Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе воспитателя дошкольного учреждения

Эссе воспитателя ДОУ «Профессия воспитатель — это призвание»
Моя бабушка работала в школе. Бабушка была учителем начальных классов. Это сыграло конечно же не последнюю роль в выборе моей профессии.
С детства у меня остались самые теплые воспоминания. У нас была большая семья - я, младшие брат и сестра. Родителям приходилось много работать, было свое хозяйство. Но я считаю, что мы совсем не были обделены вниманием. Все вместе летом ездили на дачу, где и работали, и отдыхали, ходили за ягодами и грибами. Зимой катались всей семьей на лыжах.
Семья наша была очень спортивная и творческая. Родители старались развить нас всесторонне. Мы ходили в танцевальный кружок.
Вечерами мы очень любили читать вслух книги, играть в лото, шашки. Это было здорово!
Я горжусь своими родителями, братом и сестрой. У нас очень любящая и дружная семья. Родители для нас всегда были авторитетом.
Сейчас у меня и у брата, и у сестры свои семьи, но мы поддерживаем теплые отношения друг с другом. Теперь мы стараемся на примере наших родителей дать своим детям хорошее воспитание.
Моя родная тётя много лет проработала в детском саду воспитателем. Я помню до сих пор, с какой любовью и нежностью она рассказывала нам о своих воспитанниках. А работы ее детей на выставках вызывали огромный интерес.
Именно тогда я уже начала задумываться над выбором своей профессии. После окончания школы, поступила в педагогический колледж, закончила его со специальностью «Педагогика». На этом не остановилась. Поступила в Оренбургский Педагогический Университет, закончила со специальностью «воспитатель».
Работа воспитателя - сложная и многогранная профессия, это большая ответственность перед детьми и родителями. Кроме того - это сложный педагогический процесс, который требует профессиональных навыков и умений, определенных личностных качеств и далеко не каждый сможет найти себя в этой профессии.
Зачастую нынешняя молодежь ищет работу и идет учиться туда, где есть перспектива с далеко идущими планами, с высокой зарплатой. Работать воспитателем сможет только творческая личность. Нужно искренне любить детей, и быть способной заменить им маму на несколько часов.
Я очень люблю детей, я даю им первые навыки адаптации в обществе, первые знания. И так приятно видеть, как счастливы дети, когда они играют, как сладко спят днем, каждый из них маленькая личность со своими причудами. Я стараюсь найти подход к каждому ребенку, все делаю для того, чтобы им не было скучно со мной. Я всегда помню о том, что каждый ребенок – это сосуд, который нужно наполнить любовью!
Быть воспитателем дано не каждому. Нужно терпение, упорство, тепло души и понимание. А самое главное- это умение работать с детьми, находить подход к каждому ребенку.
Каждый день, встречая ребятишек в детском саду, я проживаю вместе с ними эту маленькую, но очень важную часть их жизни - дошкольное детство.
В детский сад приходят разные дети: озорные и тихие, контактные и замкнутые. Я стараюсь помочь каждому ребенку; дать ему ощутить его, пусть маленький, но успех. Чтобы он почувствовал в себе уверенность, силу, что он личность. Что он нужен не только родителям, но и вообще обществу, в этом мире, на земле.
Почему я выбрала эту профессию? - Да сама профессия выбрала меня!
Быть воспитатель совсем не просто.
Для меня моя профессия – это возможность находиться в мире детства, сказок и фантазии.
Значимость профессии осознаешь, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей, глаза, жадно ловящие каждое мое слово, мой взгляд, мой жест. Глядя в эти глаза, понимаешь, что нужна им; что именно ты закладываешь ростки их будущих характеров, поддерживаешь своей любовью, отдаешь тепло своего сердца.
Я понимаю, что на меня возложена большая ответственность. Я должна заложить фундамент личности каждого ребенка, помочь им понять окружающий мир, научить их жить в обществе.
В сфере образования я изучаю новые технологии, интересуюсь современными приемами нетрадиционными изобразительными техниками. Вообще все новое для меня интересно. Это помогает мне зажечь искру интереса к познанию, к творчеству, к радости общения в глазах в моих воспитанников.

Рекомендуем посмотреть:

Визитка воспитателя детского сада Эссе воспитателя ДОУ. Моя педагогическая философия Секреты увлекательного занятия (из опыта работы воспитателя) Визитная карточка "Моя профессия - воспитатель"
Эссе воспитателя детского сада. Я - воспитатель | Развлечение по ПДД по ФГОС в детском саду в старшей группе
Опубликовано: 2217 дней назад (26 марта 2018)
Просмотров: 644
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Ирина Юрьевна Побылова # 28 марта 2018 в 22:02 +1
Елена Михайловна! Мне очень понравилось Ваше эссе своей теплотой и подробным рассказом о семейных традициях! Это так приятно и трогательно! Мой голос Вам!
Ольга Валерьевна Еремеева # 2 апреля 2018 в 21:02 +1
Елена Михайловна очень трогательное эссе.По нему видно, что нужный человек на своем месте. Успехов вам в работе и творческих успехов.примите мой голос.