Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Трудовое воспитание детей дошкольного возраста в детском саду

Из опыта работы воспитателя детского сада. Учим дошкольника трудиться
Трудовое воспитание детей в дошкольном учреждении не должно осуществляться в отрыве от семейного воспитания. В семье имеются благоприятные условия для формирования у детей трудолюбия. Это прежде всего наглядность, доступность разнообразного домашнего труда, ежедневно совершаемого взрослыми на глазах у ребенка, ощутимость результатов этого труда, возможность для ребенка систематически участвовать в этом труде, работать вместе с взрослыми. В совместной со старшими членами семьи трудовой деятельности ребенок, подражая старшим, быстрее овладевает трудовыми навыками, перенимает рациональные приемы работы. Труд вместе с родителями доставляет ребенку радость.

Участие в хозяйственно-бытовом труде позволяет ребенку реально ощутить свою причастность к заботам семьи, почувствовать себя членом семейного коллектива. Это способствует воспитанию многих важных качеств личности: отзывчивости, заботливости, бережливости, ответственности, самостоятельности.

В семье ребенок слышит рассказы родителей о своем труде и производственной деятельности других людей. Это расширяет представления ребенка о труде взрослых, формирует интерес и уважение к нему. Некоторые родители, понимая, что ребенок дошкольного возраста должен посильно трудиться, не представляют, каковы его возможности, как сформировать у него трудовые навыки, как сделать выполнение им трудовых обязанностей систематическим, как с возрастом должны изменяться эти обязанности, руководство и контроль со стороны взрослых.

Одна из форм совместной работы детского сада и семьи по трудовому воспитанию детей - привлечение их к той конкретной помощи, которую оказывают родители детскому саду: по благоустройству помещения и участка, изготовлению учебного, игрового и другого оборудования. Обычно эту работу родители выполняют в отсутствии детей и не используют ее в воспитательных целях. Важно организовать труд родителей таким образом, чтобы дети могли не только наблюдать его, но и участвовать в нем.

«Сервируем, удивляем стол красиво украшаем» - так назывался смотр-конкурс по сервировки столов, который прошел в нашей группе «Капелька» в детском саду №45 «Сказка». Участниками данного мероприятия были воспитатели, дети и родители дошкольников.

Цель конкурса: содействовать саморазвитию ребенка, его художественного, креативного творчества, формирование эстетического вкуса и педагогической культуры родителей.

Интересно и содержательно были представлены презентации сервировки столов в стихотворной форме с музыкальным сопровождением. Участниками были использованы разнообразные материалы и способы оформления (оригами, готовые изделия, скульптуры малых форм, природные материалы, шитье, а также подобранную в соответствии с темой посуду).
Тематика столов была разнообразной. На морскую тему было подготовлено несколько столов – «Путешествие по морям, по волнам», «Остров сокровищ», «Северный полюс». Сервируя такой стол, дети обогащали свои знания о обитателях морей и жителях северного полюса.

Оформление столов на весеннюю тему – «Весенняя капель», «Весна», «Масленица» помогают закреплять весенние приметы и традиции русского народа провожать зиму и встречать весну. А «Радужное настроение» и «Цветочная поляна» позволили нам встретиться с радугой и летней росой, а также полюбоваться цветами на полянке. «Золотая осень» покорила всех своей щедростью, теплотой и красотой.

Проведение таких мероприятий способствует не только развитию у детей эстетических чувств, но и помогает создать благоприятные условия для организации культуры еды в дошкольном образовательном учреждении.

Систематическая работа с родителями, единство педагогических воздействий на ребенка детского сада и семьи позволяют добиваться хороших результатов в трудовом воспитании дошкольников.

Хочется поблагодарить всех родителей и детей принявших активное участие в подготовки и подведения смотра-конкурса по сервировки столов.

Рекомендуем посмотреть:

Трудовое воспитание в детском саду Трудовое воспитание в детском саду Трудовое воспитание детей дошкольного возраста Дидактическое пособие по трудовому воспитанию для дошкольников своими руками

Похожие статьи:

Воспитание ответственности в организации трудовой деятельности дошкольников

Конспект занятия по трудовому воспитанию в подготовительной группе. Изобретения и достижения человека

Опубликовано: 2324 дня назад (13 декабря 2017)
Просмотров: 1298
+2
Голосов: 2
Елена Валерьевна Колебакина # 13 декабря 2017 в 11:28 0
Надежда Ивановна, я с вами совершенно согласна в том, что воспитание детей должно осуществляться совместно с семьей. Ваша статья мне очень понравилась. Голосую за вас))
Татьяна Александровна Деревенских # 13 декабря 2017 в 17:49 0
Очень полезная,информативная статья. Совершенно согласна,что трудовое воспитание должно осуществляться совместно с семьёй! Как показывает практика наши ребятишки зачастую не знают кем работают их родители. Они привыкли к тому, что их опекают взрослые, заботятся, и, зачастую делают за них то, что дети сами уже могут делать. Голосую за Вас! Удачи Вам в вашем труде.
Альфия Рафхатовна Файзрахманова # 15 декабря 2017 в 08:01 0
очень важно воспитывать трудолюбие у детей с младшего возраста. у детей развивается аккуратность, бережное отношение, самостоятельность. а совместная работа с родителями сделает ее интереснее.