Сценарий ко Дню защиты детей «Праздник веселых ладошек» для младших и старших дошкольников.
Автор: Татаринцева Людмила Николаевна, музыкальный руководитель СП д\с "Огонек" ГБОУ НШ с.Красноармейское.
Цель: организация досуговой деятельности дошкольников в летний период.
Задачи:
- расширять знания о празднике – Дне защиты детей;
- развивать внимание, творческих способностей, логическое мышление, умение действовать по команде;
- стимулировать к совместной музыкально-игровой деятельности,
эмоциональной отзывчивости детей;
- развивать доброжелательное отношение между детьми.
Предварительна работа: дети в группах обводят и вырезают из цветной бумаги ладошки, затем вместе с музыкальным руководителем и воспитателями украшают ими зал.
Ход мероприятия:
Звучит веселая музыка из к\ф «Усатый нянь». Вприпрыжку в зал вбегает клоунесса:
Всем привет! Давайте с вами знакомиться. Меня зовут Маргошка! А вас? Ну-ка хором, раз, два, три – свое имя назови.
Дети кричат, а Маргошка делает вид, что не слышит. Дети кричат снова еще громче.
Маргошка улыбается:
Ну, вот и познакомились. Мне ооочень приятно! Посмотрите ребята, сколько ладошек в нашем зале!
Указывает на цифру на кулисах, выложенную цветными ладошками.
Маргошка: А что это за цифра получилась такая? (
дети отвечают) Правильно – это цифра один. Сегодня, ребята, 1 июня. Кто знает, что это за день? (
дети отвечают)
Точно – День защиты детей и первый день лета!
Выходит ребенок подготовительной к школе группы, читает стихи:
День защиты детей –
Летний праздник чудесный,
Много добрых людей
И затей интересных,
Так пускай же всегда
Будут счастливы дети
В селах и городах,
И на всем белом свете!
Маргошка: Молодец, хорошо сказано, правильно! Вон, сколько здесь детишек, милых и хороших. Нынче будет праздник даже для ладошек!
Ребенок садится на место.
Маргошка: Ну-ка крошки, а покажите – ка ладошки Клоуну Маргошке!
Все дети протягивают ладошки, а Маргошка их разглядывает.
Маргошка: Вот какие маленькие, а эти побольше! Смотри-ка, совсем большие.
Целый год вы подрастали,
Поумнели, возмужали!
И какой же группой стали?
(
дети хором отвечают)
Маргошка: Мы сейчас проверим. Старшая группа, встаньте, покажите, как вы выросли, потянитесь все вверх, помашите мне своими ладошками.
Дети старшей группы встают около стульчиков, поднимают руки вверх и машут ладошками.
Маргошка: Поприветствуем старшую группу аплодисментами.
Остальные ребята им хлопают.
Маргошка: Вот какие большие!
Так же поочередно встают с мест средняя, подготовительная, младшая группы! Они тоже машут ладошками, а остальные ребята им хлопают.
Маргошка: Ух, действительно выросли за лето.
Куда не глянешь, посмотри:
Все, как один, - богатыри!
Ребенок старшей группы выходит и продолжает:
Старше мы стали. А что это значит?
Значит, никто уже утром не плачет.
Суп не прольёт на рубашку никто.
Все надевать научились пальто,
Даже ботинки с тугими шнурками
Не доверяем ни папе, ни маме.
Маргошка: Ой, ну, если даже ботинки сами завязываете – точно богатыри!
Ребенок садится на место.
Маргошка показывает на окно:
Посмотрите-ка в окошко -
Солнце тянет к нам ладошки.
Мы на празднике своем ему песенки споем!
Дети подготовительной к школе группы исполняют песню «Динь-динь, детский сад», которая начинается словами: «Утром солнышко встает, в детский сад меня зовет».
Маргошка: Я вот знаю хорошо,
Что есть у солнышка дружок – голосистый петушок.
А вы, ребятки младшей группы, знаете?
Дети младшей группы исполняют песню Е.Тиличеевой «Есть у солнышка дружок».
Ребенок средней группы рассказывает стих:
Мы ладошки обвели,
Вырезали, как могли.
Зал сегодня украшали,
Но еще не танцевали.
Маргошка: Конечно, потанцуйте да покажите, что еще умеют делать ваши ладошки.
Дети средней группы исполняют «Танец ладошек» под песню «Ласковое солнышко» .
Маргошка: А, как солнышко пригреет,
Ягодка в саду поспеет.
Возьму-ка я корзину,
Пойдем-ка по малину.
Маргошка берет корзинку, дети встают с мест и около стульчиков берутся за руки. Маргошка берет первого и с первыми словами песни «По малину в сад пойдем», заводит полукруг.
Дети старшей группы исполняют песню «По малину» А. Филиппенко и садятся на места.
Маргошка хвалит ребят и показывает свои ладоши:
Две ладошки у меня,
Мы с ладошками – родня!
Станем пальчик загибать,
Будем весело играть (
загибает пальчики поочередно на левой и правой руке)
1,2,3,4,5 – посчитаем-ка опять – 1,2,3,4,5!
Дети все повторяют.
Танец-игра для младшей группы.
Мы, ребята малыши, но уже не крошки (
грозят пальчиком то левой, то правой руки)
И на празднике у нас яркие ладошки (
поднимают руки вверх)
Ладушки-ладушки, яркие ладошки (
хлопают, делая тарелочки)
Мы похлопать, помахать можем все ладошкой (
машут)
Кулачок вам показать (
показывают), погрозить немножко (
грозят)
Ладушки-ладушки, погрозить немножко (
хлопают)
Все играли крошки, хлопали в ладошки (
хлопают)
Ой, болят ладошки…Отдохнем немножко (
трясут кистями)
Ладушки-ладушки, сядем дружно рядышком (
садятся на места)
Маргошка: А давайте подружим наши ладошки
Красивые, удаленькие, большие и маленькие!
Средняя группа выходите и ладошки подружите.
Танец-игра «Дружба» для средней группы.
Маргошка разбрасывает по полу маленькие бутафорские ладошки со словами:
Скучают на окошке огромные ладошки.
Хотят, чтоб рядом крошки смеялись на окошке.
А маленькие крошки сбежали по дорожке,
И плачут – помогите, домой вы нас верните.
Аттракцион для подготовительной к школе и старшей группы «Собери ладошки большие и маленькие» в соответствии с количеством и цветом.
Маргошка:
Вот, немного отдохнем и опять играть начнем.
Дети садятся на места.
Дыхательная гимнастика.
Воздух глубоко вдохнули (
показывает, все повторяют – выдыхает на ладоши).
На ладошки мы подули.
И еще раз все вдохнули,
И еще раз все подули (
так повторяется несколько раз).
Вот и сразу отдохнули!
И пора пришла опять,
Что мы умеем показать!
Игра общая «Что умеют наши ручки».
Маргошка задает вопросы, дети показывают ответы:
Что делают наши ручки, когда мы встречаемся?
Что делают наши ручки, когда мы прощаемся?
А, если оленя хотим показать?
А если, как зайки, хотим поскакать?
А воду ладошками как набирают?
А как, покажите, на скрипке играют?
А в двери как будем ладошкой стучать?
А как показать, если надо молчать?
А как будем строго мы пальцем грозить?
А как же ладошкой себя похвалить?
Молодцы! Веселая вышла, ребята, игра!
Давайте же скажем ладошкам: «Ура»!
Дети кричат «Ура!», а Маргошка достает из своей корзинки мешок.
С вами мы так развлекались (
показывает «класс»)
Все ладошки так старались!
Всё, ладошки, отдыхайте, (
показывает, как сложить ладошки «лодочкой»)
Детки, глазки закрывайте (
дети закрывают глаза)
Все ладошки подставляйте,
И сюрпризы получайте.
Что в ладошку положу,
Никому я не скажу.
Это будет мой секрет,
От Маргошки всем привет!
Под веселую музыку Маргошка раскладывает в ладошки ребят маленькие сюрпризики, воспитатели помогают.
Рекомендуем посмотреть:
Сценарий праздника День защиты детей в детском саду на улице
Летний спортивный праздник в детском саду на улице ко Дню Защиты детей. Сценарий
Спортивно - развлекательный праздник для школьников ко Дню защиты детей. Сценарий
Сценарий праздника для школьников "День защиты детей"