Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экскурсия по осеннему лесу с детьми в детском саду

Очерк на тему «Экскурсия по осеннему лесу с детьми».
Автор: Хлопцева Татьяна Владимировна

Мы в гости к осени сегодня
Гулять с ребятами пойдем.
И к паутинки прикоснемся,
И листьев желтых наберем.
Искать приметы будем дружно
И слушать станем тишину.
Увидим капли на травинках,
Узнаем ветра глубину.
Шуршанье веток прошлогодних,
Качанье ягод молодых
Подарит нам сегодня осень,
Навеет нам осенний стих.
Мы в гости к осени сегодня
Гулять с ребятами пойдем,
Бродить по лесу будем долго,
И много знаний обретем!

Осенняя пора - очей очарованье! Самое время отправляться на экскурсию в сказочно - загадочный, золотисто – багряный, ягодно – грибной, таинственно – торжественный осенний лес! Можно еще очень много перечислять, что собой представляет природа в это время года. Уже не лето, но еще не осень с ее затяжными дождями, бодрящей прохладой, печальным унынием. И вот пока погода нам благоволит, мы с детьми отправляемся на экскурсию.
Сам край Владимирский, где мы живем, располагает к своей любви. Со своими многочисленными живописными землями, с неповторимыми красотами родного края. Наши здешние места вызывают желания до бесконечности наслаждаться этими прикрасами. Недаром великий художник Исаак Левитан очень благотворил эту местность и написал о ней прекрасные, красочные полотна.
Наш детский сад находиться в не менее известном на всю страну городе, с чудесным названием Петушки. Расположен садик на улице Лесная, до леса «рукой подать», так вот совсем близко вплотную, подступает сюда лесополоса.
Погода выдалась чудесная. Обязательно берем с собой альбом и цветные карандаши. А как еще оставить на память подарок, приготовленный нам осенью. И вот мои мальчишки и девчонки уже бегают и играют по разнопёстрой траве. Пусть выселяться и наслаждаются. Эти впечатления обязательно останутся с ними на долгие лета. В скором времени на березу прилетели и сели три сороки. Серьезно посматривают за детьми с высоты. Мы начали перечислять перелетных птиц, и неожиданно разгорелся спор: сорока, зимующая птица или не зимующая? В ходе дискуссии узнаем, что сороки любят селиться неподалеку от домов людей, также они облюбовывают небольшие лесопосадки, перелески, парки, сады, густые аллеи. Вот и полюбились сорокам наши окраины. А еще оказалось, что эта птица не оставляет себя голодной, питается она всем. Да и природа хорошо подготовила этих пернатых, выдерживают они любые лютые морозы, вот сорокам и нет надобности, улетать в другие края. Она ведет оседлый образ жизни.
Гуляем дальше, кто – то набрал небольшой букетик цветов. А в нем оказались цветочки со смешным названием «куриная слепота», дети интересуются, а что, правда, куры слепнут, глядя на желтую малютку? Я объясняю, что это растение имеет еще название: лютик. Звучит вроде ласково, а означает – лютый, жгучий. Сок этого цветка оказывает сильное раздражение на слизистые оболочки глаз. И если потрогать лютик руками, а затем дотронуться до лица, могут появиться неприятные ощущения. После этих новостей дети решили оставить миниатюрный цветочек в покои, а то мало ли что..
Теперь самое время порисовать, находим поваленное, сухое бревно, рассаживаемся кому как удобно, и начинаем творить. Я осторожно заглядываю в детские работы, стараюсь не мешать. Кто то нарисовал радугу и солнце, а вот вырос гриб, с жучком на шляпке, а кто – то просто раскрасил свой лист всеми цветами. Пусть, зато у всех получилось от души.
Собираем рисунки и не спеша отправляемся в обратный путь. В детском саду нас уже заждались детки из других групп и их воспитатели, и конечно же, больше всех, ждет нас наша любимая заведующая Татьяна Викторовна. Возвращаясь с экскурсии, мои непоседы шагают по тропинке умиротворенными, просветленными, узнавшими много нового и неизведанного. За сегодняшнюю прогулку все мальчишки и девчонки еще больше полюбили родную природу, еще ближе прикоснулись к ее непомерной безграничности!

Рекомендуем посмотреть:

Осеннее спортивное развлечение в детском саду. Средняя группа Песня про Осень для детей Песня Осень для старших дошкольников Музыкальная осень Вивальди

Похожие статьи:

Игры осенью для детей средней группы в детском саду

Конспект занятия в старшей группе «Здравствуй, Осень»

Прогулки в подготовительной группе. Картотека с целями на Сентябрь

Прогулки в подготовительной группе. Картотека с целями на Октябрь

Прогулки в подготовительной группе. Картотека с целями на Ноябрь

Экскурсия по осеннему лесу с дошкольниками
Опубликовано: 2370 дней назад (1 октября 2017)
Просмотров: 1337
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Ольга Васильевна Яковлева # 2 октября 2017 в 19:29 +1
Здравствуйте, Татьяна Владимировна. Какой прекрасный Очерк! Милый, душевный, написанный с любовью к детям, Родному краю! Очень понравился! Еще бы фотоотчет посмотреть. Дальнейших творческих успехов! голос
Ангелина Алексеевна Иванкова # 7 октября 2017 в 08:01 0
Как интересно и красиво! Люблю путешествовать! Спасибо! Успехов!
Наталья Сергеевна Кузовлева # 7 октября 2017 в 09:48 0
Прекрасная работа, написана доступна и ясно. Фотографии действительно захотелось увидеть. А так великолепная работа, Спасибо. Голос +