Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мероприятие в библиотеке ко Дню матери для детей 5-8 лет

Конспект литературно-игровой программы «Моя мама лучше всех» для детей 5-8 лет
Автор: Лутковская Виктория Александровна, заведующий филиалом, МУК «ЦСДБ г. Ярославля» детская библиотека-филиал №5, досуговый центр «Журавлик».
Материал будет полезен воспитателям ДОУ, учителям начальных классов, библиотекарям.
Мероприятие для детей от 5 до 8 лет.
Направлено на создание праздничного настроения, формирование традиции празднования Дня матери.
Конспект литературно-игровой программы «Моя мама лучше всех» для детей 5-8 лет
Цель: Познакомить с праздником День матери, воспитывать уважение к женщинам, создать положительный эмоциональный настрой.
Материал: бумажные куклы, карандаши, пазлы или разрезные картинки с «мамиными профессиями», аудиозапись колыбельной песни («Колыбельная для куклы» Е. Железновой).
Оформление: книжная выставка «Моя мама лучше всех».
Ход:
Рассказываем детям о празднике «День матери» в России.
Ведущий. Послушайте рассказ Льва Толстого - «Моя мама лучше всех». ( Комментированное чтение.)
Ведущий. В рассказе девочка говорит о маме: «Моя мама та, что лучше всех». А какие добрые слова вы сказали бы о своих мамах, какие они ваши мамы?

Игра «Дополни фразу».
По кругу дети передают волшебную палочку (или ведущий кидает мяч) и каждый дополняет фразу «Моя мама самая…»или «Моя мама лучше всех может…». Делаем вывод, что все мамы разные, но все по-своему прекрасны и многое умеют.

Ведущий. Я хочу прочесть вам одно довольно известное стихотворение, послушайте. (Читаю cтихотворение С.В. Михалкова «А что у вас?») Не случайно мы заговорили о «женских» профессиях. Давайте вспомним некоторые из них, для этого я предлагаю вам собрать пазлы и назвать, изображенную профессию.
Ведущий. А кем работают ваши мамы, мы узнаем,если поиграем в игру «Меняемся местами».

Игра «Меняемся местами».
Ведущий. Меняются местами все дети, у кого мама работает продавцом. А теперь все у кого мама работает учителем ( воспитателем, парикмахером, поваром, водителем, бухгалтером, экономистом, менеджером, дизайнером…). Если остались неназванные профессии, можно попросить детей назвать их или показать их с помощью жестов, а другие участники отгадывают.

Ведущий. Наши мамы приносят много пользы на своих рабочих местах, но дома, кто нам расскажет сказку, споет песенку? Вспомните, в какие игры играли с вами мамы, когда вы были малышами (можно поиграть в «Сороку», «Пальчик-мальчик», «Дарики-дарики, летали комарики»). И конечно они пели вам колыбельные. Возьмите куколок. Давайте их покачаем как вас качали мамы. (Звучит музыка.)

Ведущий. Когда мы ждем праздник, то о чем мы мечтаем? (О поздравлениях и подарках.)
Наши куколки не простые, они волшебные. Мы их превратим в мамины портреты - это будет ваш подарок маме.

Дети идут раскрашивать силуэты за столы.

Ведущий. А как вы будете поздравлять ваших любимых мам? (Читать стихи.)
Дети читают заранее разученные стихи, или знакомятся с книгами с выставки. Слушают стихи в исполнении ведущего.

Ведущий. Почему сегодня мы говорили о наших мамах? (потому что скоро праздник). У вас прекрасные мамы, подарите им свои подарки и обязательно поздравьте с Днем матери.
Прощаемся.

Рекомендуем посмотреть:

Квест - игра в детском саду в подготовительной группе ко Дню Матери Сценарий праздника, посвящённого Дню Матери для школьников 1-4 класса Музыкально - игровая программа ко Дню Матери в детском саду в подготовительной группе Сценарий праздника на День Матери в подготовительной группе детского сада по мотивам сказки «Курочка

Похожие статьи:

Беседа о празднике День матери в подготовительной группе

Конспект заочной экологической экскурсии по Ярославлю для школьников 3-7 классов | Сценарий к 8 марта в библиотеке для детей
Опубликовано: 2470 дней назад (19 июля 2017)
Просмотров: 11385
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Елена Викторовна Пашкова # 20 июля 2017 в 17:48 +1
Интересная программа, учит видеть детей материнскую заботу. В ходе игры "Дополни фразу" каждый ребенок может гордиться своей мамой. Мой голос
Виктория Александровна Лутковская # 20 июля 2017 в 19:16 +1
Спасибо!