Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование пасхальных яиц с помощью трафаретов в детском саду пошагово с фото

Мастер-класс по рисованию узоров на бумажных заготовках пасхальных яиц с помощью трафарета букв и цифр с детьми в детском саду поэтапно с фото
Автор: Кириллова Ирина Николаевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка», Калужская область, г. Киров
Описание: данный мастер-класс будет интересен воспитателям детских садов, учителям начальных классов, творческим людям и неравнодушным родителям. Православная Пасха — один из самых светлых и радостных праздников. В преддверии торжества ребёнку-дошкольнику самое время проявить свою фантазию и творчество — создать трогательные рисунки, которыми он сможет порадовать близких. Тем более что с Пасхой связано множество интересных образов. Задача родителей (а также воспитателей детского сада) – помочь малышу, подсказать ему идеи для рисования, предложить разнообразные материалы.
Назначение: украшение интерьера группы, подарок, работа на выставку, конкурс.
Цель: рисование узоров на бумажных заготовках пасхальных яиц.
Задачи:
- совершенствовать практические навыки в рисовании фломастерами;
- показать возможность получения интересных узоров с помощью трафарета букв и цифр;
- продолжать знакомить детей с пасхальными традициями и обычаями;
- развивать творческий потенциал ребенка, его познавательную активность, воображение, фантазию, мелкую моторику, глазомер, координацию;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность, интерес к рисованию.
Материал: бумага цветная или белая, вырезанные из бумаги заготовки яиц, фломастеры, готовые трафареты букв и цифр.
Ход работы
Предлагаю Вашему вниманию оригинально украсить пасхальные яйца готовыми трафаретами букв и цифр. По шаблону вырезаем бумажные заготовки цветные или белые.


Берём трафарет букв и цифр (знаков). Такие трафареты незаменимы для оформительских работ. Любят ими пользоваться и дети, особенно старшие дошкольники, пишут с помощью трафаретов. Для создания узора на бумажной заготовке нам понадобится только одна буква «О». Традиционно при росписи яиц используют солнечные символы: обычные точки, спирали-завитки, простые цветы-солнышки. Именно такой простой цветок-солнышко предлагаю нарисовать с помощью трафарета и одной буквы.

В середине нашего бумажного, жёлтого цвета, яйца рисуем, (обводим) красным фломастером по трафарету букву «О». От неё, не отступая рисуем ещё четыре таких буквы в разные стороны. В образовавшихся промежутках дорисовываем буквы.


Получился цветок. Сделаем из этого узора простой цветок-солнышко.


В разные стороны от цветка проводим линии-лучи. У нас получился цветок с восьмью лепестками, значит и лучей тоже восемь.

На конце каждого луча рисуем букву «О».



Украшаем точками бумажное яйцо. В трафарете есть знаки препинания, находим точку и обводим фломастером по всему контуру, через приблизительно равные промежутки. Точка самый простой рисунок, который вы можете выполнить даже с малышами. Младшим дошкольникам можно предоставить возможность просто обводить точки разных цветов, так, как им захочется и на бумажной заготовке маленького размера.

2 вариант
Пишем на бумажной заготовке слова «Христос Воскрес!» с помощью данного трафарета. Располагаем надпись по средине. Обводим каждую букву аккуратно, не спеша.




Из знаков и половинок букв создаём необычный узор. Можно сначала попробовать на черновике комбинировать знаки и буквы. В верхней заострённой части яйца обводим двоеточие и половинку буквы «О», далее, опять двоеточие и половинку буквы «О», завершаем узор точкой.



В нижней тупой части яйца также симметрично рисуем этот же узор. Между надписью и получившимся узором рисуем ещё узор (двоеточие-половинка буквы «О»-двоеточие).


Поставим между получившимися узорами по контуру яйца двоеточие зелёного и красного цвета.


Перед двоеточием по самому краю контура обведём по трафарету скобки (дуги).


Вот такие необычные узоры у нас получились с помощью обычного трафарета букв и цифр.

Заниматься этим весёлым делом, придумывать узоры, фантазировать можно не только в детском саду, но и дома всей семьёй. Нарисованные детьми яйца можно оформить по-разному: подвесить на атласные ленты, или наклеить на цветной картон, получиться пасхальная открытка в подарок.

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Занятие по рисованию на Пасху для детей старшей-подготовительной группы. Украшение пасхального яйца Занятие на тему Пасха. Рисование пасхальных яиц в детском саду в средней-старшей группе пошагово с ф Рисование пасхальных яиц в детском саду в средней - старшей группе поэтапно с фото Нетрадиционная техника рисования Пасхальных яиц для старших дошкольников пошагово с фото
Нетрадиционная техника рисования Пасхальных яиц для старших дошкольников пошагово с фото | Пасхальная аппликация из цветной бумаги для детей 6-9 лет поэтапно с фото
Опубликовано: 1091 день назад (24 апреля 2021)
Просмотров: 1476
Рубрика: Рисовалочка
+2
Голосов: 2
Вера Валерьевна Павлова # 9 мая 2021 в 09:36 +1
Ирина Николаевна!
Вы представили публикацию Мастер-класс по рисованию узоров на бумажных заготовках пасхальных яиц с помощью трафарета букв и цифр с детьми в детском саду поэтапно с фото
Оригинально, интересно, вариативно.
Вы представили ДВА варианта работы с трафаретами для получения необычных украшений к пасхальным яйцам.
Все этапы работы четко сформулированы и описаны. Фотографии отличного качества дополняют Вашу публикацию.
Вы удивили меня таким новым подходом, что обычные трафареты могут помочь создавать простые и оригинальные рисунки на пасхальных яйцах.
Цель Вашей публикации достигнута, задачи решены.
Желаю Вам крепкого здоровья и творческого вдохновения.
Мой ГОЛОС для Вас!
Ирина Николаевна Кириллова # 27 июня 2021 в 12:02 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Благодарю Вас за положительный комментарий и голос в поддержку моей работы! Спасибо за пожелания, мне очень приятно.