Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционная техника рисования Ёлки в детском саду методом тычка для детей 5-7 лет

Нетрадиционная техника рисования елей тычком жёсткой полусухой кисти.
Мастер-класс по рисованию елей для детей 5-7 лет.
Автор: Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка».
Описание: данный мастер-класс будет полезен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, творческим людям и неравнодушным родителям.

Назначение: украшение интерьера, подарок, работа на выставку.
Цель: создание учебной и творческой работы.
Задачи:
Продолжать учить передавать особенности изображаемого предмета (ели), используя технику рисования тычок жесткой полусухой кистью.
Совершенствовать мелкую моторику рук и зрительно-двигательную координацию.
Воспитывать интерес к изобразительным техникам рисования.
Материал: гуашь, жёсткие кисти, вода, простой карандаш, салфетки.
Предварительная работа:Чтение художественной литературы, упражнения для подготовки руки к рисованию в технике тычок жёсткой кистью.
Преимущества данной техники:
- позволяет развивать специальные умения и навыки, подготавливающие руку ребенка к письму;
- дает возможность почувствовать многоцветное изображение предметов, что несомненно важно для наиболее полного восприятия окружающего мира;
- формирует эмоционально-положительное отношение к самому процессу рисования (ребенок успокаивается от ритма рисования, у него возникает чувство удовлетворения от своей работы);
- способствует более эффективному развитию воображения и восприятия, а следовательно, и познавательных способностей – рисунки, созданные способом тычка, эстетичны и понятны как самому ребенку, так и окружающим.
Прежде чем приступить к обучению детей рисованию способом тычка, важно понять технику рисования тычком. При рисовании этим способом гуашь должна быть густой, кисточка жесткой (предпочтительнее из натуральной щетины) и, самое главное – сухой, то есть её не нужно перед началом рисования окунать в воду. Для большего эффекта рекомендуют подрезать кисть на 2 – 3 мм. При нанесении тычка кисточка должна находиться в вертикальном положении, тогда ворс расплющивается и получается большая, «пушистая» точка.
Методика рисования тычком для младших дошкольников состоит в следующем: воспитатель заранее на листе у детей рисует простым карандашом контур какого-либо предмета. Дети сначала рассматривают и обводят пальцем контур данного предмета, называя вслух его части. Начав рисовать, они должны делать тычки кисточкой по линии контура слева направо, не оставляя промежутка между тычками; затем произвольными тычками закрашивают поверхность внутри контура. Остальные необходимые детали рисунка дети рисуют концом тонкой кисти. Дети старшего дошкольного возраста должны самостоятельно рисовать контуры предметов простым карандашом или сразу кисточкой, используя геометрические фигуры в разных сочетаниях. Методика закрашивания такая же. В процессе закрашивания тычками нарисованные предметы приобретают форму и объем, приближенные к реальным.
Ход работы.
1. Подготовить рабочее место и материалы для рисования.

2. Простым карандашом нарисовать конусообразные фигуры.

3. Жёсткую плоскую кисть срезать наискосок, сделать скошенный край. Такой кистью хорошо рисовать лапки ели.

4. Рисуем лапки ели методом тычка, начиная с нижнего ряда слева направо, или наоборот, до макушки.


5. Белой гуашью рисуем снег на ветках ели, точно так же в технике «тычок».


6. Рисуем сугробы снега вокруг ёлочек и снег, падающий в виде хлопьев, немного оттеняем синем или фиолетовым цветом.


Вот такие ёлочки, колкие иголочки.


Уважаемые коллеги, буду рада, если представленная техника вам понравиться, и вы разделите со мной свои впечатления о результате.
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Елка в этностиле. Декоративное рисование Рисованию елочек разными способами песком на световом столе. Мастер-класс с пошаговым фото Мастер-класс по рисованию для школьников 1-2 класса. Мозаика "Елочка" Рисование новогодней елки в средней группе поэтапно с фото
Как нарисовать снеговика поэтапно с фото для начинающих | Новогоднее оформление окон в детском саду своими руками с фото
Опубликовано: 2320 дней назад (17 декабря 2017)
Просмотров: 8329
+10
Голосов: 10
Софья Владимировна Юхнина # 17 декабря 2017 в 19:47 +3
Ирина Николаевна, здравствуйте! С интересом знакомлюсь с Вашим творчеством, МК: "Нетрадиционная техника рисования елей тычком жёсткой полусухой кисти" - очередной шедевр! Натуральные ёлочки получились, техника работает. Вроде бы всё просто, но результат впечатляет. МК грамотно оформлен, пошагово качественно проиллюстрирован.
К детям ёлочки пришли,
Снег на ветках принесли.
Голосую за Ваш труд, желаю ТВОРЧЕСКОГО ВДОХНОВЕНИЯ!!!
Ирина Николаевна Кириллова # 23 декабря 2017 в 00:26 +1
Спасибо огромное, Софья Владимировна, за Ваше внимание!
Елена Валерьевна Колебакина # 18 декабря 2017 в 14:43 +3
Ирина Николаевна! Спасибо за такую работу! Давно видела похожие работы, хотела попробовать сама, но как-то не доходили руки. Теперь точно попробую со своими детьми, ведь у вас все написано пошагово. Мой голос для вас))
Ирина Николаевна Кириллова # 23 декабря 2017 в 00:27 +1
Спасибо Вам за голос и комментарий!
Татьяна Степанова # 19 декабря 2017 в 13:40 +3
Ирина Николаевна, здравствуйте! С интересом познакомилась с Вашим мастер-классом по рисованию елей полусухой кистью в нетрадиционной технике. Идея замечательная, возьму на заметку! Тема актуальна, как раз перед новым годом, и так же подойдет для рисования зимних пейзажей! Елочки получаются пушистыми, снежными, реалистичными и не сложные в исполнении!Работа грамотно выстроена, профессиональная разработка.Вы создаёте условия для формирования творческого воображения детей, это очень важно. С удовольствием голосую +1, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Ирина Николаевна Кириллова # 23 декабря 2017 в 00:28 +1
Спасибо, Татьяна, за голос и комментарий!
Наталия Викторовна Худошина # 1 января 2018 в 13:10 +2
Ирина Николаевна, здравствуйте! Очень понравился Ваш мастер-класс! Елочки, как живые! Все понятно и доступно объяснили! Спасибо за мастер-класс! С Новым годом! Желаю дальнейших творческих успехов!
Ирина Николаевна Кириллова # 2 января 2018 в 13:28 +1
Спасибо большое за отзыв! С Новым годом!
Галина Викторовна Языкова # 18 марта 2018 в 17:43 +2
Ирина Николаевна, здравствуйте, спасибо за положительные эмоции от Вашего мастер-класса.Очень позитивно, интересно, а самое главное, что вместе с дети вы испытываете чувство радости и счастья от проделанной работы. Спасибо!
Ирина Николаевна Кириллова # 3 июня 2018 в 22:03 0
Спасибо, Галина Викторовна, за внимание к моему творчеству! Всегда приятно читать такие отзывы!
Мария Андреевна Колибабчук # 31 марта 2018 в 22:18 +1
Ирина Николаевна! Ваши елочки просто чудесные и "как живые". Техника рисования тычком для меня открытие и я с удовольствием добавлю к себе в закладки! Спасибо!
Ирина Николаевна Кириллова # 3 июня 2018 в 22:05 0
Благодарю, Мария Андреевна, за комментарий и голос! Очень рада, что Вам понравилось!