Конспект НОД по лего-конструированию на тему «Кораблик» с презентацией. Средняя группа
Занятие по лего-конструированию на тему "Кораблик" в средней группе ДОУ с использованием ИКТ. Конспект
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие». 1. Тема: «Кораблик» 2. Возрастная группа: средняя (дети 4-5 лет)
3. Составитель: Степанова Г. А., воспитатель, высшая кв. к. 4. Виды деятельности: конструирование, игровая, коммуникативная; 5. Применяемые технологии: игровые, ИКТ-технологии. 6. Вид занятия: комплексное; 7. Цель: создать модель кораблика. 8. Задачи: Образовательные:
- обучать конструированию модели корабля по образцу;
- продолжать учить решать дидактические задачи; Развивающие:
- продолжать развивать способность различать, называть и считать детали конструктора Lego;
- развивать умение выделять основные части постройки (корпус судна, палуба, рубка, нос и корма);
- совершенствовать умение работать по инструкции;
- совершенствовать коммуникативные навыки; Воспитательные:
- воспитание интереса к конструированию моделей, воспитание веры в себя и свои возможности.
9. Средства реализации: детали набора конструктора Lego Duplo «Гигантский» и плата для каждого ребенка, образец модели корабля, ТСО, презентационные материалы. 10. Форма организации: подгрупповая; 11. Планируемые результаты: дети называют, отбирают и считают в пределах 5-ти нужные детали конструктора, проявляют познавательный интерес к информации, полученной в ходе общения со взрослым; проявляют интерес к конструированию моделей, умеют использовать постройку для игры.
Ход занятия: 1. Мотивационно-побудительный этап Воспитатель показывает слайд №1:
Здравствуйте, ребята!
Люди дома сидеть не желают.
Люди плавают, ездят, летают.
«До свиданья!» - мы скажем соседям.
«Полетим, поплывем и поедем!»
Покажите и скажите, на чем мы полетим, поплывем и поедем?
Дети поочередно показывают и называют транспортное средство. Воспитатель показывает слайды №2, №3:
- Посмотрите и найдите водный транспорт.
- Найди тень корабля. Воспитатель показывает слайд №4 и рассказывает:
Корабли или суда. Они бывают разные. С парусами и с двигателями, как машины. Бывают кораблики очень маленькие, а бывают огромные лайнеры, которые плавают по морям и океанам. Суда называют по-разному: лодка, катер, теплоход, лайнер, ледокол и выполняют они разную работу. Лайнер перевозит пассажиров, теплоход – грузы, ледокол расчищает водный путь ото льда, на лодках выходят порыбачить. 2. Организационно-поисковый этап
-Что вы знаете о кораблях, их строении?
В строении судов можно выделить общие детали: корпус, палубу – пол корабля, рубку для капитана. Впереди судна – нос, а корма – сзади. Воспитатель показывает слайды №5, №6, №7, №8, №9: Игра в кораблики – любимая забава детей весной, когда на улице много ручейков и луж. Кораблики можно сконструировать из бумаги, картона, дерева, скорлупы грецкого ореха и даже пустой пластиковой баночки. Я сконструировала кораблик из кирпичиков Lego. Хотите построить такой же кораблик?
Продуктивная деятельность детей: конструирование модели. Воспитатель осуществляет руководство выполнением задания, показывает слайды №10 - №16, объясняет какие детали и в каком количестве нужно брать для постройки, помогает при необходимости. Организует последующую игровую деятельность.
- Начинаем строить 1 ряд корпуса корабля, возьмите 3 кирпича 2*4, постройте на плате дорожку. Второй ряд корпуса строим со смещением/выносом к носу на 1 ряд шипов: возьмите 3 кирпича 2*4 и 1 кирпич 2*2, закрепите их сверху.
Палуба корабля – 2 пластины 2*4. Крепим со смещением к носу корабля на 1 ряд шипов. Обозначаем корму корабля кирпичом 2*2 с закруглением внизу.
Между палубой и кормой ставим груз – 2 кирпича 2*2. Затем на палубе закрепляем рубку – центр управления нашим кораблем. Постройте башню из 4-х кирпичей 2*2 – это труба. Закрепите трубу между грузом и рубкой. Пусть из трубы идет дым. Строим его лесенкой из 2-х кирпичей 2*2.
Корабль готов.
3. Рефлексивно-корригирующий этап Воспитатель: Отмечает интересные модели, хвалит.
Расскажи о судне по плану:
- Что и из чего ты строил?
- Что или кого перевозит твоё судно?
- Куда плывет твой кораблик, кто им управляет? 4. Открытый конец занятия
Перенесите кораблики для выставки и помогите навести порядок.