Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Бабочка из желудей и листьев своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото

Мастер-класс по изготовлению осенней поделки из природных материалов в детский сад «Лесная бабочка»

Авторы: Паймухина Кира, 4 года и Лебедева Елена Евгеньевна, воспитатель первой квалификационной категории.
Мастер-класс расчитан на детей среднего дошкольного возраста.
Назначение: украшение интерьера, подарки
Цели: учить детей изготовлять поделки из природного материала, воспитывать самостоятельность и любовь к творчеству, развивать мелкую моторику и глазомер.
Необходимые материалы: несколько орехов каштана, набор пластилина, опавшие листья разных форм и цветов, спичка и лист картона.
Здравствуйте, дорогие искатели идей, чем увлечь детей в разгар, как осени, так и наличия всевозможных природных материалов для поделок. Сегодня мы сделаем простую и яркую поделку из минимального количества материалов.
Шаг 1. Мы приготовили все необходимые материалы.

Немного разогрели пластилин в руках и сначала приступили к созданию основания для бабочки. Изначально она немного напоминала гусеницу. Мы соединили 2 ореха каштана при помощи цветного пластилина. Затем к двум уже соединенным орехам прикрепили ещё один орех каштана при помощи пластилина другого цвета, чтобы было ярче и интереснее

И так далее, пока вы не посчитаете, что длина бабочки достаточна.

Шаг 2. Затем мы приступили к созданию лица и усиков у нашей бабочки. Здесь все зависит от фантазии и желания: бабочка может быть голубоглазой, зеленоглазой и какой угодно. Мы сделали также нос, рот и усики. Усики мы сделали при помощи спички, сломанной пополам, чтобы получилось 2 усика. Один конец спички мы украсили шариком из пластилина, а на другой прикрепили пластилин так, чтобы потом соединить спичку и орех каштана, выполняющий роль головы бабочки.

Затем все заготовки переносим на нашу поделку.

Шаг 3. После сбора основания будущей бабочки проявляем свою фантазию, подключаем вдохновение и из вороха собранных и подготовленных листьев выбираем те, которые больше всего подойдут вашей бабочке. У нашей бабочки крылья будут из четырех слоев разных листьев. Разные они будут и по форме, и по цвету.

Шаг 4. Когда вы выбрали и создали композицию, к примеру, на столе, приступаем к её сбору с основанием бабочки из каштанов и листа картона. На лист картона накладываем первый слой из листьев, например клёна, и скрепляем их за счет их стебельков между собой кусочком пластилина. Он их скрепит плотно и даст опору для прикрепления хребта бабочки из каштанов. Далее мы так же поступаем с другими слоями листьев, пока наши крылья не будут готовы.

Шаг 5. На нижнюю часть каждого ореха каштана прикрепляем кусочек пластилина и крепим основание бабочки на наши листья – крылья. За счет кусочков пластилина бабочка по всей плоскости прикрепляется и к крыльям, и к листу картона. Бабочка готова.

Шаг 6. Когда мы закончили бабочку, для создания полной композиции приступаем к изготовлению наших улиток. Из пластилина создаем основание улитки, усики для глаз и зрачки из кусочков чёрного пластилина.

Затем собираем все части на орехе каштана. Зубочисткой делаем отверстия в виде носа и улыбки улитки. Крепим ее на лист картона с нашей бабочкой. Поступаем так со всеми 4 улитками в компании нашей бабочки.

Шаг 7. Наша поделка готова. Очень быстро и оригинально мы смогли создать из простых орехов каштана и разноцветного пластилина яркую и осеннюю композицию.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация на тему Осень из цветной бумаги для детей старшей группы детского сада Осеннее панно для детского сада своими руками пошагово с фото Поделка "Слонёнок" из природного материала для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Конспект занятия по изобразительному искусству в средней группе детского сада на тему: Осень
Участник №21 творческого конкурса для детей и педагогов «Осенняя копилка» с 1 сентября по 30 ноября 2018 года
Весенний цветок из бумаги своими руками для детей 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото | Конспект занятия на тему ЗОЖ в детском саду. Подготовительная группа
Опубликовано: 2016 дней назад (9 октября 2018)
Просмотров: 5663
+5
Голосов: 5
Надежда Никифоровна Паршукова # 10 октября 2018 в 22:55 0
Получившийся результат аппликации – это всегда яркие положительные эмоции, которые так важно испытывать малышам. Надеюсь, ваши дети получили возможность творчески проявить себя, развили фантазию и образное мышление.
Елена Евгеньевна Лебедева # 11 октября 2018 в 17:47 0
Спасибо за Ваш отзыв!
Ирина Николаевна Кириллова # 11 октября 2018 в 17:17 0
Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Хорошая работа, всё доступно и понятно, думаю ребята с большим удовольствием примут участие в изготовлении поделки, спасибо за идею. Удачи!! ГОЛОС!
Елена Евгеньевна Лебедева # 11 октября 2018 в 17:48 0
Спасибо, Ирина Николаевна, что заглянули на мою страничку!
Марина Васильевна Ковба # 15 октября 2018 в 00:03 0
Очень красивая, яркая и необыкновенная бабочка. Дети очень любят рисовать, лепить, клеить. А если применить еще бросовый или природный материал, то их интерес только возрастает. Здорово!
Вера Валерьевна Павлова # 14 ноября 2018 в 19:20 0
Елена Евгеньевна!
Ваша бабочка из природного материала так и напоминает о лете-яркая, радостная и разноцветная!
Огромное спасибо за такую идею!
Творческих успехов!