Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект внеурочного занятия на Пасху для детей 2 класса

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Пасхальный подарок»

Хотелось бы поделиться замечательной идеей создание пасхального цыплёнка в яйце. Занятие проводится с участием детей 2 класса.

Цель:
• развитие повышенного интереса к творчеству.
• Получение на занятиях знаний, умений и навыков.
Задачи:
• Образовательные - знания правил безопасного обращения с инструментами, умения создавать творческие индивидуальные работы,
• Развивающие - способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук , совершенствовать умение работать с бумагой, развивать смекалку, аккуратность, активность, творческий подход к выполнению заданий.
• Воспитательные – формировать желание творчески использовать новые знания, знать традиции и особенности праздника, способствовать воспитанию чувства сопереживания, взаимопомощи, чувства гордости и радости от результатов коллективного труда, прививать любовь к труду и желание в будущем заниматься рукоделием.
Подготовка педагога:
• - Подготовка беседы о традициях празднования Праздника Пасхи, европейских и отечественных традиций украшения праздника и подарочного этикета,
• - Изготовление шаблонов ,(демонстрационный комплект) и шаблонов для участников мастер-класса.

Материал: Цветной картон, Цветная бумага, клей ножницы, шаблоны.


Организационный момент
Приветствие участников. Сообщение целей и задач.

Беседа
8 апреля 2018 г. православные будут отмечать великий праздник — Пасху.
Кто знает, что за праздник такой « Пасха»? (Послушать ответы ребят).
В православном мире Пасха важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В этот день все человечество получило надежду на спасение, потому что Христос воскрес. Этот день называется Пасхой, что значит – «переход», и отмечается в Православной Церкви как самый главный день в году.
Пасха- самый светлый весенний семейный праздник . Традиционно в этот день верующие освящают куличи и яйца, а потом дарят их друг другу.
Знаете ли вы, почему яйцо стало одним из символов Пасхи?
Существует 2 легенды о том почему же яйцо стало одним из символом пасхи.
1 легенда: Задолго до появления христианства яйцо считалось прообразом Вселенной. Удивительные свойства яйца – превращение неживого предмета в живой существо — сделали яйцо магическим символом возрождающейся жизни.
У традиции красить яйца на Пасху существует своя легенда
Традиция дарить яйца берет начало в Древнем Риме . когда Мария Магдалина пришла к императору Тиберию после того, как произошло Вознесение Господне. По библийному преданию, первое пасхальное яйцо святая Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Во времена существования Римской империи люди могли посетить императора с прошением, только принеся ему что-либо в дар .Когда пришла, чтобы рассказть ему о Воскресении Христа, Поскольку у нее не было ничего с собой, кроме яйца, именно его она и преподнесла императору со словами «Христос воскрес!».
Усомнившись в сказанном, император ответил, что как не может куриное яйцо сделаться красным, так и человек не может воскреснуть
И в тот же миг куриное яйцо в руках императора стало красным. Тогда удивленный донельзя император произнес «Воистину воскрес!». Отсюда и пошел обычай красить яйца и здороваться на Пасху этими словосочетаниями.
2 легенда: По другой легенде, семь иудеев после смерти Иисуса Христа сидели за столом. Трапезой были вареные яйца и жареная курица. Вспомнив про казненного Христа, один из присутствующих сказал, что Иисус должен воскреснуть, как наступит третий день. Однако хозяин этого дома, не поверив, возразил: «Только если приготовленная курица оживет, а яйца изменят цвет, тогда он сможет воскреснуть». И, о чудо, курица ожила, а белые яйца стали красными!)
Так пасхальное яйцо стало знаком Воскресения Господа и символом Пасхи.
Итак ребята мы сегодня с вами сделаем подарочек на праздник «Пасхи» для ваших родных или друзей, как решите сами
Но для начала давайте повторим правила по технике безопасности работы с ножницами и клемм.
Инструктаж по проведению предстоящей практической работы
С ребятами проговорить правила, а так же разложить на парту или повесить на доску(стенд) с памяткой.
Техника безопасности при работе с ножницами
1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.
2. При работе внимательно следите за направлением резания.
3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.
4. Не держите ножницы лезвием вверх.
5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
6. Не режьте ножницами на ходу.
7. Не подходите к товарищу во время работы.
8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.
9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.
Техника безопасности при работе с клеем
1. С клеем обращайтесь осторожно.
2. Нежелательно, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.
3. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.
4. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.
5. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.
Этапы выполнения работы
1. Для нашей работы необходимо заготовить шаблоны яиц разных размеров. (Это нужно для того , что бы дети обводили по уже готовым шаблонам, а не рисовали от руки) . Понадобится 2 шаблона, 1-для цыпленка(поменьше), 2- для яйца(побольше).
1.
ыпленок 2.Яйцо.
2. (Объяснение технологии изготовления подарка чередуется с этапами самостоятельной практической работы).
Сегодня я предлагаю вместе изготовить подарок к предстоящему празднику Пасхи (демонстрация образца).
3. Для изготовления такого подарка нам понадобятся (демонстрация): цветной или поделочный картон, цветная бумага, клеи ПВА, ножницы простые, простой карандаш и ластик.
4. В первую очередь, займемся подготовкой выкройки. Для этого необходимо выбрать 1 лист цветного или отделочного картона. На него мы будем накладывать шаблоны яйца. Обведя детали шаблона на картоне аккуратно вырежем их. Получилось Яйцо, в котором буде жить наш цыпленок. Теперь возьмем картон другого цвета, таким , каким бы вы хотели что бы был ваш цыпленок. Обводим шаблон цыпленка и аккуратно вырезаем. Получилось детали цыпленка и яйца.

5. Проверяем аккуратность вырезания. Излишки, неровности нужно аккуратно срезать ножницами. Следующий этап приготовления подарка, это основа, на которую будет крепиться яйцо. Оно тоже будет из картона, любого желающего цвета.
6. Так же нам понадобиться крепеж на котором будет «сидеть», крепиться цыпленок. Палочка, мы делали из картона, но можно взять деревянную из под мороженного.
7. Теперь берем яйцо и отрезаем крышечку , зигзагом, так как-будто оно лопнуло.
К верхней части яйца (крышечки) приклеиваем нашего цыпленка (не полностью а только немного захватываем верх).
8. Следующее действие, это оформление цыпленка. Из цветной бумаги вырезаем глазки, клювик и клеем к цыпленку.
9. Теперь собираем поделку. На нашей основе, где будут крепиться все детали, в самом низу делаем прорезь, шириной с нашей «держательной» палочки . Берем палочку и приклеиваем к нему цыпленка с крышечкой от яйца. Палочку просовываем в прорезь, так что бы цыпленок был на основе, а не под ней. Теперь берем яйцо, аккуратно по кроям смазываем клеем и приклеиваем на нашу основу, закрывая при этом прорезь, но не приклеивая палочку, она должна двигаться.
10. Далее приступаем к изготовлению «декора» и «украшений»». Теперь нам остается дождаться полного высыхания. Праздничное яичко с цыпленком готово.

Во время самостоятельной работы провожу индивидуальное консультирование и инструктаж на рабочих местах. В случае затруднений, разъясняю приемы изготовления фронтально.
Подведение итогов
• Организация мини-выставки изделий на столах;
• подведение итогов.
• Фотографирование.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий для детей начальной школы на тему: Пасха Конспект занятия на Пасху для детей младшего школьного возраста Подарок к Пасхе своими руками в технике квиллинг. Мастер-класс с фото Классный час на тему: Пасха, 2-3 класс

Похожие статьи:

Сценарий на Пасху для детей и взрослых

О празднике Пасха для детей 1-4 класса

Конспект урока по физике в 11 классе с презентацией. Тема: Связь между массой и энергией
Опубликовано: 2209 дней назад (8 апреля 2018)
Просмотров: 2948
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!