Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект на День матери в детском саду с презентацией. Средняя группа

Презентация проекта "День матери"
Цель проекта: проведение праздника, посвященного Дню матери.
Задачи проекта:
- побудить детей выражать свою любовь и заботу о матери;
- воспитать уважение к маме;
- воспитать желание помогать маме;
- создать эмоциональный комфорт для родителей во время праздника.

Продолжительность проекта – краткосрочный (2 недели)
Тип проекта – творческий, групповой.
Участники проекта - педагоги, дети (4-5 лет), родители.

Методы и формы:
-Наглядный метод (просмотр презентации, мультфильма, рассматривание альбомов)
- Словесный метод (заучивание стихотворений, беседы о семье, пение песен, рассказ воспитателя о семье, чтение художественной литературы)
-Практический метод (изготовление подарков: лепка из теста, рисование)

Ожидаемые результаты
-Успешное проведение праздника;
-У детей возникнет желание помогать маме;
-У детей и родителей появится желание участвовать в различных мероприятиях;
-Воспитатели окажут содействие в сближении родителей и детей, тем самым способствуя установлению близких и теплых отношений в семье.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА.
1 ЭТАП ПРОЕКТА– ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ (14.11-18.11):
-подбор и анализ художественных и музыкальных произведений;
- подбор иллюстративного, игрового, фото- материала по теме;
-организация развивающей среды в группе.

2 ЭТАП ПРОЕКТА – ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ (21.11-25.11):
ПОНЕДЕЛЬНИК (21.11): разработка сценария развлечения ко Дню Матери, показ мультимедийной презентации о празднике «День Матери», просмотр мультфильма «Мама для мамонтенка».
ВТОРНИК(22.11) беседы «Мамочка любимая моя» «Кем работает моя мама», продуктивная деятельность: рисование «Портрет моей мамы».
СРЕДА (23.11): чтение и заучивание стихотворений и песен о маме.
ЧЕТВЕРГ (24.11): изготовление подарков для мамы.

Слайд № 10 – ПОНЕДЕЛЬНИК - Просмотр мультимедийной презентации «О празднике «День Матери». Из презентации дети узнали об истории праздника, что быть мамой – выполнять множество дел одновременно. Мама – главный человек в нашей жизни, нужно беречь ее и уважать ее нелегкий труд. А так же пополнили свою речь ласковыми и нежными словами в адрес своих матерей.
Слайд № 11- ВТОРНИК: Беседы: «Мамочка любимая моя», «Кем работает моя мама». Родители нашей группы оформили и принесли фото альбомы «Моя семья» для своего ребенка. В этих альбомах хранятся фотографии детей и членов их семей.
Слайд № 12 – В первой половине дня ребята по фотографиям из своих альбомов рассказывали о своих мамах, их месте работы. Дети рассказали, как они помогают своим мамам дома, как их любят и ласково называют.
Слайд № 13 - Продуктивная деятельность: рисование «Портрет моей мамы». Во второй половине дня дети рисовали портрет своей мамы.
Слайд № 14 – После того как портреты были нарисованы, мы устроили выставку и полюбовались портретами наших мам, после чего вывесили портреты в раздевалке, чтобы наши мамы посмотрели на работы своих детей.
Среда Чтение и заучивание стихотворений и песен о маме. Дети учили следующие стихотворения: «Мама» Г. Демыкина; «Разноцветный подарок» П. Синявского; «Все она» А. Барто; «Если был бы я девчонкой» Э. Успенского. А так же Песенку Мамонтенка (слова Д. Непомнящего, музыка В. Шаинского) и танец под песню «Разноцветная игра» (слова Л. Рубальской , музыка Б. Савельева)
Четверг: Познавательно-исследовательская деятельность: изготовление подарков для мамы. Родители подготовили для своих детей фартуки и косынки, а так же формочки для печенья. На занятии по познавательно – исследовательской деятельности дети познакомились с ингредиентами, которые нужны для приготовления теста.
Слайд № 17 – Совместно с воспитателем замесили тесто, познакомились с его свойствами (липкое, имеет запах, цвет). Детям были предложены формочки для печенья, а так же была дана возможность вылепить свой вариант без использования форм.
Слайд № 18 – Получились вот такие замечательные печень, которые были переданы на кухню, где повара их испекли в духовке. Подарок готов!
3 ЭТАП – ЗАВЕРШАЮЩИЙ ПЯТНИЦА (25.11): Развлечение с участием родителей «День матери»
Цель: создание условий для взаимодействия родителей и детей
Задачи:
- расширять представление детей о празднике «День матери»;
- формировать уважительное отношение к семье, к матери;
- способствовать получению положительных эмоций у детей и их родителей.
План мероприятия:
1. Танец под музыку из мультфильма «Мама для мамонтенка»
2. Рассказывание стихов
3. Задание для детей «Доброе слово о маме» (ребята передавали по кругу сердечко и говорили своей маме добрые слова)
4. Задание для мам «Узнай своего ребенка по голосу» (маме завязывали глаза, а ребенок звал ее, мама должна была по голосу узнать своего ребенка)
5. Танцевальный флешмоб для мам и детей под музыку «Разноцветная игра» (дети вместе с мамами танцевали флешмоб под песню «Разноцветная игра». Дети сделала внутренний круг, а мамы внешний. Мамы повторяли движения за детьми) – Слайд № 22
6. Раздача подарков, чаепитие. Слайд № 23,24
Продукт проекта:
Праздник «День матери».






















Презентация на тему: День Матери

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий развлечения ко Дню Матери для детей 4-5 лет День матери в средней группе. Сценарий День матери в детском саду. Средняя группа. Сценарий Проект ко Дню Матери в средней группе ДОУ
Участник №32 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 октября 2017 года по 20 января 2018 года
Конспект ООД в старшей группе. Экологическое воспитание | Как связать светофор для детского сада крючком
Опубликовано: 2360 дней назад (8 ноября 2017)
Просмотров: 8509
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Евгения Викторовна Сигаева # 8 ноября 2017 в 21:38 +1
Здравствуйте, Юлия Сергеевна! Меня заинтересовал ваш проект. Здорово придумали! Праздник разработали в виде проекта. Причем каждый этап тщательно продуман. Я сама работаю в начальных классах, но думаю вашу идею обязательно возьму на заметку.Ведь что то подобное можно сделать и разработав любое другое мероприятие.Молодцы! Так держать!
Ольга Васильевна Кузьминова # 9 ноября 2017 в 14:22 +1
Добрый день!
Примите мой первый голос! Мне очень понравился ваш проект, хорошо, что все подтверждено фотографиями, сразу видно работу воспитателя. Мы тоже проводили похожее мероприятие с родителями, и дети,и родители были в полном восторге.
Желаю творческих успехов!
Елена Юрьевна Деришева # 9 ноября 2017 в 16:35 +1
Замечательный проект! Успехов! Голос.
Елена Евгеньевна Нефеденко # 9 ноября 2017 в 21:40 +1
Здравствуйте,Юлия Сергеевна! Спасибо за полезный и добрый материал.Обязательно возьму себе на заметку.Я представляю атмосферу этого мероприятия,подготовку детей для поздравления мам и результат вашей работы! Спасибо!Примите мой голос!
майя николаевна волкова # 10 ноября 2017 в 16:43 +1
Юлия Сергеевна, вы просто молодец. Целую неделю дети ждали момента праздника с мамами, готовились. это здорово. Спасибо.Возьму на заметку.
Оксана Викторовна Коношенко # 14 января 2018 в 21:36 0
Спасибо огромнейшее. В наш век компьютерных технологий, к сожалению, многие дети, не успев ещё толком научиться ходить, тянутся к телефонам, компьютерам, телевизорам, да так там и застывают на долгие годы, забывая о самых дорогих и важных в их жизни людях. Такие проекты нужно проводить почаще и уделять им внимания побольше.