагаем, выше ноги поднимаем»), с подскоками вверх и вытянутой рукой («тяжело деревьям-собьем снег с ветвей елочек и берез»), в полуприседе («под упавшими деревьями»), прыжки с ноги на ногу с продвижением(«подражаем белкам»), об. ходьба.
«Вышли мы на поляну, отдохнем. Смотрите, ребята. А здесь в уголке стоит избушка (Слайд 3) Кто в ней живёт?
Баба-Яга: «Фу, фу, русским духом запахло! Кто тут старушке отдыхать мешает?
Воспитатель: Бабушка- Яга, мы с детьми помогаем Ивану- Царевичу Жар- Птицу отыскать. Не подскажете нам, где её достать?
Баба-Яга: Ваша птица у меня, мне она самой нужна. Заколдована она…Чтобы птичку получить, придется вам со мной дружить. Вы со мною здесь поиграйте, заклинания снимайте.
Воспитатель: «Сколько их? И как их снять? Баба-Яга: «Дружбу, ловкость показать. И задания вам есть- и всего их будет шесть» (слайд 4) Воспитатель: «Мы согласны, какое будет первое задание ?
Баба-Яга: А вот потешите меня моей любимой музыкой «Барыня», тогда я немного птичку вашу расколдую.
1. ОРУ с мячами «Барыня» (5 минут)
Баба-Яга: «Молодцы, детушки! Порадовали старушку. Снимаю первое заклятье. (слайд 5). Дальше надо будет вам пройти 3 раза дебри лесные вокруг болота страшного в дремучем лесу. Последний из колонны должен позвенеть в конце пути в колокольчик- второе заклятье сразу снимется. Вы готовы?
2. ОВД по кругу: (слайд 6) 1-«дебри» (ползанье на животе по скамейкам, подтягиваясь руками), 2- «Через реку по бревну» (ходьба по бревну руки в стороны); 3- «под корягами» (2 дуги)- подлезание правым и левым боком. 4- «по кочкам» (ходьба по мягким модулям- 6 шт.), 5-«С горы в гору» (подъем по лестнице на гимн. стенку и спуск по наклонной доске); 6-«Через темную нору зверя лесного» (тоннель),
Баба-Яга: «Справились, что ли ? Молодцы! Вот и 2 заклятье снялось. (слайд 7)
Воспитатель: «А что нам с ребятами дальше делать?
Баба-Яга: «Теперь надо 4 царства пройти…» . Воспитатель: «Подскажи нам, пожалуйста, бабушка, что это за царства и где их найти? Баба-Яга: «Они сами вас найдут и придут, только загадку мою мудреную про них отгадайте: «Гостьи к нам пришли: седая,
А за нею — молодая,
Третья ярко расцветает, а четвёртая рыдает» (Зима, весна, лето, осень)
Воспитатель: «Чтобы 3 заклятье снять, надо первое время года позвать.(зима год начинает и заканчивает). (слайд 8) Вот вам зимнее задание- веселое катание. На чем катаются дети зимой ?
3. Эстафета «Прокати игрушку в ватрушке» (слайд 9) (посадить мягкую игрушку в ватрушку, катить по прямой, обходя фишку и обратно)
Баба-Яга: «Вот и 3 заклятье с Жар- Птицы упало.(слайд 10) Продолжайте, ребятишки, вы на верном пути.
Воспитатель: «Ребята, какое время года приходит следом за зимой? (весна)- (слайд 11)
4. Эстафета «Ледоход» (слайд 12) (прыжки с ноги на ногу по «льдинам»- кускам белого ковролина)
Баба-Яга: «Снимаю за вашу смелость и ловкость четвертое заклятье» (слайд 13)
Воспитатель: «Следующее царство- это …лето, самое любимое время года у детей. (слайд 14)
5. Эстафета «Паутинка» (проползти способом «паучки» до обруча с резинками, пролезть между его веревочками) (слайд 15)
Баба-Яга: «Снимаю 5 заклятье- скоро ваша птичка будет на свободе. (слайд 16)
Воспитатель: «4 царство – это …(осень) (слайд 17) Осень- время собирать урожай. Она приготовила нам свое задание.
6. Эстафета «Тачка с арбузом» (слайд 18) (катить мяч, зажав между 2 гимнастическими палками, перед собой туда и обратно, обходя фишку. Баба-Яга: «Получайте свою птичку, заслужили, старушку уважили, повеселили.Прощайте, детишки, я пойду в свою избушку, вздремну, отдохну» (слайд 19)
Воспитатель: «Вот вы и добыли Жар-Птицу». (слайд 20).
Трудно вам пришлось, но вы победили страх и все препятствия на пути преодолели. Будьте всегда дружными и смелыми, а развить ловкость и силу вам поможет физкультура. До новых встреч!»
Презентация к спортивному развлечению "В поисках Жар-птицы"

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий физкультурно-познавательного досуга в старшей группе "Малая зимняя Олимпиада 2014" Спортивный досуг в старшей группе. Сценарий Спортивная эстафета для детей и родителей детского сада. Старшая группа Спортивный праздник для старших дошкольников. Сценарий
Сценарий спортивного зимнего праздника "Россия, вперед!" с использованием ИКТ для детей старшей группы детского сада | Спортивный досуг в старшей группе детского сада на тему: Олимпиада
Опубликовано: 2274 дня назад (2 февраля 2018)
Просмотров: 3454
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!