Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование "Яблоня в цвету" в старшей группе поэтапно с фото

Мастер-класс по рисованию "Яблоня в цвету" для детей 5-6 лет
Автор: Лидия Сергеевна Перова
Описание: данный мастер-класс будет интересен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, творческим людям и неравнодушным родителям.
Цель: учить детей изображать ветку яблони в цвету.
Задачи: учить создавать неповторимый образ цветущей ветки яблони методами нетрадиционного рисования; создавать условия для развития изобразительной деятельности, используя нетрадиционные техники рисования; воспитывать желание детей передавать свои впечатления через художественные образы; совершенствовать навыки рисования акварелью и гуашью.
Материал: нам понадобится лист для акварели или цветной бумаги А4, акварель, гуашь, кисть (для тонирования бумаги), палитра, салфетка.
Ход работы
Тонируем бумагу акварелью "Мокрым по мокрому", используя нежные, неяркие тона. Краски берем немного. Подождем пока высохнет фон. Пока ждем, рассматриваем фото цветов у яблони.: цвет, форма, сколько лепесточков)

Рисуем веточку яблони акварелью уже на высохшем фоне.

Сами цветочки будем рисовать гуашью. У меня будут розовые цветочки. В палитру кладем белую гуашь и красную, не перемешивать. Но цветочки могут быть и белыми. набираем на кисть белую и немного красной краски, ставим 5 точек по кругу рядом с нарисованной веточкой, оставляем место в серединке. Затем пальчиком размазываем каждую точку, протягивая краску к серединке цветка.Получается такой цветочек.

Точно также рисуем остальные цветочки на веточке. У яблони цветы растут группами, рядом несколько штук.
У меня получились очень яркие цветы и хочется добавить белого цвета, чтобы сделать их нежнее. Для этого пальцем беру белую краску из палитры и на каждый лепесток добавляю белого цвета, таким же движением к центру. Так же можно нарисовать и бутоны простым отпечатком пальца.
Пока краска на цветочках сохнет, рисуем листья. Листочки рисуем тоже пальцем, зеленой краской.Весной листья нежные, на палитре смешала желтую и немного синей краски, получился сочный зеленый. Листья рисуем рядом с цветочками и на самой веточке.

Когда цветы высохли, дорисовываем кистью серединку цветочков желтой краской, прорисовываем тени на листочках. Когда ветка готова, можно добавить разные детали, например шмель мимо пролетает или божья коровка. а может уже сели на цветочек и собирают пыльцу.

Творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Рисование белого медведя в старшей группе поэтапно с фото Нетрадиционная техника рисования на тему: Весна с детьми 5-7 лет в детском саду пошагово с фото Нетрадиционная техника рисования цветов в детском саду поэтапно с фото для детей 4-7 лет Рисование вербы поэтапно с фото для детей дошкольников 4-7 лет
Урок рисования с элементами аппликации на тему "Весна" в подготовительной группе детского сада поэтапно с фото
Опубликовано: 1216 дней назад (28 ноября 2020)
Просмотров: 7218
+4
Голосов: 4
Александр # 26 марта 2021 в 13:03 0
Очень красиво!!! Картинка "живая", объемная,весёлая,поднимает настроение!!!
Лидия Сергеевна Перова # 28 марта 2021 в 18:49 0
Благодарю за комментарий smile