Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Памятка по ПДД для родителей школьников

Листовка по ПДД. По телефону разговаривая, можно угодить в аварию!
Цель: Пропаганда безопасности дорожного движения.
Задачи:
• привлечь внимание детей и взрослых к проблеме дорожно-транспортного травматизма;
• повысить уровень правосознания участников дорожного движения;
• воспитывать организованность, внимание, наблюдательность, желание соблюдать правила безопасного поведения на дороге.

Современные мобильные телефоны расширили наши возможности и создали дополнительный комфорт, дав нам возможность в любое время и в любом месте связаться с необходимым нам человеком. Но к сожалению, это «чудо техники» может представлять потенциальную опасность для пользователя. Итак, какую же опасность представляют мобильные телефоны и наушники при движении по дорогам общего пользования?
Водители.
По статистике чаще всего аварии случаются, когда внимание водителя не сосредоточено на управлении автомобилем. Разговор по телефону, даже если при этом у водителя свободны руки, снижает концентрацию и внимание, тем самым замедляет его реакцию на резко меняющуюся дорожную обстановку. В благоприятных дорожных условиях телефонные звонки за рулем не оказывают серьезного воздействия на поведение водителя. Автомобиль движется по своей полосе, плавно разгоняется и тормозит. Это создает обманчивое впечатление безопасности. Однако, первая же нестандартная дорожная ситуация, требующая скоординированных действий рук, ног и головы водителя, может наглядно показать насколько негативно на его реакциях сказываются отвлекающие факторы. Учеными доказано, что разговор по телефону увеличивает риск возникновения ДТП в 4 раза, а набор или чтение сообщения в 6 раз.
Отдельно стоит отметить любителей посидеть в социальных сетях. У многих водителей на панели стоит планшет, посредством которого они ведут активную переписку или читают новости, а иногда и смотрят фильмы. Всё это отвлекает от дороги и грозит серьезными неприятностями.
Запрет на использование мобильного телефона за рулем отражен в кодексе об административных правонарушениях (КоАП), Статья 12.36.1 и непосредственно в Правилах дорожного движения пункт 2.7. Нарушение этого пункта грозит водителю штрафом в 1500 рублей!
Штраф или разбитый автомобиль – это ещё полбеды. Ну а если по вине водителя с телефоном в руках погибнут люди? Или в результате ДТП станут инвалидами? Ведь используя смартфон во время управления, водитель подвергает опасности не только свою жизнь, а также жизнь своих близких, находящихся в салоне транспортного средства, а также жизни других людей.Есть над чем задуматься.
Что же делать, если во время движения звонит телефон? Ответ прост - остановиться на обочине и поговорить!
Пешеходы.
В современном мире, особенно среди молодежи, популярны наушники. И вполне очевидно, что постоянное громкое прослушивание музыки наносит отложенный вред, влияет на способность слышать в будущем. А есть и другой вред, который заключается в оторванности от реального мира. Слушая музыку в наушниках, пешеход, углубившись в свои мысли не замечает ничего вокруг, а также не слышит ни предупредительных сигналов, ни звуков приближающегося автомобиля, которого не видно.

Все чаще и чаще молодые люди, используют гаджеты в самых неподходящих для этого местах. К примеру, набор текста сообщения при переходе дороги – не самое удачное время и место. Когда взгляд человека обращен не на дорогу, а на экран мобильного телефона, сложно правильно оценить создавшуюся дорожную ситуацию, а в случае возникновения опасной ситуации - вовремя принять меры по её предотвращению.

Также пешеходам не стоит просматривать, на ходу, ленту новостей в социальных сетях, или же играть в игры установленные на смартфоне, так как это приводит к снижению внимания и концентрации и увеличению риска попасть в ДТП.
На дороге нужно быть наблюдательным, полностью сосредоточиться на дорожной обстановке. Ведь вовремя услышанный шум приближающегося автомобиля, которого не видно в ситуации закрытого обзора на дороге, может спасти вашу жизнь, а один телефонный звонок или sms могут её разрушить.
Пешеходы и водители,
Будьте внимательны, вежливы, бдительны!
Безопасных Вам дорог!

Рекомендуем посмотреть:

Памятка по ПДД для учащихся 5 класса Консультация для родителей будущих первоклассников: Безопасная дорога в школу Консультация для родителей в детском саду по правилам дорожного движения Безопасный путь в школу. Памятка для родителей будущих первоклассников

Похожие статьи:

Работа с родителями в детском саду по ПДД

Памятки для родителей по ПДД в начальной школе

Анкеты для родителей по ПДД в начальной школе

Памятка юного пешехода для детей | Консультация для родителей будущих первоклассников с презентацией "Безопасный путь в школу!"
Опубликовано: 1793 дня назад (2 мая 2019)
Просмотров: 1516
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!