Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Обереговые куклы "Лихоманки" своими руками

Народная кукла имеет свои особенности.

Самодельную куклу - пеленашку клали в колыбель к новорождённому, дарили девочке, как оберег. Десятиручки символизировали трудолюбие, неразлучники - крепость и нерушимость семейного очага, крупенички - достаток и благоденствие семьи.

Народная кукла несла в себе все те положительные качества, которыми мама хотела бы наделить своё дитя. Народную куклу изготавливали без иглы. Ну как можно колоть то, чего касаются ручки дитя!Народная кукла не имела лица. Считалось, что если нарисовать кукле глаза, тов неё может вселиться душа, а дух не всегда бывает добрым.

Кукла должна быть безопасной для ребёнка. Для её изготовления выбирались яркие нарядные лоскутки ткани и ниток. Также изготавливали куклу из соломы и сена.

Но есть особые куклы - обереги, которыми дети не играли. Они служили в доме для отвода беды, хворей и несчастий. Речь идёт о куклах - лихоманках.

В старину верили, что человек болеет оттого, что в него вселяется "лихоманка". Их было тринадцать. Двенадцать младших сестёр: Аввареуша, Глазея, Глухея, Желтея, Каркуша, Ледея, Немея, Огнея, Отпея, Пухлея, Трясея, Храпея. Их старшая сестра - Кумоха, которую младшие сёстры во всём слушаются.

Чтобы избежать болезней изготавливали куколок из красивых, нарядных тряпочек и подвешивали около печки. Придут лихоманки, увидят такую красоту и вселятся в них вместо людей. На благовещение куколок сжигали, избавляясь от болезней.

Мы с ребятами в группе тоже изготовили обереговые куклы "Лихоманки" и подвесили их на печку в нашем мини - музее, который мы регулярно пополняем.







Попробуйте, это так интересно!

Рекомендуем посмотреть:

Народная кукла «Отдарок на подарок» своими руками Мастер - класс. Кукла Куватка Кукла веснянка своими руками. Мастер класс Мастер-класс. Кукла - травница

Похожие статьи:

Тряпичная кукла своими руками

Мастер-класс. Кукла-оберег для мамочки

Кукла Боярыня своими руками

Обереговая кукла «Божье око» своими руками

Обереговая кукла «Северная берегиня» своими руками

Развлечение «В гости к нам пришла Матрёшка». Сценарий. Старшая группа | Конспект занятия в средней группе "Путешествие в страну Математики"
Опубликовано: 1998 дней назад (3 ноября 2018)
Просмотров: 1155
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Амина Александровна Керимова # 4 ноября 2018 в 11:47 0
Здравствуйте,Ирина! Мастер класс на высшем уровне. Все доступно,понятно,фотографии четкие,все пошагово расписано. Детишки молодцы! Творческих, вам, успехов!
Ирина Петровна Молодцова # 4 ноября 2018 в 13:29 0
Большое спасибо