Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как связать светофор для детского сада крючком

Мастер-класс изготовления демонстрационного материала «Лесной светофор» (вязание крючком)
Лесной светофорчик - это не просто красивый символ осени, но и прекрасный демонстрационный материал для ребятишек дошкольного возраста! С помощью этой поделки дети запомнят цвета и узнают их назначение.

Для работы нам понадобится:
1. Для вязания кленовых листьев:
- схема кленового листа для вязания крючком (схему можно найти на просторах интернета и выбрать ту которая понравится);
- шерстяные нитки трех цветов: красный, желтый, зеленый (зеленого цвета немного не хватило, пришлось довязывать серой ниткой; на работе это никак не отразилось, так как верхняя часть зеленого листа спряталась под желтым листиком.);
-крючок №4 (Толщина пряжи определяет размер крючка. Именно для этой пряжи подошел крючок №4. Если пряжа будет тоньше, то и калибр крючка будет меньше).

2. Для сборки светофора
- нитки белого цвета и иголка

3. Для украшения работы:
- большая божья коровка из фетра;
- фигурки сов для декора мест стыковки листьев;
- разноцветные фигурки божьих коровок и пчелок меньшего калибра (все предметы декора,использованного в работе, имеются в продаже в отделах для рукоделия и декора)
- супер-клей.

Для начала необходимо по схеме связать три кленовых листа.


Затем, располагаем готовые листы как сигналы светофора: красный, желтый, зеленый, с помощью наложения друг на друга: на половину красного листа накладывается желтый, а верхушка зеленого листа под ним прячется. На следующем этапе работы листья необходимо скрепить между собой ниткой. Несколькими стежками закрепляем листья по краям и в центре соединения.

На местах скрепления сажаем фигурку совы на супер клей, чтобы не торчали нитки.

Далее необходимо украсить светофор божьими коровками и пчелками так же с помощью супер-клея. Большую божью коровку сажаем в центр, остальные фигурки располагаем в любом порядке.

Завершает работу петелька, на которой панно будет висеть на стене. ЕЕ необходимо выполнить набрав 15-20 см воздушных петель. С помощью соединительных столбиков петелька крепится на вершину красного кленового листочка.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация Светофор своими руками для детей старшей группы Аппликация для детского сада из бумаги своими руками. Светофор Конструирование из бросового материала. Светофор. Мастер-класс для детей 5-6 лет Аппликация «Светофор» своими руками для детей старшей - подготовительной группы

Похожие статьи:

Светофор – планшет своими руками. Мастер-класс

Проект на День матери в детском саду с презентацией. Средняя группа
Опубликовано: 2359 дней назад (8 ноября 2017)
Просмотров: 4222
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Ирина Владимировна Кислова # 9 ноября 2017 в 13:34 +2
Никогда не ассоциировала светофорные "глазки" с листьями, оригинально:)И красиво. Вы молодец:) Теперь к такой красоте нужен конспект урока, чтобы все сразу представили, как такой светофор выгодно обыграть, чтобы время, потраченное на вязание, не пропало зря joke
Юлия Сергеевна Попова # 9 ноября 2017 в 19:46 +1
Спасибо, что подали идею! Обязательно придумаю конспект занятия!
Ирина Сергеевна Исаенко # 10 ноября 2017 в 08:35 +1
Очень интересная идея! Можно использовать не только как Светофор, но и на занятиях "Золотая осень", а с малышами ещё запомнить цвета. Хоть вязать и не умею, с вашего позволения, возьму вашу идею и сделаю такой же светофор из фетра.
Елена Николаевна Кузьмина # 10 ноября 2017 в 15:09 +1
Идея пособия понравилась, оригинально, красиво, то что нужно деткам. Да и использовать можно разнопланово.
Гульнара Михайловна Тузова # 10 ноября 2017 в 17:24 +1
Здравствуйте, Юлия Сергеевна! С большим интересом посетила Ваш мастер-класс по вязанию крючком "Лесного светофора" в виде кленовых листьев. Идея очень понравилась, думаю, дети запомнят цвета светофора и узнают их назначение. Только вот самого мастер-класса по вязанию крючком кленового листа я не увидела. Спасибо за схему, с помощью которой смогут связать только опытные рукодельницы. И ещё, советую посмотреть оформление мастер-класса здесь https://ped-kopilka.ru/konkursy/konkursy-dlja-pedagogov-luchshii-master-klas.html. Голосую за оригинальный и красивый светофор. Желаю творческих успехов и удачи!