Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе воспитателя ДОУ. Моя педагогическая философия

Эссе "Моя педагогическая философия"
Делая малое, получишь многое.

                                                      
Как незаметно время пролетело
                                                                     Мы стали старше и немножечко мудрей.
                                                                       Нет благородней и почетней в мире дела,
                                                                       Чем дело это – любить и радовать детей!

Как быстро и неминуемо улетело в дальние края время прекрасного непринужденного и беззаботного детства. Хотя, если подумать, то детство никуда не улетело, а осталось со мной на долгие годы, потому что я работаю  воспитателем в  детском саду.  
Каждый человек хотя бы раз в жизни задаёт себе вопрос:  «Правильно ли я выбрал для себя профессию? Не жалею ли о своем выборе?». И, конечно же, у каждого человека ответ будет разным. С самого  детства  я хотела стать педагогом, который сможет найти подход к каждому ребенку и будет для него нужным, терпеливым, требовательным. Педагогом, которому родители доверят своих детей и который теплом своего сердца сможет согреть своих воспитанников. Педагогом, который  найдет для них доброе слово в нужный момент.  
При поступлении в Увинское педагогическое училище Удмуртской Республики у меня было сомнение: детский сад или школа, воспитатель или учитель?  Сейчас  я могу с полной уверенностью сказать, что профессию воспитателя выбрала не я сама, а ОНА выбрала меня! Случайных людей в этой профессии не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии.
Помню, первое чувство, которое охватило меня, когда я начала работать с детьми – это головокружение от их маленького роста, неуверенность в своих собственных силах: а смогу ли я?; а стерплю ли я? И еще один вопрос, который волновал меня не меньше других: «Удастся ли мне отдать детям все, что я знаю и умею?».
И вот, спустя 16  лет после окончания педучилища  я могу с полной  уверенностью сказать, что свой выбор я сделала правильно. Так как мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим - с нашими детьми! Каждая мать счастлива, когда вновь проживает период детства со своим ребёнком. А мне посчастливилось наслаждаться периодом детства ежеминутно. Ведь вместе с детьми мы растем, развиваемся, проживаем самые счастливые годы – детство.
Многое в жизни человека зависит от того, как прошло его детство, как его воспитали, какое представление о мире заложили в раннем возрасте, какие качества помогли развить. Таким образом,  чем больше радости у ребенка в детстве, тем больше он ее подарит людям, став взрослым.
Дети – это самое лучшее, что есть в нашей жизни. Именно им  мы отдаем частичку  своей души, частичку своего сердца!  
Мы создаем вокруг ребенка атмосферу любви и взаимопонимания и искренне заинтересованы в успешной судьбе каждого ребенка. Именно такая атмосфера способствует раскрытию внутреннего потенциала каждого ребенка.
Хотя я проработала в этой профессии не так много лет, но я с гордостью могу сказать, что я  - воспитатель. Не каждому человеку суждено видеть детей, которые с радостью переступают порог детского сада, которые каждый день встречают тебя с улыбкой, играют в сюжетно – ролевую игру « Детский сад» дома при этом, непременно становясь именно на твоё место – вот наивысшая оценка для любого воспитателя, даже если у него нет наград и медалей. Высшая награда – это счастливые улыбки малышей, их доверие, признание и любовь.
Я ещё раз хочу подчеркнуть, что горжусь тем, что мне доверено судьбой вносить свой вклад в наше будущее!!! Перефразируя известное изречение  «Из искры возгорится пламя!», я могу закончить своё эссе словами: «Делая малое, получишь многое».

Рекомендуем посмотреть:

Визитка воспитателя детского сада Эссе педагога дополнительного образования Педагогическое эссе учителя начальных классов Эссе педагога на тему: Здоровая семья – здоровые дети

Похожие статьи:

Эссе о школе, 6 класс

Эссе «Мое любимое занятие», 6 класс

Эссе «У памятника воинам», 7 класс

Воспитание детей. Педагогические идеи Платона

Воспитание детей. Педагогические теории Аристотеля

Фоторамка в технике модульное оригами к 14 февраля. Мастер-класс с пошаговыми фото | Открытка к 23 февраля своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3738 дней назад (31 января 2014)
Просмотров: 19888
Рубрика: Статьи
+7
Голосов: 7
Маргарита Александровна Гришина # 31 января 2014 в 13:09 +21
Мария,ваши замечательные слова исходят из вашего сердца,вы не просто воспитатель,который находится на своём месте,который выполняет свою работу с честью,с достоинством,который старается,все, что знает и умеет,передать детям,который и пожалеет, и приласкает, и научит, и поможет.Но вы ещё достойный человек,высокий уверенный в себе,в своём призвании,в предназначении,вы   обязательно будете счастливы и в жизни.Человек несущий свое жизненное знамя уверенно,смело,гордо и красиво -это здорово и прекрасно.                          Я высказалась высокими словами,но ведь это так!Такой воспитатель всегда           и высоко и уверенно говорит:я горжусь,что я воспитатель,горжусь ,что я вношу     лепту в наше будущее.Красиво и верно,когда  истина и позиция вместе и есть эссе.Удачи вам-достойный воспитатель!+1
Мария Чукмарёва # 31 января 2014 в 23:21 +8
Спасибо , Маргарита Александровна! Все эти слова, написанные о профессии воспитатель, исходят из самого сердца и конечно из - за любви к детям!
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 27 февраля 2014 в 17:59 +11
Интересное эссе, Мария, глубокое. Если человек ошибается в выборе профессии, он делает несчастным не только себя, но и окружающих его людей. Мне знакомы Ваши сомнения. В 11 классе я собиралась поступать в медицинский, передумала, год проучилась на учителя начальных классов, бросила, а после получения диплома юриста вернулась в педагогику, только на иняз и ничуть не жалею! Могу назвать себя счастливым человеком, ведь, когда работаю, получаю огромное удовольствие!
Найти себя очень важно! Спасибо Вам за доброе дело, в которое Вы вкладываете душу!
Наталья Валентиновна Моисеева # 22 марта 2014 в 23:02 +3
Работа-ваше призвание, молодец. Такое эссе мог написать только тот человек, который любит своё дело.
Татьяна Александровна Разводова # 7 января 2015 в 17:25 +1
Самое главное быть воспитателем по зову сердца. Вы педагог от Бога!
Ольга Викторовна Синицына # 3 февраля 2016 в 18:55 +1
Воспитатели по природе - творческие люди. Ведь из каких только ситуаций им приходится выходить. Им приходится мирить воспитанников, переключать их внимание, если они ссорятся, придумывать игры, праздники, организовывать занятия, разыгрывать спектакли. Эссе стало еще одной формой творчества воспитателей, только уже литературного. В написании своего эссе вы доверились своей душе, своим мыслям. Примите голос! Творческих Вам успехов!