Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экологическая акция в детском саду. Ёлочка - зелёная иголочка

Экологическая акция для дошкольников "Ёлочка - зелёная иголочка"
Автор: Игнаткина Елена Николаевна, старший воспитатель
Место работы: структурное подразделение д/с "Колокольчик" МБОУ "Новодарковичская СОШ" Брянского района
Наше учреждении 4 года состоит в международной экологической программе "Эко школа/Зелёный флаг". Мы регулярно проводим экологические акции. Вашему вниманию предлагается мини-отчёт о проведении экологической акции. Материал будет полезен всем педагогам.
Количество детей – 56
Количество взрослых - 62
Председатель экологического совета – Игнаткина Е.Н.
Цель акции – привлечение внимания населения и, в первую очередь, дошкольников, к проблеме вырубки елок в канун Нового года, через добрые экологические дела формировать нравственные представления о необходимости заботиться об окружающей природе. Создать радостное настроение от совместной деятельности детей и родителей в преддверии Новогоднего праздника. Развивать фантазию, воображение, творческий подход при выполнении задания.
В акции принимали участие: педагоги ДОУ, воспитанники и их родители.
В ходе акции в детском саду прошли следующие мероприятия:
В начале декабря в дошкольных группах прошли беседы на тему: «Сохраним елку – красавицу наших лесов». Прочитали сказку С. Михалкова «Елочка», выучили стихотворение И. Токмаковой «Живи елочка!». Были проведены экскурсии в зимний лес: «Поет зима – аукает, мохнатый лес баюкает», организовали цикл наблюдений за елкой.
В каждой возрастной группе детского сада были оформлены выставки поделок елей, прошла организованная образовательная деятельность по экологии, посвященная проблеме сохранения живых елей, на которых дети узнали, какое значение имеют ели для животных и людей, для всей природы в целом.
Для родителей были выпущены листовки, информационные стенды, папки - передвижки, в которых содержалась информация в защиту зеленых насаждений, призыв использовать искусственные елки.
ети совместно с родителями и воспитателями рисовали плакаты в защиту хвойных деревьев, а затем развешивали их в общественных местах. Особенно актуально это в новогодние праздники. Ведь каждая семья старается встретить их с живой елочкой, не задумываясь о браконьерской вырубке леса и о том, что обитатели леса остаются без своего дома. К тому же хвойные деревья растут очень медленно. Многие гибнут из-за бездумного отношения к ним человека, который впоследствии сам же страдает, лишая себя чистого воздуха и здоровья. Мы учим детей бережному отношению ко всему, что их окружает.


Итогом акции стал новогодний праздник, который проводился в музыкальном зале незадолго до Нового года вокруг искусственной елки, чем демонстрируется на деле бережное отношение всего учреждения к живым деревьям.

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая акция «Спасатели» Конспект занятия по экологии. Старшая группа Акция в детском саду. Покормите птиц зимой Конспект внеклассного мероприятия по биологии Озеро Байкал. Презентация
Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе детского сада | Консультация для родителей младшей группы в детском саду. Колыбельные детям
Опубликовано: 2305 дней назад (6 декабря 2017)
Просмотров: 2955
Рубрика: акции
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!