Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционная техника рисования на тему: Весна с детьми 5-7 лет в детском саду пошагово с фото

Нетрадиционная техника рисования кустарников крышками от дисков. Мастер-класс по рисованию на тему «Весна» с детьми старшего дошкольного возраста
Автор: Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка». Калужская область, г. Киров.
Описание: данный мастер-класс будет интересен воспитателям детских садов, детям, педагогам дополнительного образования, учителям начальных классов, творческим людям и неравнодушным родителям.
Назначение: работа на выставку, подарок
Возрастная аудитория: дети 5-7 лет
Цель: рисование весеннего пейзажа
Задачи:
- расширять представления детей о нетрадиционных техниках рисования;
- совершенствовать навыки рисования крышками от дисков;
- развивать мелкую моторику, глазомер, фантазию, творчество;
- вызвать положительные эмоции от проделанной работы;
- воспитывать любознательность, интерес детей к рисованию.
Материал: листы акварельной бумаги формата А-4, гуашь, акварель, крышки от дисков, кисти, вода, салфетки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, фото с изображением кустарников, чтение художественной и энциклопедической литературы. Дидактические игры: «Деревья и кустарники», «Отгадай растение», «Четвёртый лишний». Самостоятельная изобразительная деятельность детей.
Ход работы
На пластиковую, прозрачную крышку от диска на лицевую сторону наносим пятном не густую гуашь зелёного цвета. И ставим крышкой отпечаток на лист бумаги, немного прижимаем пальцами пятно краски. За «ушки» -защёлки поднимаем крышку. На листе бумаги остаётся интересный отпечаток с разводами, похожими на веточки.


Лист бумаги предварительно можно закрасить, нанести весенний фон, размывая водой. Или нанести отпечатки от крышек на чистый лист, а затем закрасить фон.

Фон рисуем акварелью, для получения нежных, ранних оттенков весны. Размываем водой, растягивая цвет неба от бледно-голубого до бледно- малинового с добавлением жёлтого.

Фон нижней части рисунка (земли) точно так же размываем водой. Растягиваем цвет от бледно-коричневого до бежевого, с добавлением зелёного, вливая цвет в цвет.

Рисуем ветки и стебли кустарника. Дети средней группы могут поставить отпечатки и не дорисовывать кустарники.


Можно нарисовать цветущий кустарник, белые цветы калины или черёмухи, например.

Рисуем траву вокруг деревьев, птиц в небе.


Как это приятно —
Проснуться
И встать,
И синее небо
В окне увидать,
И снова узнать,
Что повсюду — весна,
Что утро и солнце
Прекраснее сна!

И.Мазнин

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Рисование на тему: Весна в подготовительной группе Нетрадиционная техника рисования цветов в детском саду поэтапно с фото для детей 4-7 лет Рисование вербы поэтапно с фото для детей дошкольников 4-7 лет Рисование "Яблоня в цвету" в старшей группе поэтапно с фото
Участник №2 творческого конкурса для детей и педагогов «Радостная Весна» с 1 марта по 31 мая 2020 года
Открытка на 23 февраля своими руками вместе с детьми. Мастер-класс с пошаговым фото | Нетрадиционная техника рисования тюльпанов в технике «Набрызг» с детьми 5-7 лет в детском саду пошагово с фото
Опубликовано: 1524 дня назад (22 февраля 2020)
Просмотров: 5735
+9
Голосов: 9
Елена Николаевна Залужная # 22 февраля 2020 в 14:35 +4
Добрый день, Ирина Николаевна! Интересная нетрадиционная техника и нетрадиционные материалы для рисования. У дошкольников вызовет море положительных эмоций. Обязательно хочу проголосовать! Спасибо.
Ирина Николаевна Кириллова # 22 февраля 2020 в 15:35 +2
Добрый день, Елена Николаевна! Мне очень приятно, что Вас заинтересовал мой МК. Всегда приятно, если твоя работа находит такой положительный отклик. Благодарю за поддержку!
Татьяна Петровна Цуканова # 22 февраля 2020 в 16:54 +3
Добрый день, Ирина Николаевна! Интересные рисунки получаются таким нетрадиционным методом рисования! Спасибо за подробное описание всего процесса, Мастер-класс доступен к повторению, понятно изложен, фото отличные, передают и цвет и ход работы! Материал актуальный, стихи подобраны Вами под весеннее настроение! Мой голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 22 февраля 2020 в 17:23 +1
Здравствуйте, Татьяна Петровна! Благодарю Вас за добрые слова поддержки в мой адрес! Приятно, когда коллегам интересно то, над чем работаешь и что рисуешь с детьми. Рада Вашему вниманию!
Тамара Александровна Новичкова # 23 февраля 2020 в 14:59 +2
Добрый день, Ирина Николаевна! Интересная техника рисования, необычный рисунок получается, отпечаток с разводами. Окончательный результат радует глаз. Хочется воскликнуть: "Весна пришла!" Мастер-класс подробный, доступный для повторения. А мне интересно узнать, краску нужно наносить, для такого рисунка, только на крышку от диска? Или можно использовать любую пластиковую крышку? Спасибо за идею. Принимайте голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 23 февраля 2020 в 15:11 +1
Здравствуйте, Тамара Александровна! Благодарю Вас, что посетили и прокомментировали мой МК! Мне очень приятно Ваше внимание. Мы используем только пластиковые крышки для такой техники рисования. Подойдут любые пластиковые крышки, только всегда сначала пробуйте ставить отпечаток на отдельном листе. По нему всегда видно, как ложится краска, в какую сторону направлены разводы на отпечатках.
Людмила Александровна Козырева # 23 февраля 2020 в 17:56 +2
Здравствуйте, Ирина Николаевна. Очень понравился Ваш мастер-класс по нетрадиционному рисованию. Результат красивый, оригинальный. Такую технику в своих работах могут применить и дети постарше. Желаю Вам творческого вдохновения. Удачи. Голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 23 февраля 2020 в 18:55 +1
Здравствуйте, Людмила Александровна! Очень приятно, что Вам понравился мой МК. Рада Вашему позитивному отзыву и голосу в поддержку моей работы! Вы правы, старшим дошкольникам очень нравится рисовать данной техникой. Я уже выставляла на "Педкопилке" работы нарисованные детьми крышками от дисков. Это "Коралловые рифы", "Морозные узоры за окном" и роспись Пасхальных яиц. Спасибо за внимание!
Ольга Васильевна Яковлева # 25 февраля 2020 в 20:29 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Мне очень понравилась техника, в которой Вы изобразили кроны деревьев! Оригинально, красиво смотрится, эстетично! Спасибо за идею! Творческих успехов! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 26 февраля 2020 в 12:44 +1
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Спасибо большое за внимание к моему творчеству! Очень рада видеть Вас у себя в гостях. Благодарю Вас за положительный комментарий и голос
Ольга Анатольевна Котенко # 29 февраля 2020 в 22:29 +1
Ирина Николаевна, здравствуйте! Очень интересно! Такие реалистичные деревья с такой легкостью можно создавать в описанной Вами технике! Так можно и овощи рисовать! Салат, капустный лист! Кораллы! Браво! Примите голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 29 февраля 2020 в 22:42 0
Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Да, Вы правы, действительно такие реалистичные деревья получаются в данной техники рисования. Мне очень приятно, что Вам понравился МК! Сердечно благодарю Вас за позитивный комментарий и голос!