Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей в детском саду. Рукоделие

Статья "От умения к мастерству".
Рукоделие – это творчество, приносящие радость. Оно успокаивает и увлекает своим многообразием. Здесь чем больше знаешь, тем больше хочется узнавать что-то новое.
Рукоделие – это когда начинают работать руки, вместе с ними мысль, глаз, творческий порыв к исполнению своего замысла. Необходимо привлекать детей к ручной работе как можно раньше. Это наиболее верный способ научить правильной, даже точной координации движений пальчиков детской руки.
Учит надо не спеша, постепенно, как бы играя, предлагать детям новые затеи: пришить пуговку, зашить что-либо, сшить простой предмет для подарка. Ведь такой не купить нигде! Что сделано своими руками, то уникально, неповторимо. Даже изготовление самой простой безделушки – трудовой подвиг для ребенка. Значит, не безделушка! То, что любой труд надо уважать, ребенок поймет сам, без наших нравоучений.
Учиться пользоваться иголкой приходиться так же, как учиться держать ложку, карандаш, кисточку. Когда вы начинаете шить, вы делаете на ткани стежки – получается шов. Швы бывают разные. Шов «Вперед иголку»- самый простой, но одновременно и самый нужный для любой швейной работы, и может пригодиться вашим детям на всю жизнь.
Ручная работа всегда ценилась очень высоко. Яркий тому пример - знаменитые на весь мир японское кимоно. Это уникальная по красоте и сложности одежда шьется только на руках с использованием шва «вперед иголку». Такие кимоно шьют для себя даже маленькие девочки. Итак, стежок делается следующим образом: иголкой сверху вниз, затем с обратной стороны снова прокалывают ткань и выводят иглу на поверхность.
Поиграйте со своим ребенком. Например, сегодня у куклы Даши День рождения. В подарок куле подарим косынку.
Для того чтобы сшить косынку понадобиться:
небольшой кусок ткани (желательно хлопчатобумажной, что бы легко прокалывать иглой).
ножницы
линейка
мелок для раскройки
нитки
иголка
булавки наметочные
Раскладываем разглаженную ткань изнаночной стороной вверх на столе. Выкраиваем с помощью линейки и мелка треугольник, оставляя 1 см на подгибку.
Размер треугольника зависит от размера куклы. Подгибаем края косынки так, чтобы конец оказался завернутым внутрь. Выполняем наметку с помощью булавок. И подшиваем швом «в перед иголку». Наверняка, ваш малыш будет очень рад тому, что сделал это подарок своими руками.
Девиз: «От умения к мастерству» поможет постичь азы искусства шитья. Научившись шить, можно следить за направлениями моды, совершенствуя свои знания. Любое начинание переходит в хобби, а затем и в пристрастие, и порой просто невозможно прожить без ниток, спиц, крючков и иглы.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей младшей группы ДОУ Консультация для родителей. Как познакомить ребёнка с родным городом Консультация для родителей детского сада по ПДД. Безопасность детей Консультация для родителей детского сада. Воспитание сказкой

Похожие статьи:

Знакомство детей раннего возраста с малыми фольклорными формами

Упрямый ребенок. Как его воспитывать

Опыт работы воспитателя детского сада. Оригами
Опубликовано: 2309 дней назад (30 декабря 2017)
Просмотров: 868
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!