Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Весенний цветок из бумаги своими руками для детей 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото

Весенний цветок. Мастер-класс с пошаговыми фото по изготовлению цветка из цветной бумаги для детского сада и не только...
Автор: воспитатель первой квалификационной категории Лебедева Елена Евгеньевна.
Данная поделка выполняется только из цветной бумаги, что очень облегчает подготовку к процессу выполнения. Поделка прекрасно подойдет для воспитателей дошкольных учреждений, для проведения мастер-класса как для детей старшего-подготовительного дошкольного возраста, так и для их родителей. Данный мастер-класс особенно подойдет для совместного творчества пап и детей старшего дошкольного возраста, для изготовления подарка для мамы ко дню 8 марта.
Цель: Сформировать навыки овладения техникой изготовления цветов из цветной бумаги.
Задачи: Познакомить с новым способом изготовления цветов из бумаги. Развивать аккуратность, усидчивость, изобразительные и конструктивные способности, координацию движений и мелкую моторику рук. Воспитывать любовь к творчеству и желание делать приятное близким людям.
* * *
Здравствуйте! Хочу представить вашему вниманию мастер – класс по изготовлению цветов из бумаги, которые прекрасно подойдут как подарочек или в качестве декора.

Для работы нам необходимо:
- цветная бумага зеленого и любого другого яркого цвета (в данном случае – красного)
- клей
- ножницы
- карандаш
- линейка
- трубочка объемом тоньше карандаша (шпажка)

Ход выполнения поделки:
1. Для начала берем целеную бумагу, разрезаем лист пополам по длинной стороне.
2. Затем прикладываем к краю длинной стоны карандаш и сворачиваем лист вокруг карандаша – получается трубочка. Заклеиваем края клеем, убираем карандаш. У нас получился стебелек.

3. Берем красную бумагу, отрезаем полоску шириной 6-7 см и длиной по всему листу А4. С одного края по длинной стороне нарезаем полоски (5-7 мм) примерно на одинаковом расстоянии друг от друга, не доходя края прим 1 см. Для простоты – можно расчертить полосы, чтобы ребенок мог по ним разрезать бумагу.

4. Берем любую трубочку потоньше карандаша и заворачиваем каждую тонкую полоску вокруг нее. После снятия трубочки полоска остается завернутой. Так делаем со всеми тонкими полосками. У нас получились лепестки


5. Затем берем красную полоску с лепестками и приклеиваем к стеблю с самого края под небольшим углом (так, чтобы лепесточки заворачивались во внешнюю сторону). И обматываем полоску лепестков вокруг стебля по спирали. Подклеиваем самый край, чтобы лепестки не развернулись.

6. Можно оставить одну полоску лепестков. Если есть желание, для большего эффекта, можно добавить еще одну – ниже, как мы и сделали

7. Затем снова берем зеленую бумагу и вырезаем 2 длинных продолговатых листочка.

8. Приклеиваем их с нижнего края к стебелечку.


Вот такой весенний цветочек у нас получился!

Спасибо за внимание!!!

Рекомендуем посмотреть:

Объёмная аппликация своими руками для детей 5-7 лет «Тюльпаны». Мастер-класс с пошаговыми фото Подснежники из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей Тюльпаны из бумаги своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Поделка из цветной бумаги для детей старшей группы детского сада. Первые весенние цветы. Мастер - кл
Участник №23 творческого конкурса для детей и педагогов «Весна - красна» с 1 марта по 31 мая 2018 года
Новогодняя поделка в детский сад. Мастер-класс с пошаговыми фото | Бабочка из желудей и листьев своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото
Опубликовано: 2231 день назад (11 марта 2018)
Просмотров: 3078
+5
Голосов: 5
Маргарита Владимировна Ивахненко # 11 марта 2018 в 20:08 +1
интересная техника выполнения цветочка.Думаю детям старшего дошкольного возраста несложно будет сделать.Спасибо.
Ирина Николаевна Кириллова # 11 марта 2018 в 22:15 +1
Замечательная творческая работа! Нежный, прелестный, милый цветок! Вы представили ход работы подробно и ясно, чтобы выполнение было доступно. Прекрасный подарок для мамы или бабушки сделают дети своими руками. С удовольствием голосую! Удачи!
Лилия Дмитриевна Логинова # 19 марта 2018 в 22:18 +1
Техника выполнения проста и оригинальна. Конспект занятия составлен последовательно и хорошо иллюстрирован. Такие цветы могут делать не только дети, но и взрослые на мастер-классах проводимых на творческих мероприятиях, если есть задача занять людей. В этом случаи цветок немного можно усложнить и добавить вариативный материал для разнообразия готовых поделок.
Вера Иосифовна Полховская # 25 мая 2018 в 19:52 0
Всегда удивляюсь красоте цветов из бумаги, сделанных своими руками. Прекрасный подарок на 8 марта. хорошо продуманный мастер класс, будет понятен не только взрослым, но и детям. И есть простор для фантазии с цветом, а может ещё и вазочкой. Спасибо.и успехов.голос.