Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Отчет о результатах воспитательно - образовательной работы старшей группы по ФГОС

Автор: Буробина Татьяна Геннадьевна, воспитатель, МБДОУ Детский сад № 28, г.Уфа Республика Башкортостан
Описание материала: предлагаю вам отчет воспитателя о результатах воспитательно-образовательной работы старшей группы (5-6 лет) за 2016-2017 учебный год. Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Отчет направлен на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности.
Анализ заболеваемости и посещаемости за год
Списочный состав группы: 39 детей.
Мальчиков –22; девочек – 17. Возраст: 5-6 лет.
В течение года группу посещало в среднем 31 ребенок, % выполнения – 79,4%.
Пропущено по болезни ____ , _____ %.
В течение года много пропустили дней: Биккулов Артур (по болезни отит), Гайнанов Денис (по болезни отит), Гаджиалиева Риана (отпуск), Коврига Арина (отпуск), Сахипов Айнур (отпуск) и Сулейманова Риана (отпуск).
В течение года решались следующие задачи.
• Пополнять свою методическую копилку современными разработками, соответствующими требованиям ФГОС;
• Придерживаться в работе образовательной цели и реализовывать поставленные задачи через разнообразные формы, методы;
• Создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их
возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;
• Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;
• Уделить больше внимания проведению различных выставок, исследовательской работе с детьми, организации и проведению мероприятий, направленных на воспитание чувства патриотизма, уважения к традициям и культуре нашего народа;
• Совершенствовать работу по взаимодействию с родителями.

Результаты педагогического мониторинга, готовность воспитанников к переходу в следующую возрастную группу
Воспитательно-образовательный процесс в старшей группе был построен по основной образовательной программе дошкольного образования ДОУ, разработанной на основе проекта примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.
Основная задача мониторинга – выявить индивидуальные особенности развития каждого ребенка и наметить при необходимости индивидуальный маршрут образовательной работы для максимального раскрытия потенциала детской личности.
Частота проведения мониторинга: 2 раза в год (сентябрь, май).
В работе с детьми были использованы различные методы для достижения хороших результатов: наблюдение, беседы, сравнение, диагностическое обследование, самоанализ, индивидуальная работа с детьми.
Итоговый показатель по группе:

По результатам итогового мониторинга было выявлено, что воспитанники с высоким уровнем составили – 6 чел - 22%, со средним – 20 чел - 74%, с низким - 1 чел - 4%.
Вывод. Сравнительный анализ результатов мониторинга в начале и в конце учебного года показывает рост усвоения детьми программного материала, то есть прослеживается положительная динамика развития ребенка по всем видам деятельности. В основном показатели находятся в пределах высокого и среднего уровня.
Рекомендации:
1) уделять особое внимание развитию ЗКР, учитывая индивидуальные особенности детей; в целях развития речи у детей – заучивать больше стихотворений, составлять рассказы по картинкам, учить пересказам; усилить индивидуальную работу по развитию речи с Ф. Сафией., С. Кириллом, Г. Артемом и И.Кирой;
2) строго следить за выполнением детьми культурно-гигиенических процедур;
3) активно привлекать детей к выполнению трудовых поручений;
4) усилить индивидуальную работу с С.Женей, Г. Дамиром и К. Данилом по формированию навыков в совместной игре;
5) усилить индивидуальную работу с Х. Данилом, И. Кирой по самообслуживанию.
Воспитанники нашей группы готовы к переходу в подготовительную группу.
Уровень ниже среднего показали следующие воспитанники:
Г. Артем – только предметно-социальное окружение, познавательно-исследовательская деятельность, социально-коммуникативное развитие.
И. Кира – все, кроме ФЭМП, рисование, аппликация и конструктивно-модельная деятельность.
С. Кирилл – только предметно-социальное окружение, лепка.
В связи с этим были определены индивидуальные маршруты: усилить индивидуальную работу с этими детьми.

Участие в мероприятиях МАДОУ
В течение года в группе были проведены следующие мероприятия с детьми:
- Праздничные утренники на новый год (декабрь) и к 8 марта, спортивное развлечение на 23 февраля;
- Изготовление поделок ко дню матери, к новому году, на 23 февраля и 8 Марта, на день космонавтики 12 апреля, 9 мая;
- «Всемирный день смеха» (апрель);
- Открытые занятия (апрель);

Воспитатели приняли участие в следующих мероприятиях:
1. Утренники «Новый год» (декабрь), 8 марта;
2. Организованы выставки совместного творчества детей и родителей «Подарки и письмо Деду Морозу», ко дню космонавтики, ко дню Победы;
3. Приняли активное участие в ДОУ и получили: 1 место в конкурсе зимних участков, в смотре-конкурсе «Лучший центр красивой осанки» 1 место, в конкурсе компьютерных презентаций «Волшебный мир синема» 1 место, в смотре центра экологии «Мир природы» благодарственное письмо;
4. Участвовали в районных конкурсах «Битва хоров» 2 место, «День цветов»;
5. Буробина Т.Г. выступила на педагогическом совете № 4 с опытом работы по теме: «Формирование экологической культуры детей через экспериментально - исследовательскую деятельность»
6. Проведены два родительских собрания.
7. Буробина Т.Г. приняла участие в II Всероссийском конкурсе «Милая мама», 1 место; II Всероссийском конкурсе «Безопасное детство», 1 место; в XXXII Всероссийском конкурсе «Ты-гений» занимательная экология «Лесное путешествие», 1 место.
8. Буробина Т.Г. опубликовала в сборнике «Союз педагогов и родителей: новое партнерство» экологический КВН с детьми и родителями для
9. старшей группы; Публикация презентации на сайте Облако@mail.ru на тему: «Лучшая организация развивающей предметно-пространственной среды группы дошкольной образовательной организации Республики Башкортостан – 2017»;
10. Буробина Т.Г. подготовила детей к конкурсу чтецов «Живет повсюду красота», 2 и 3 место; подготовила призёра 1 этапа полиолимпиады для дошкольников «Мы гагаринцы!», 2 место; за подготовку победителя Международного конкурса детского творчества «Новый год у ворот» 1 место; за подготовку победителей Всероссийского Творческого конкурса «Весеннее пробуждение», 2 и 3 место.

Оснащение развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДОУ.
Создавая развивающую среду в старшей группе, я, прежде всего, уделила внимание созданию условий, обеспечивающих безопасность и психологическую комфортность каждого ребенка в группе. Я старалась, чтобы обстановка в моей группе была приближена к домашней, уютной обстановке. Предметы мебели в группе расставлены вдоль стен, это максимально освобождает центр для игр детей, развития их двигательной активности.
Кроме того, все пространство в группе я разделила на определенные зоны или центры, которые, при желании и необходимости, легко трансформируются. Они оснащены большим количеством развивающих материалов (книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование и пр.). Все предметы доступны детям. Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса: художественно - творческий
уголок, уголок безопасности, музыкально- театрализованный, уголок природы, экспериментальный, конструкторский, познавательно-речевой.

Центр сюжетно - ролевой игры
Основные этапы формирования личностных качеств ребенка закладываются именно в дошкольном возрасте и преимущественно посредством игры. Я в своей группе постаралась создать среду и условия для развития именно игровых качеств у детей. Для этого я создала сюжетно-ролевую игру «Космос», где вместе с родителями создали мини-планетарий, сшили костюм и скафандр, сделала самостоятельно настоящую ракету и атрибуты для игры в космонавтов.

Так же созданы сюжетно-ролевые игры: «Морское путешествие» и «Почта».

Центр дежурства.
Большое значение в развитии личностных качеств ребенка имеет труд. Трудовые поручения и дежурства становятся неотъемлемой частью образовательного процесса в старшей группе. Для дежурства по столовой в группе есть уголок, где дети сами видят, кто дежурный и там находятся специальные фартуки и колпачки для дежурства.


Центр безопасности.
Создавая развивающую среду в группе, немало внимания я уделяла созданию комфортных условий для развития навыков безопасного поведения детей. В уголке имеется разнообразный материал по правилам безопасного поведения на дорогах, во время пожара: сюжетные иллюстрации, раздаточный и демонстративный материал, игры, папки–передвижки, картотека по ОБЖ, настольно-печатные игры.

Центр «Физического развития»
Одной из основополагающих областей развития ребенка является «Физическое развитие». Создавая условия для реализации задач этой области в группе, я делала акцент на охране жизни и укреплении физического и психического здоровья ребенка. Имеются картотеки: комплекс утренней гимнастики, профилактика плоскостопия, подвижных игр, загадки о спорте, наглядные пособия по видам спорта. Имеется спортивный инвентарь сделанный своими руками.




Музыкальный уголок.
В музыкальном центре имеется разнообразные детские музыкальные инструменты, иллюстрации с портретами композиторов, иллюстрации с музыкальными инструментами , дидактические игры на развитие музыкального слуха.


Центр творческой деятельности.
В центре творческой деятельности имеется: разнообразный демонстрационный материал. Различные материалы для рисования: краски, кисточки разной величины, карандаши, мелки, трафареты, фломастеры, раскраски, бумага разной фактуры, картотека стихов по народно- прикладному искусству, настольно- печатные игры. Так же еженедельно делаем тематическую выставку рисунков и различных зарисовок увиденного или изученного.


Центр природы.
В центре природы имеется: календарь погоды, инвентарь за уходом комнатных растений, муляжи фруктов, овощей, мини огород на окне.

Центр экспериментирования.
Для исследовательской деятельности у нас создана мини-лаборатория, в которой имеются:
Приборы-помощники: лупы, весы, песочные часы, глобус, компас,
магниты; сосуды из различных материалов (пластмасса, стекло, металл, керамика);
Природный материал: камешки, глина, песок, ракушки, шишки, перья, желуди, листья и др.;
Утилизированный материал: проволока, кусочки кожи, меха, ткани, пластмассы, пробки и др.;
Технические материалы: гайки, скрепки, болты, гвоздики и др.;
Разные виды бумаги: обычная, картон, наждачная, копировальная и др.;
Красители: пищевые и не пищевые (гуашь, акварельные краски и др.).
Медицинские материалы: пипетки, колбы, деревянные палочки, шприцы (без игл, мерные ложки, резиновые груши и др.;
Прочие материалы: зеркала, воздушные шары, масло, мука, соль, сахар, цветные и прозрачные стекла, сито и др.

Мною были созданы картотеки:
наблюдения за природой в разные времена года,
картотеки игр экологической направленности разной подвижности в любое время года,
экологическое воспитание в стихах,
экологические дидактические игры,
картотека познавательных рассказов о природных явлениях,
экологические сказки, разработан цикл занятий по экологии и многое другое.
Так же для экспериментирования создали:
«Круговорот воды в природе» и «Сухой аквариум».

Центр книги.
В старшем возрасте в центре книги находится художественная литература соответственно возрасту и тематике. Привлечение внимания к оформлению книг, к иллюстрациям. Знакомство с писателями и их произведениями. Еженедельно проводится тематическая выставка книг и иллюстраций.

Центр «Познание».
Имеется разнообразные игры и пособия на развитие логики, мышления, внимания. Счётный наглядный и раздаточный материал. Игры типа «Числа и цифры», «Учись считать», «Цвет», «Форма», «Размер». Дидактические игры: «Геометрическое лото», «Геометрическое домино», «Чудесный мешочек», «Геометрическая мозаика», Целое из частей, «Сложи фигуру», «Какой цифры не хватает», «Числовой ряд», «Математические домики», «Составь число», «Математическая рыбалка», «Детям о времени», «Измеряем всё подряд», «Составь задачу». «Сложи узор, сложи Квадрат», «Дроби», «Прозрачный квадрат», «Логический пояс», Игрушки для сенсорного развития детей: пирамидки, вкладыши, пазлы, кубики с картинками, домино, парные картинки.

Центр «Развитие речи».
В центре развития речи имеются игры на развитие звуковой культуры речи, грамматический строй речи, формирование словаря, мнемотаблицы. Сделаны пособия, раздаточный материал на развитие устной речи. Игры по звуковой культуре речи.
- Игры на звукоподражание: «Звуковой куб», Кубик «Кто кричит», «Мамы и малыши», «Позови громко», «Эхо».
Игры и пособия на развитие речевого дыхания: «Надуй шарик», «Снежинка», «Мыльные пузыри», «Лучок», «Вертушка», «Султанчики», «Кораблики».
- Игры и пособия на развитие фонематического слуха и звукопроизношения:
«Дин-дон», «Чьи игрушки», «Звуковой поезд», «Звуковое лото», «Логопедическое лото», «Чудесный мешочек», «Ромашка», «Кто в домике живёт», «Подбери картинку», «Шумящие коробочки», «Звуковой коллаж».
- Картотека артикуляционных игр и упражнений.
Игры на развитие словаря, и грамматического строя речи «Глаголы в картинках», «Учимся использовать предлоги», «Предлоги», «Автобус для зверят», «Ёлочка», «Назови одним словом», «Четвёртый лишний», «Подбери слова к картинке», «Где я это видел», «Тактильные дощечки», «Тактильные мешочки».
- Игры на развитие связной речи:
«Расскажи сказку», «Истории в картинках», «Что сначала, что потом», «Иллюстрации к сказкам», «Алгоритм для составления описательного рассказа», «Предметы из сюжетов», «Расскажи про детский сад», «Телефон», «Сам себе сказочник».

Применение современных технологий и наиболее эффективных форм работы с воспитанниками и их родителями.
Современные педагогические технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию государственных стандартов дошкольного образования. Принципиально важной стороной в педагогической технологии является позиция ребенка в воспитательно-образовательном процессе, отношение к ребенку со стороны взрослых. Взрослый в общении с детьми придерживается положения: «Не рядом, не над ним, а вместе!». Его цель- содействовать становлению ребенка как личности.
Современные технологии, используемые в нашей работе:
Здоровьесберегающие, игровые, информационно-коммуникационные технологии, технология интегрированного обучения.
Чаще всего мы используем ИКТ:
1. Подбор иллюстративного материала к занятиям и для оформления стендов, группы, кабинетов (сканирование, интернет, принтер, презентация).
2. Подбор дополнительного познавательного материала к занятиям, знакомство со сценариями праздников и других мероприятий.
3. Обмен опытом, знакомство с периодикой, наработками других педагогов России и зарубежья.
4. Оформление групповой документации, отчетов. Компьютер позволит не писать отчеты и анализы каждый раз, а достаточно набрать один раз схему и в дальнейшем только вносить необходимые изменения.
5. Создание презентаций в программе Рower Рoint для повышения эффективности образовательных занятий с детьми и педагогической компетенции у родителей в процессе проведения родительских собраний.

Кружковая работа.
Проблемы экологии в последние годы выдвигаются на первый план, но необходимо углублять знания детей в этой области. Приобщение детей к экологической культуре необходимо начинать с детства, так как в этом возрасте легче всего приобщить детей к природе, научить любить и охранять природу. Дети учатся наблюдать за изменениями, происходящими в природе и делать выводы. Нами было решено начать кружковую работу по экологическому воспитанию детей «Эколята-дошколята».
Занимаясь в кружке, дети обогащают свой запас знаний новыми знаниями о природных явлениях. Это воспитывает у них любознательность, бережное отношение к природе, желание знать больше. При изучении тем, предусмотренных кружком, развивается мышление образное и конкретное; зрительная и слуховая память; речь, внимание, восприятие.
В основу содержания кружка легла программа С. Н. Николаевой «Юный эколог», которая предполагает формирование у детей осознанно – правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают их, и с которыми они знакомятся в дошкольном детстве.
Основная цель работы кружка - формировать у детей элементы экологического сознания, способность понимать и любить окружающий мир и природу. Занятия в кружке вызвали интерес у ребят. Поэтому нами было решено продолжить эту работу в следующем году.

Основные направления, планы на будущее в работе.
Планируем на следующий учебный год:
1. Продолжать проводить профилактические мероприятия с целью повышения посещаемости детей.
2. Продолжать принимать активное участие в методических мероприятиях города и детского сада.
4. Продолжать воспитывать в детях творчество, эмоциональность, активность для их дальнейших достижений и успехов.
5. Пополнить: дидактический и раздаточный материал на развития логического мышления; уголок сюжетно-ролевых игр; книжный уголок литературой по возрасту. Приобрести новые развивающие игры для детей подготовительной к школе группы.
6. До августа 2017г. разработать план работы с родителями.
Родителям советовать посещать сайт детского сада №28 для просмотра итоговых занятий, консультаций и педагогического просвещения.
7. Работать над темой по самообразованию.
8. Совершенствовать работу по взаимодействию с родителями по режимным моментам и правовому воспитанию.
9. Повышать уровень педагогического мастерства путем участия в семинарах, мастер-классах, обучения на курсах повышения квалификации.
10. Продолжать совершенствование предметно-развивающей среды в группе в соответствии с ФГОС.

Рекомендуем посмотреть:

Аналитический отчет по выполнению программы и подготовки детей к школе подготовительной за учебный Отчёт о проделанной работе за летний период в средней группе Отчет о результатах самообследования МДОУ «Детский сад за учебный год Отчёт о работе кружка в детском саду
Стихотворение об Осени для детей 6-8 лет | Мастер-класс для родителей в детском саду. Патриотическое воспитание
Опубликовано: 2364 дня назад (5 ноября 2017)
Просмотров: 21628
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Сидорова Зоя Григорьевна # 5 ноября 2017 в 20:19 0
Татьяна Геннадьевна!
Спасибо большое за такой чудесный материал!
Работа проведена большая, интересная.
Всего доброго Вам!
Успехов!
Голос!
Зоя.
Елена Юрьевна Деришева # 6 ноября 2017 в 10:42 0
Материал интересный. Успехов! Голос.
Ирина Сергеевна Исаенко # 19 ноября 2017 в 12:34 0
Татьяна Геннадьевна! Замечательно всё оформили! Каждый уголок выполнен с любовью. Виден масштаб проделанной работы! Голосую за вас.