Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование зимнего пейзажа с использованием нетрадиционных техник. Пошаговая инструкция с фото для начинающих

Зимний пейзаж в нетрадиционной технике рисования «Деревня в лесу». Мастер-класс с пошаговым фото.
Автор: Карташова Арина, обучающаяся МОУ ДО ДДЮЦ, город Днестровск.
Возраст: 9 лет
Руководитель: Залетило Ульяна Сергеевна, педагог дополнительного образования МОУ ДО ДДЮЦ, город Днестровск.
Описание: Мастер-класс предназначен для детей от 7 лет и старше, воспитателям, родителям, педагогам дополнительного образования, учителям ДПИ и технологии.
В данной работе будет сочетаться традиционная техника рисования с нетрадиционными, такими как оттиск поролоном, рисование солью. Рисование в нетрадиционных техниках открывает широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность.
Цель: Развитие художественно-творческих способностей средствами изобразительного искусства.
Задачи:
- Закрепление умения передавать планы в композиции.
- Развитие творческого воображения, эстетического вкуса;
- Развитие внимания, памяти;
- Воспитание аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к природе.

Оборудование:
- Лист бумаги
- Акварельные краски
- Гуашевые краски
- Кисти
- Губка поролоновая
- Соль
- Простой карандаш
- Ластик
Ход работы
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой… (Федор Тютчев)

Мы будем рисовать пейзаж – деревню у леса. Для этого нам необходимо наметить простым карандашом линию леса, дальние и ближние берега речушки, домики.


Далее смачиваем лист водой и наносим акварельную краску синего, фиолетового, лилового цвета.

Там, где мы наметили лес, можно использовать черную акварель. Пока лист еще не просох, посыпаем его крупной солью.

Соль даёт невероятные морозные узоры.

Пока основа просыхает, мы приступаем к работе с гуашевыми красками. Смешиваем на палитре белую и синюю гуашь, чтобы получить нежный голубой цвет. Смешиваем коричневый с синим, а так же коричневый с желтым – для домиков. Еще нам понадобится банановый цвет, чтобы показать свет в окошке первого домика. Для этого мы смешиваем белый и желтый.
Удаляем соль с просохшего листа, так как она будет мешать прописывать тонкие веточки.

Голубой краской обозначаем заснеженные берега.

Белой краской рисуем деревья, работаем тонкой кисточкой №1 или №2.

Добавляем деревья синего цвета, они более яркие и выходят на первый план.

Обозначаем домики темно-коричневым цветом.

Прописываем окошки, заборчик, светло-коричневым цветом показываем деревянные балки домов. Добавляем белым цветом на крышу снег, прорабатываем сугробы.

Наносим на поролоновую губку белую гуашь и легким примакиванием проходим по кронам деревьев и у стволов. Создаем ощущение пушистого снега.

Синей и фиолетовой акварелью еще раз обозначаем речку.

У домика первого плана усиливаем контраст: отмечаем светлую часть балки банановым цветом. Этот же цвет применяем для стекол окошка и для падающего света на сугробе под окном.

Добавляем ещё несколько деревьев на второй план.

Работа готова! Оформляем в рамку.

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Зимний пейзаж в смешанной технике. Поэтапное рисование Декоративный зимний пейзаж. Поэтапное рисование Зимние забавы. Рисование пошагово Аппликация с элементами рисования и оригами для детей 5-6 лет на тему: Зима
Участник №10 творческого конкурса для детей и педагогов «Белокурая Зима» с 1 декабря 2017 года по 28 февраля 2018 года
Пластилинография "Осень в вазе". Мастер-класс с пошаговыми фото | Новогодняя открытка - шейкер своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2307 дней назад (4 декабря 2017)
Просмотров: 5288
Рубрика: Мастер-класс
+21
Голосов: 21
Марина Михайловна Гончарова # 4 декабря 2017 в 09:29 +3
Ульяна Сергеевна, здравствуйте! Мне очень понравился зимний пейзаж с использованием нетрадиционных техник рисования. При первом восприятии картины показалось, что нарисована она художником, а ее автором оказалась Ваша ученица. Мастер-класс изложен грамотно, последовательно, сопровождается качественными фотографиями, доступен для повторения. Очень интересной фактуры тона листа картины Арина получила используя соль. А какими невероятно заснеженными, в пушистом инее стоят деревья заднего плана! Из вашего мастер-класса я почерпнула много интересного для себя. Материал взяла в закладки. С удовольствием голосую!!!
Ольга Васильевна Яковлева # 4 декабря 2017 в 10:38 +4
Здравствуйте, Ульяна Сергеевна. Отличный МК! Прекрасную картину нарисовала Арина! Зимнюю, сказочную, нежную! МК подробно, доступно описан, отличные фото. Спасибо за МК! Беру в закладки. Дальнейших творческих успехов! голос
Ульяна Сергеевна Залетило # 4 декабря 2017 в 11:50 +2
Спасибо большое за добрые слова!
Гульнара Михайловна Тузова # 4 декабря 2017 в 16:08 +3
Я восхищена зимним пейзажем Арины, даже не верится, что ей 9 лет. Большая молодец, Арина! Конечно же, спасибо педагогу - Вам, Ульяна Сергеевна! Мастер-класс представлен грамотно, профессионально, в то же время, просто, ясно и понятно, что очень важно для повторения. Особенно меня заинтересовал фон, теперь я буду знать, как применять соль в этом случае. Спасибо вам за мастерство и душевную теплоту! Ваша работа заслуживает особого внимания. Сохраняю в свою копилочку. Удачи и творческих успехов вам! Голосую с удовольствием.
Ольга Станиславовна Средина # 4 декабря 2017 в 19:38 +1
Здравствуйте,Ульяна Сергеевна! Под Вашим руководством прекрасный пейзаж получился у Арины. Чудесный фон с использованием соли задал тон всей работе. Она получилась сказочная, новогодняя.
Голос!
Тамара Александровна Новичкова # 9 декабря 2017 в 23:14 +1
Необычно, красочно! Картина получилась живой. Настоящая зима пришла в деревню. Я с большим интересом просматривала каждое фото вашего МК и внимательно читала пояснение. Диву даёшься, как всё просто у вас получается. Но ведь не каждый так сможет, хотя на первый взгляд всё просто и доступно. Мастер-класс оформлен грамотно, скажем профессионально. А Арина потрудилась на славу. Браво! Такая картина украсит любой интерьер и станет прекрасным подарком. Ульяна Сергеевна, Арина с большим удовольствием дарю вам голос и желаю удачи в конкурсе. Молодцы! +1
Марина Юрьевна Мартынова # 10 декабря 2017 в 23:01 +1
Здравствуйте Ульяна Сергеевна! Спасибо за интересный и подробный мастер-класс. Обязательно возьму на заметку ваш опыт. Дальнейших твооческих успехов вам. Голос! Приглашаю Вас посмотреть и прокоментировать мой мастер-класс "Зимняя Рязань"
Ирина Юрьевна Клокова # 21 декабря 2017 в 18:46 +1
Здравствуйте,Ульяна Сергеевна!Благодарю за чудесный мастер-класс.Так всё подробно пошагово расписано,что сразу хочется попробовать самой создать нечто подобное.Принимайте мой голос!
Ирина Михайловна Портнова # 24 декабря 2017 в 12:40 +1
Здравствуйте! У вас получилась чудесная, даже сказочная работа. Все фотографии доступно объясняют каждый шаг. Можно использовать вашу необычную технику даже с детсадовскими ребятишками.Приглашаю на свою работу в конкурсе "В гостях у сказки" на сказку "Приключения гусеницы Вертишейки!Примите мой голос!С наступающим новым годом!
Елена Юрьевна Деришева # 28 декабря 2017 в 19:01 +1
Замечательный МК. Красивый пейзаж получился у Арины. Молодец! Ульяна Сергеевна, голос творческому дуэту, успехов Вам и новых идей!
Елизавета Александровна Булатова # 5 января 2018 в 12:30 +1
Здравствуйте, Ульяна Сергеевна и Арина!
Вы представили подробный, интересный, качественный МК. Он будет востребован коллегами и понравится детям. Желаю успеха в конкурсе. ГОЛОС!
Ольга Ивановна Кабанова # 7 января 2018 в 06:50 +1
Здравствуйте!
Красивый, зимний, сказочный пейзаж нарисован Вами. Мастер-класс оформлен правильно, понятно и доступно с пошаговым фото и описанием. Примите мой голос! Желаю творческих успехов и вдохновения. Удачи в конкурсе!
Наталья Калитиевская # 15 января 2018 в 14:07 +1
Очень хорошая работа!!! Спасибо за мастер класс! Очень люблю солевую технику, ее можно использовать не только на бумаге! Я сама учу детей вышивке лентами, и вот при создании фона под вышивку можно также использовать солевую технику!!! получается очень интересный, размытый, акварельный фон! И вообще акварель и рисование акварелью это очень красивое искусство! Очень люблю акварель! Работа получилась не сложная, но интересная! Желаю Успехов!
Анна Викторовна Конюшкина # 19 января 2018 в 13:09 0
Здравствуйте,Ульяна Сергеевна!Очень понравился ваш мастер-класс. Мне тоже нравится использовать эту технику в работе. Каждая работа детей получается индивидуальной и красивой. Интересная работа получилась у Арины. Рада за ваших воспитанников. Работа радует глаз. Она украсит помещение. Спасибо за идеи. Желаю дальнейших творческих успехов.
Евгения Геннадьевна Черемискина # 20 января 2018 в 21:48 0
Здравствуйте, Ульяна Сергеевна. Отличный МК!Воздушная,лёгкая,сказочная картина! МК подробно, доступно описан, отличные фото. Творческих Вам успехов! голос
Ирина Вячеславовна Мартыненко # 22 января 2018 в 16:32 +1
Здравствуйте, Ульяна Сергеевна. Очень интересный мастер -класс. Доступные материалы и необыкновенно красивый результат. Все прописано и проиллюстрировано подробно и читать интересно. Спасибо.
Светлана Анатольевна Кучер # 14 февраля 2018 в 15:58 0
Замечательный мастер-класс! Удивительно красивая работа!
Елена Валентиновна Курдюкова # 19 февраля 2018 в 00:15 0
Здравствуйте, Ульяна Сергеевна! Мне очень понравилась Ваша работа. Прекрасный подробный мастер-класс с нетрадиционной техникой рисования. Захотелось повторить Вашу идею рисовать солью. Спасибо! Творческих Вам успехов! Голос!
Лобанова Татьяна # 20 февраля 2018 в 13:38 0
Ульяна Сергеевна, здравствуйте! Я когда-то сама занималась в художественной школе. Ваш мастер-класс не только мне понравился, но и вдохновил снова взяться за кисточку.Спасибо! Творческих успехов!