Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

ПДД для пассажиров. Зацепинг. Памятка для детей и родителей

Памятка по правилам дорожного движения. Зацепинг
Описание: В настоящее время проблема детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) остается одной из самых актуальных. Статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей ужасающая. Ежегодно на дорогах травмируются сотни детей, получая увечья и травмы, десятки погибают.
Данный материал будет интересен и полезен для детей и их родителей, воспитателей, учителей.
Цель: Пропаганда безопасности дорожного движения.
Задачи:
• привлечь внимание детей и взрослых к проблеме дорожно-транспортного травматизма;
• повысить уровень правосознания участников дорожного движения;
• воспитывать организованность, внимание, наблюдательность, желание соблюдать правила безопасного поведения на дороге.
Правила дорожного движения для пассажиров.
Дорогие ребята!
Дорожное движение – сложный процесс, его безопасность зависит от поведения каждого человека, а значит, и от вас. Строго соблюдайте Правила дорожного движения и будьте внимательны.
Сейчас вы держите в руках памятку, в которой перечислены основные правила безопасного поведения на дороге для пассажиров.

• Ожидать, автобус, троллейбус или трамвай следует на специальных посадочных площадках, которые отмечены знаками "Место остановки автобуса и (или) троллейбуса"; "Место остановки трамвая". В тех местах, где площадки отсутствуют, транспорт следует ожидать на тротуаре.


• На остановке ни в коем случае нельзя баловаться, бегать или толкаться. Нельзя стоять близко к краю проезжей части.
• Совершать посадку в транспорт или выходить из него разрешается только после ПОЛНОЙ его остановки. При посадке сначала следует пропустить тех, кто собирается выходить.
• Во время движения крепко держитесь за поручни. Они обеспечивают большую устойчивость при возможном резком торможении и позволяют избежать падения.
• Пассажирам запрещается:
- бегать по салону;
- разговаривать с водителем или отвлекать его любым другим способом от управления транспортным средством, т.к. это снижает его внимание и может привести к аварийной ситуации;
- придерживать двери руками или открывать их во время движения;
- опираться на двери (от давления при движении они могут открыться, и пассажир может выпасть из транспорта)
- высовываться из окон
- категорически запрещается цепляться за различные выступающие части транспорта, запрыгивать в транспортные средства на ходу.
• К выходу из общественного транспорта следует готовиться заранее.
• Если транспортное средство оборудовано ремнями безопасности, перед началом движения необходимо пристегнуться.
• Посадку и высадку пассажиров из автомобиля необходимо совершать через правую дверь со стороны тротуара.
• Дети в возрасте до 12 лет на переднем сиденье автомобиля должны находится только в специальном детском удерживающем устройстве (детское автокресло).
• Дети в возрасте до 7 лет на заднем сиденье автомобиля должны быть в специальном детском удерживающем устройстве (детское автокресло).
• Дети в возрасте более 7 лет, на заднем сиденье автомобиля могут пристегиваться штатным ремнем безопасности.
Зацепинг
Зацепинг — крайне опасный способ передвижения, заключающийся в проезде на транспортных средствах (в основном на поездах и иных рельсовых транспортных средствах) с их внешней стороны. Включает в себя проезд на крышах, переходных площадках, в открытых кузовах (у вагонов открытого типа), либо с боковых или торцевых сторон вагонов или в подвагонном пространстве на элементах наружной арматуры подвижного состава.
Во всём мире зацепинг стал популярным молодёжным увлечением. Многие зацеперы общаются между собой в социальных сетях и собираются небольшими группами для осуществления совместных поездок. Снять на телефон видео верхом на мчащейся электричке — это самый простой способ завоевать виртуальную славу и авторитет среди сверстников. Для этого не надо ни ума, ни образования, ни талантов, ни долгого и упорного труда…
По оперативным данным транспортной полиции, в 2018 году на железной дороге травмы различной степени тяжести получили более 250 несовершеннолетних, из них 114 со смертельным исходом.
Очень часто зацеперы получают серьезные травмы, становятся инвалидами и даже погибают при:
• падении с поезда во время движения, в том числе под рельсы идущего состава;
• столкновении с препятствиями по ходу движения (например, платформами, светофорными столбами, мостами, порталами тоннелей);
• ударе электрическим током при проезде на электрифицированных линиях или при попытке запрыгнуть на крышу поезда с моста, в результате прикосновения или слишком близкого приближения к контактной сети, токоприёмнику, тормозным резисторам и токоведущим высоковольтным шинам, а также получение тепловых ожогов при прикосновении к нагретым тормозным резисторам.
Цепляйся за жизнь, а не за транспорт!
Важно!
Для родителей!
Чаще всего, зацеперами становятся те подростки, которым не хватает родительского внимания, любви и поддержки. Разговаривайте со своим ребенком о его жизни и чувствах. Чтобы ваш ребенок не проводил свое свободное время на улице, в сомнительных компаниях и рискованных увлечениях, предложите ему альтернативу, организуйте досуг. Многие кружки и секции стоят денег, но родители должны отдавать себе отчёт в том, что это не только вложения в развитие своего ребёнка, но и защита его жизни и здоровья. Не важно, что он при этом выберет — футбол или восточные единоборства, скалолазание или паркур. Важно, что на таких занятиях, в отличие от рискованной самодеятельности, дети не только приобретают желанный экстремальный опыт, но и делают это под контролем профессионального инструктора, отвечающего за их безопасность. Кроме того, при занятиях спортом, участии в различных мероприятиях или школьном самоуправлении подросток может получить и признание своих заслуг, проявить свои лидерские качества и самоутвердиться, при этом не подвергая опасности свои жизнь и здоровье.
Безопасных Вам дорог!

Рекомендуем посмотреть:

Памятка по ПДД для учащихся 5 класса Кроссворд с презентацией и ответами по ПДД для младших школьников Ребусы с ответами по ПДД для младших школьников о транспорте Ребусы в картинках с ответами по ПДД для младших школьников

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие в начальной школе по ПДД. Дорожные знаки

Классный час по ПДД для 1-2 класса

Сценарий внеклассного занятия по ПДД для учащихся 1-2 класса

Внеклассное занятие в 1-2 классе по теме ПДД

ПДД для велосипедистов

Магнит по ПДД своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Типичные ошибки в обучении детей Правилам дорожного движения
Опубликовано: 1811 день назад (11 мая 2019)
Просмотров: 3637
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!