Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий «Сказка украинская» для детей 5-8 лет с презентацией

Мероприятие в библиотеке. Сценарий литературной познавательной игровой программы «Сказка украинская» для детей 5-8 лет
Автор: Лутковская Виктория Александровна, заведующая филиалом, МУК «ЦСДБ г. Ярославля» детская библиотека-филиал №5, досуговый центр «Журавлик».
Материал будет полезен воспитателям, воспитателям групп продленного дня, учителям, библиотекарям.
Мероприятие для детей 5-8 лет, может быть использовано в работе с детьми с ОВЗ.

Направлено на знакомство детей с культурой украинского народа, животным, растительным, географическим разнообразием Украины, на формирование толерантного отношения к представителям разных народов России.
Цель: познакомить с культурой, бытом украинского народа, познакомить с украинскими сказками.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания участников о событиях древнерусской истории, познакомить с животным, растительным миром Украины, украинскими сказками и ремеслами.
Воспитательные: воспитывать любовь к родине, любовь к чтению, старательность, аккуратность.
Развивающие: развивать память, внимание, логическое мышление.
Материалы: куклы в украинском, белорусском и русских народных костюмах, видеопрезентация с картинками соответствующими содержанию беседы, сказка «Рукавичка», игрушки – герои сказки.
Оформление: книжная выставка: «Сказка украинская».
Ход
Ведущий: Здравствуйте. В прошлую встречу мы «путешествовали» в соседнюю страну, кто помнит ее название? (Дети: в Беларусь.) Знакомились с белорусским народом, потому что много белорусов живет и в России, у нас с этим народом общая история. Но есть еще один народ очень с нами близкий, так же с общей историей и когда-то с общей страной — это украинцы. Много украинцев живет в России. Но есть у них и собственное государство - Украина. «Отправляемся в путешествие» в гости к украинцам. Посмотрите на карту (Европейская часть). Мы живем в городе…(Дети: Ярославле.) А Украина находится вот здесь. (Показываем на карте или слайд с картой.) Мы можем оказаться на Украине, если пойдем пешком? (Дети: нет.)
Ведущий: Давайте встанем и представим, что мы идем по любимому городу… (Дети: Ярославлю) на вокзал. Представляем, что мы в поезде. Отправляемся. (Поём или включаем песенку о паровозе, дети выполняют вращательные движения руками, или идут в цепочке).
Ведущий: Вот мы с вами и в столице Украины - Киеве. (Слайд: Киев.) Это древний город, более тысячи лет назад он был столицей нашей родины, в то далекое время наша страна называлась Русь. (Слайд: Древняя карта.)
Как и у России у Украины есть свои символы – флаг и герб. Они цвета неба и солнца. Действительно это страна с более теплым климатом чем Россия.
Наш родной город (Ярославль) находится на равнине. Но в России есть и горы, степи и лесостепи. Так же и на Украине. Есть равнины. (Слайд: поля.) Есть горы - Крапаты. (Слайд.) Есть степи и лесостепи. (Слайд, где степь и лесостепь.) Посмотрите на эти две фотографии, чем они отличаются? (Дети: на одной есть деревья.) Это лесостепь, а другое фото - степь.
Но есть на Украине, так же как и в России леса.
(Показываем слайды с изображением разных видов леса.) Скажите, как называется лес, где растут только сосны, лес (бор) какой? (Дети: Сосновый.) Как можно назвать лес (бор), где растут елочки? (Дети: Еловый.) Как называется лес, в котором растут дубы? (Дети: дубрава.) А как можно назвать лес из берёзок? (Дети: березовая роща.) Ну, а если в лесу разные деревья, хвойные и лиственные, это смешанный лес.(Если дети сами не могут дать ответы о названиях лесов, знакомим их с этими понятиями.)
Кто живет в лесу? (Дети: дикие звери, животные.) Давайте на них посмотрим. Сравним, кто в украинских, а кто в русских лесах встречается.
Поделив детей на две команды, проводим конкурс загадок. Дети могут показывать движения отгаданных животных.
Травы копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)

В пятнышках одежка.
На головке рожки. (Олень)

Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами — кисти-рожки.
С виду кроток, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь! (Рысь)
В лесу живёт,
Кур в деревне крадёт. (Лиса)

Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)


Ведущий: То есть мы можем отметить, что в украинских и в большинстве русских лесов живут одни и те же звери. А два последних, вами угаданных, являются героями замечательной украинской сказки “Рукавичка”. Давайте поиграем в эту сказку.
Распределяем роли, и разыгрываем сказку. Ведущий выступает суфлером.
Ведущий: ребята, на какую русскую сказку похожа «Рукавичка»? (Дети: «Теремок».) Чем похожи эти сказки? (Дети: Животными, тем, что они находят домик...) Чем они отличаются? (Дети: Временем года, появляется кабан, вместо теремка - рукавичка.)
Ведущий: Как я говорила русский и украинский народы похожи, у нас общая история, поэтому и часть наших сказок похожи. А некоторые оба народа считают своими, например. «Колобок».
Давайте посмотрим, как же выглядят украинцы. (Слайд: Люди в украинских костюмах.)
Давайте поиграем по командам, со мной пришли красавицы - русские, белоруска и украинка. Если я покажу русскую, вы потопаете; если белорусскую - вы попрыгаете, если украинскую - вы похлопаете. Посмотрим, какая команда была внимательней.
Ведущий: Скажите, как называется традиционное (старинное) деревянное русское жилище? (Дети: изба.) Вот так выглядит украинское, перед вами хата или мазанка. (Слайд: мазанка.) Из какого материала она построена? (Дети: Глина, солома, ветки.) Вот так она выглядит внутри. (Слайд: Комната мазанки.)
Что вы в горнице? (Дети: Печь, посуду, стол, скамьи...)
То есть, быт украинцев и русских очень похож. Большинство занималось крестьянским трудом: держали домашний скот, выращивали овощи, фрукты, но главное - на Украине очень хорошо растет хлеб.
Украинские дети даже придумали игру «Хлибчик», давайте в неё поиграем.
Дети становятся пара за парой на некотором расстоянии от игрока, у которого нет пары, он - «хлибчик». Пары и хлибчик поочредно произносят свои слова:
-Пеку-пеку хлибчик, — выкрикивает хлибчик.
-А выпечешь? — спрашивает задняя пара.
-Выпеку!
-А убежишь?
-Посмотрю!
После слов, два задних игрока бегут в противоположных направлениях и стараются встать перед первой парой. А хлибчик пытается поймать одного из бегущих до того, как они возьмутся за руки. Если ему это удается, он вместе с пойманным составляет новую пару, которая будет первой, а игрок, оставшийся без пары, оказывается хлибчиком. Игра повторяется.

Предлагаем сравнить с русской игрой в «Горелки». Все игровые действия идентичны, используется другая попевка: «Гори-гори ясно...». Совместно с детьми делаем еще один вывод о похожести русских и украинцев.
Ведущий: Богата Украина талантами, щедра на красоту. (Слайды с образцами росписи, вышивки, керамики.) Полтавщина, например, славилась красочными коврами и вышивками. Косовщина - веселой керамикой и пушистыми покрывалами. Мастера села Петриковка - росписью. В старину местные мастера занимались не только росписью. Они вышивали, вырезали узоры из бумаги - делали витинанки (вырезанки).
Давайте и мы смастрим красивую поделку.
Можно вспомнить, какую сказку инсценировали дети, и предложить сделать рукавички для зверей в технике аппликации (можно просто украсить силуэты заранее подготовленными деталями). Или вырезаем витинанку (вырезанку, например, снежинку).
Ведущий: Понравилось вам в гостях у украинцев, их сказки и игры? Хотите узнать другие украинские сказки? Берите книги с выставки.
После просмотра книг, прощаемся с детьми.
Презентация на тему: Литературно познавательная игровая программа «Сказка украинская» для детей 5-8 лет

Рекомендуем посмотреть:

Конспект заочной экскурсии для учащихся 1-7 классов «Сады и парки Ярославля» Сценарий «Сказка карельская» для детей 5-8 лет с презентацией Мероприятие "Путешествие по сказкам" для начальной школы Мероприятие по Джанни Родари в библиотеке для детей 1-2 класса с презентацией
Сценарий познавательной игровой программы для детей 5-8 лет | Сценарий «Сказка карельская» для детей 5-8 лет с презентацией
Опубликовано: 1511 день назад (7 марта 2020)
Просмотров: 1069
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!