Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционная техника рисования новогодних ёлочных шаров с детьми 3-7 лет поэтапно с фото

Рисование новогодних шаров отпечатками воздушных шаров с детьми 3-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото
Автор: Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка». Калужская область, г. Киров.
Описание: данный мастер-класс будет интересен воспитателям детских садов, детям, педагогам дополнительного образования, учителям начальных классов, творческим людям и неравнодушным родителям.
Назначение: украшение интерьера, подарок, работа на выставку.
Возрастная аудитория: дети 3-7 лет.
Цель: создание творческой работы
Задачи:
Совершенствовать изобразительные навыки и умения в технике «отпечаток».
Вызвать интерес к получению изображения ёлочного шара отпечатком воздушного шара.
Расширять знания детей о нетрадиционных техниках рисования.
Развивать мелкую моторику, фантазию, творчество.
Вызвать положительные эмоции от проделанной работы.
Воспитывать художественный вкус, аккуратность.
Материал: листы бумаги для акварели А-4, гуашь, кисти, воздушные шары, ёмкость для разведения краски, вода, салфетки.
Вступление (из Интернета)
Украшение елки шарами: эзотерический подход.
С точки зрения эзотерики новогодний елочный шар представляет собой сферу Вселенной. Он заключает в себя Вселенную в широком смысле слова и персональный мир человека. При этом шар заключает внутри себя все желания и цели, которые хочется достигнуть в наступающем новом году. Эзотерики рекомендуют вешать на новогоднее дерево по три шара разных цветов. Если хочется финансовой стабильности, то на ветках надо расположить три красных шарика. Если нужно избавиться от болезней, то выбрать стоит шары зеленые. Для привлечения любви подойдут шарики желтых цветов. Для духовного роста, развития экстрасенсорных способностей надо украсить елку фиолетовыми или сиреневыми шарами. Если есть необходимость гармонизировать обстановку в доме, то выбирать следует голубые шары. Золотые сферы на еловых ветках сохраняют тепло, уют и солнечный свет. Серебряные – несут успокоение и являются символами лунного света. Каждый решает сам, какие игрушки выбирать. Главное же остается неизменным: ощущение чудесного праздника. А в немалой степени создать и ощутить его помогает новогодняя елка.
Ход работы
Разводим гуашь, не сильно надуваем шарик, можно несколько, если вы будете рисовать разноцветные ёлочные шары. Каждый шарик для своей краски.

Набираем краску основанием шарика и делаем отпечатки на листе бумаги.


Старшие дошкольники могут смешивать краску прямо на шарике, делая кисточкой несколько мазков другой краской. Дети 3-4 лет могут обмакнуть шарик сначала в один цвет, а потом в другой. Главное, чтобы цвета сочетались между собой. На фото жёлтой краской нанесено несколько мазков прямо на шар.

Рисуем узоры на получившихся отпечатках. Младшие дошкольники рисуют самые простые узоры на шарах ватными палочками или пальцами.


Старшие дошкольники придумывают свои узоры, рисуют колпачки и завязки у новогодних шаров.

Если оттиски шаров получились неровными, их можно исправить, сделать ватными палочками вокруг отпечатки, как бы закруглить.


Рисуем лёгкие узоры из точек, волнистых линий, зигзагов, завитушек, ватными палочками или тонкой кистью.


Эти шары можно вырезать и украсить ими группу или сделать коллективную работу: большую ель из картона украсить такими шарами. Благодарю всех, кто посетил мой мастер-класс. Желаю творческих успехов и вдохновения! Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодний натюрморт гуашью поэтапное рисование Новогодний натюрморт гуашью поэтапное рисование Как нарисовать портрет снегурочки карандашом поэтапно с фото Рисование фломастерами на тему: Новый год поэтапно с фото
Участник №2 творческого конкурса для детей и педагогов «Белоснежная Зима» с 1 декабря 2019 года по 29 февраля 2020 года
Поделка «Зимнее дерево» из картонной втулки. Мастер-класс с пошаговым фото | Пластилинография для детей средней - подготовительной группы «Новогодние шары». Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 1587 дней назад (23 ноября 2019)
Просмотров: 7607
+9
Голосов: 9
Ольга Станиславовна Средина # 23 ноября 2019 в 19:29 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Очень оригинально, весело, занимательно! И эту технику легко адаптировать к детям разных возрастных групп.
Мы с шариками еще не работали. Надо бы попробовать!
Голосую с удовольствием!
Ирина Николаевна Кириллова # 23 ноября 2019 в 20:13 +3
Добрый вечер, Ольга Станиславовна! Спасибо за Ваш первый отзыв о моей работе! Попробуйте обязательно рисование воздушными шарами, очень занятная техника. Можно поэкспериментировать с отпечатками, если надуть шары разного размера. Рада, что мои идеи пригодятся Вам в работе с детьми.
Наталия Валерьевна Кондукторова # 23 ноября 2019 в 19:39 +3
Ирина Николаевна, Интересная идея применения нетрадиционной техники рисования с детьми. Дошкольникам нравятся такие приемы рисования. Результат - великолепен, процесс -увлекателен. Голос за идею, удачи в конкурсе.
Ирина Николаевна Кириллова # 23 ноября 2019 в 20:17 +3
Здравствуйте, Наталия Валерьевна! Благодарю Вас за отзыв о моей работе и голос в поддержку! Приятно, когда коллегам интересно то, над чем работаешь и что рисуешь с детьми.
Ольга Васильевна Яковлева # 23 ноября 2019 в 21:02 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Замечательный МК! Необычная техника исполнения. Спасибо за идею! голос
Ирина Николаевна Кириллова # 23 ноября 2019 в 21:06 +3
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Рада встречи с Вами на моей странице! Спасибо большое за внимание и поддержку!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 24 ноября 2019 в 12:34 +3
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
С большим интересом ознакомилась с Вашим мастер-классом. Прекрасная работа! Пошаговая инструкция с фото показывает, как с дошкольниками нарисовать новогодние шары в технике «Отпечаток». Интересно! Познавательно! Ярко! Красиво! С удовольствием голосую и желаю успеха!
Ирина Николаевна Кириллова # 24 ноября 2019 в 15:35 +3
Добрый день, Татьяна Юрьевна! Благодарю Вас за положительный комментарий и голос! Мне очень приятны Ваши слова и поддержка!
Елена Павловна Свистунова # 24 ноября 2019 в 13:31 +3
Добрый день Ирина Николаевна!Первый мой комментарий на этом сайте достался Вам.Тема как раз актуальна.Процесс для детей увлекателен. Всё просто и замечательно. Голосую за идею
Ирина Николаевна Кириллова # 24 ноября 2019 в 15:38 +2
Здравствуйте, Елена Павловна! Я рада приветствовать Вас на сайте и на моей страничке! Мне очень приятно, что Вы обратили внимание на мою работу. Спасибо за поддержку!
Людмила Александровна Козырева # 28 ноября 2019 в 11:42 +2
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Интересный мастер-класс по рисованию елочных игрушек с применением нетрадиционной техники. Это и творчество и веселая, увлекательная забава одновременно. На таком занятии ни один ребенок не заскучает, а какой простор для фантазии. Творческих успехов. Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 29 ноября 2019 в 16:59 0
Здравствуйте, Людмила Александровна! Спасибо большое за добрые слова поддержки в мой адрес! Всегда приятно, если твоя работа находит среди коллег такой положительный и душевный отклик!
Ирина # 1 декабря 2019 в 19:30 +1
Здравствуйте Ирина Николаевна.Интересная техника выполнения рисунка. Самое интересное,что данную работу можно выполнять детям любого дошкольного возраста.
Ирина Николаевна Кириллова # 1 декабря 2019 в 19:47 0
Здравствуйте, Ирина! Благодарю Вас за комментарий! Да, Вы правы, действительно дети с удовольствием рисуют необычными предметами, это их всегда привлекает. У детей младшего дошкольного возраста легко получается нарисовать воздушными шариками гусеницу, неваляшку, цветок, мячик. Старшие дошкольники уже более осознано подходят к рисованию, проявляя фантазию и воображение.
Валентина Николаевна Матвиенко # 6 декабря 2019 в 21:19 +5
Необычно! Красиво! Ярко! Весело! Ирина Николаевна, спасибо за отличный мастер-класс! Спасибо,что познакомили с оригинальной техникой рисования новогодних шаров! Голос! Творческих успехов!
Ирина Николаевна Кириллова # 6 декабря 2019 в 22:18 +1
И Вам спасибо, Валентина Николаевна, за внимание к моему творчеству! Надеюсь, что мой МК пригодится коллегам в работе с детьми. Мне всегда приятно видеть Вас у себя на страничке и получать от Вас добрые слова поддержки.