Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поделка по ОБЖ, 1 класс. Магнит "Осторожно гололёд" пошагово с фото

Поделка - магнит "Осторожно гололёд" в технике аппликация для детей. Пошаговый мастер-класс с фото. Начальная школа
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей 7-11 лет (1-4 класс), учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, родителей.
Назначение: магнит на холодильник
Цель: Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма
Задачи:
• напомнить детям о правилах безопасного поведения на дороге во время гололедных явлений;
• создать у детей положительный эмоциональный настрой;
• закрепить умения детей работать с ножницами, клеем;
• развивать мелкую моторику, глазомер, наблюдательность, творческие способности;
• воспитывать аккуратность в работе, внимание, желание доводить начатое до конца.

Позаботьтесь о безопасности!
Перед проведением мастер-класса, с детьми необходимо провести беседу, о дополнительных мерах безопасности во время гололёдных явлений.
Гололед – это лед или слой снега, утрамбованный до твердого состояния, образующий скользкую поверхность. Гололед является причиной чрезвычайных ситуаций. По статистике, около 40% всех ДТП в зимнее время вызвано гололедом и снегопадом. С наступлением холодов значительно увеличивается количество уличных травм, связанных с гололёдом: вывихи, ушибы и переломы; количество пострадавших в такие дни увеличивается в два раза.
Как уберечься в гололед. Советы пешеходам
1. В первую очередь, чтобы избежать падений и травм пешеходам следует подобрать не скользкую обувь. Если ваша обувь скользит можно поставить на нее специальные металлические набойки или же попросить мастера вмонтировать в нее мелкие шурупы. Различные «народные» средства (приклеивание песка или пластыря на подошву) как правило не работают, поэтому лучше на них не полагаться.
Модницам рекомендуется отказаться от высоких каблуков.
2. Руки по возможности должны быть свободны, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения. А для того, чтобы ваши руки не замерзали нужно носить перчатки. Так же не стоит занимать руки хрупкой или тяжелой ношей.
3. Обязательно выходите из дома заранее. Будьте предельно внимательны: не торопитесь и тем более не бегите. Смотрите себе под ноги, старайтесь передвигаться по тротуарам, посыпанным песком или солью, или же идите по снежной кромке вдоль дороги.
4. Старайтесь обходить опасные места: места с наклонной поверхностью, участки, покрытые толстым слоем льда. Ни в коем случае нельзя ходить под крышами домов!
5. Если Вы поскользнулись постарайтесь сгруппироваться. Падайте не на спину, а на бок. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь вам.
6. При переходе проезжей части нужно быть крайне внимательными и осторожными. Переходить проезжую часть можно только после того, как все автомобили остановились и пропускают вас. Не забывайте, что на скользкой дороге, тормозной путь автомобиля увеличивается в десятки раз!
7. Ожидая автобус на остановке, не подходите близко к краю проезжей части. При приближении автобуса не торопитесь подходить к нему. В месте частых остановок маршрутных транспортных средств образуется большой слой льда. Кроме того, люди, которые торопятся совершить посадку могут случайно толкнуть вас, на скользком участке это очень опасно. Посадку в автобус можно совершать только после полной его остановки.
8. Не в коем случае нельзя играть вблизи проезжей части. Ведь на скользкой дороге автомобиль может потерять управление и заехать на тротуар. Нельзя цепляться за трамваи, троллейбусы, автомобили.
9. Кататься можно только на специально построенных для этой цели горках. Ни в коем случайте не используйте в качестве горок железнодорожные насыпи и насыпи снега вблизи проезжей части дорог.
А сейчас мы изготовим магнит на холодильник в виде снеговика с надписью: «Осторожно! Гололед!», который будет напоминать вам и вашим родителям о необходимости быть особенно внимательными и осторожными во время гололедных явлений.
Описание работы.
Материалы, необходимые для работы:
- шаблоны изделия,
- ножницы,
- клей,
- шпагат (толстая прочная нить),
- тонкая атласная лента,
- магнитная лента.
Шаблоны изделия.





Шаг 1.
Распечатываем шаблоны изделия.
Основу магнита, шапочки, а также глазки и носики распечатываем на белой бумаге. Варежки и валенки необходимо распечатать на двухсторонней цветной бумаге.

Шаг 2.
Вырезаем основу магнита. Дыроколом делаем отверстия для ручек и ножек снеговика.
Младшим школьникам (1-2 класс), которые не умеют пользоваться дыроколом, можно раздавать шаблоны с заранее проделанными отверстиями.

Шаг 3.
Вырезаем шапочку, глазки и носик для нашего снеговика, а затем приклеиваем их.



Шаг 4.
Шаблоны варежек и валенок необходимо разрезать таким образом, чтобы рядом с изображением находился пустой квадрат.

Шаблоны варежек и валенок складываем пополам, а затем вырезаем.


Шаг 5.
Сквозь отверстие в основе продеваем шпагат. Раскрываем шаблон валенка, смазываем внутреннюю часть клеем, вкладываем концы шпагата и закрываем.

То же самое делаем со вторым валенком и варежками.


Шаг 6.
Из небольшого кусочка атласной ленты делаем шарфик нашему снеговику.

Шаг 7.
С обратной стороны изделия приклеиваем кусочек магнитной ленты.

Готово! Вручаем ребятам листовки, с правилами безопасного поведения во время гололеда.

Безопасных Вам дорог!
Скачать шаблоны для создания аппликации

Рекомендуем посмотреть:

Объемная Новогодняя открытка своими руками. Мастер-класс с фото Аппликация из цветной бумаги по ПДД своими руками для детей 5-7 лет. Пошаговый мастер-класс с фото Поделка - магнит по ПДД своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Магнит по ПДД своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Светофор – планшет своими руками. Мастер-класс

Закладки для книг по ПДД своими руками | Практическое занятие по ПДД в начальной школе. Конспект
Опубликовано: 857 дней назад (20 декабря 2021)
Просмотров: 1120
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Ольга Васильевна Яковлева # 28 декабря 2021 в 21:58 +1
Интересная закладка! Спасибо за шаблоны! голос
Ольга Владимировна Волкова # 2 января 2022 в 18:15 0
Отличная разработка! Возьму себе на заметку. Творческих успехов!