Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Закаливание детей в ДОУ как здоровьесберегающие технологии

Методика закаливающих процедур
Закаливание – один из наиболее эффективных методов повышения сопротивляемости детского организма резким колебаниям температуры воздуха и, что особенно важно, так называемым простудным заболеваниям. Для закаливания используются факторы внешней среды – воздух, вода, солнце. Основные принципы закаливания – постепенное воздействие на организм тренирующих факторов, выработка выносливости к нарастающим по силе и длительности воздействиям.

Существуют несколько обязательных правил закаливания:
Любые закаливающие процедуры надо проводить систематически.
Соблюдать принцип постепенности.
Учитывать индивидуальные особенности ребенка.

Виды закаливания:
Сон без маечек (проводится с ясельной до подготовительной группы)
Проводится круглый год. На случай понижения температуры из-за перебоев в отоплении или установившейся холодной погоды должны быть подготовлены теплые носочки и вторые одеяла. Температура в спальне при организации сна без маечек должна быть не ниже 14 градусов Цельсия.
Босохождение (проводится с ясельной до подготовительной группы)
Первые три дня хождение в носочках в течении 3-4 минут. Здоровые дети начинают босохождение с 3-х минут, чередуя ходьбу по полу с хождением по ковру. Ослабленные дети начинают ходьбу с 2-х минут.
На второй неделе здоровые дети ходят по чистому полу от 10 до 15 минут.
На третей неделе дети ходят по чистому полу от 10 до 15 минут.
На третьей неделе ослабленные дети ходят уже 6 минут потом доводят ее до 10 минут. Если ребенок заболел, начинать ходьбу после болезни опять с 2-х минут.
Ходьба по мокрым дорожкам (младшая группа)
Дорожки шьются из старых махровых полотенцах, байковых одеял, нетканого полотна. Их должно быть 4 штуки, длинной 4-5 метров. Одновременно используются только 2 дорожки, остальные находятся в стирке.
Для проведения процедуры одна дорожка должна намачиваться в тазике водой из под крана, вторая остается сухой. Дети ходят по мокрой дорожке, затем по сухой дорожке, тщательно протирая стопы. По мере привыкания процедура повторяется несколько раз, при этом дети могут выполнять разнообразные упражнения. После каждого окончания закаливания дорожки сдаются в стирку в прачечную. Обрабатываются по требованиям СанПин.
Закаливание ветром (проводится со II младшей группы)
Такое закаливание проводится с помощью обычного домашнего вентилятора.
Вентилятор устанавливаем так, чтобы его лопасти находились на уровне груди ребенка на расстоянии 5 метров.
Через 10 секунд поварачиваем ребенка спиной. Длительность процедур увеличивайте постепенно, так же постепенно сокращайте расстояние до вентилятора.
Продолжительность охлаждения тела спереди и сзади всегда одинаковая.

Режимы закаливания воздушным потоком.
Начальный период:
1-2 день. Расстояние от вентилятора (в метрах) – 5. Продол. в секундах – 20.
9-10 день. Расстояние от вентилятора (в метрах) –3. Продол. в секундах –100.
17-18 день. Расстояние от вентилятора (в метрах) –1. Продол. в секундах – 180.
23-24 день. Расстояние от вентилятора (в метрах) – 0,5. Продол. в секундах – 180.
Поддерживающий период:
25 день и далее. Расстояние от вентилятора (в метрах) – 0,5. Продол. в секундах – 180.
При ежедневном закаливании, по схеме, через 24 дня организм в основном адаптируется к ветровому воздействию. В дальнейшем (то есть с 25-го дня от начала закаливания) необходимо лишь поддерживать достигнутый уровень закаленности, продолжая проводить процедуры на том же расстоянии от вентилятора.
При прекращении закаливания по каким-либо причинам на 5-10 дней и более все придется начинать сначала. Если перерыв меньше 5 дней, то, прежде чем возобновить закаливание, необходимо увеличить расстояние между вашим ребенком и вентилятором на 1 метр.
Закаливание воздушным потоком только в том случае будет эффективным, если оно станет для ребенка, таким же привычным, как, умывание и гигиеническая гимнастика.

Общее обтирание.
Общее обтирание производят полотенцем из мягкой ткани, смоченной водой соответствующей температуры. Обтирания проводятся в такой последовательности: сначала обтирают руки, затем ноги, грудь, живот и спину. Конечности обтирают слегка массируя кожу по направлению от пальцев к туловищу (это способствует устранению застоя крови в венах и капиллярах.
Возраст......Начальная t.....Конечная t
До 3-х лет........35...................26 - 28
3 – 4 года........34-35...................24
5 – 7 лет..........34-35...................22

Рекомендуем посмотреть:

Закаливание детей раннего возраста Закаливание дошкольников естественными природными факторами Консультация для родителей старшей группы. Закаливание детей Плавание - как эффективное средство закаливания детей в детском саду
Спортивный праздник, посвящённый 23 февраля для детей старшей группы ДОУ | Сценарий Дня рождения для мальчика 4 лет
Опубликовано: 2229 дней назад (10 марта 2018)
Просмотров: 2440
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Маргарита Владимировна Ивахненко # 11 марта 2018 в 20:27 +1
Написана статья чётко и последовательно.Безусловно,закаливание является частью профилактики простудных заболеваний.Спасибо.
Елена Рудольфовна Ивкина # 16 июля 2019 в 21:42 0
Статья очень полезная,особенно как консультация для родителей.Спасибо за такую информацию, всё изложено чётко и понятно.