Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодние игрушки из солёного теста своими руками с пошаговыми фото для детей

Мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки из соленого теста для детей 4-7 лет
Автор: Краева Елена Васильевна, воспитатель высшей квалификационной категории, МБДОУ «Детский сад № 98 компенсирующего вида» г. Сыктывкара
Аудитория: Данный мастер-класс рекомендован воспитателям дошкольных образовательных организаций, педагогам дополнительного образования и родителям для организации творческой работы с детьми 4-7 лет.
Актуальность: Новый год - долгожданный праздник для многих детей и взрослых. Новогодние елки мы очень часто украшаем игрушками, купленными в магазине, но елочные игрушки и новогодние украшения, выполненные своими руками – очень веселое и интересное занятие для всей семьи. Все дети любят мастерить и лепить. Им интересен сам процесс и результат. С помощью соленого теста можно сделать много интересного: забавную фигурку, игрушку, украшение. Готовое изделие ребенку интересно потрогать, поиграть с ним и, конечно, подарить близким и друзьям.
Описание работы: Вашему вниманию предлагается пошаговое описание с фото по изготовлению новогодней елочной игрушки. Для этой работы вам понадобятся мука, соль, гуашевые краски, широкие кружева, стаканчик, скалка, цветной картон, декоративные украшения. Ваша поделка может иметь любой размер по вашему желанию.

Назначение: Данная игрушка может стать отличным подарком для своих близких и дорогих друзей.
Цель: Изготовление новогодней поделки - елочной игрушки из соленого теста.
Задачи:
1) развивать умение работать по образцу;
2) развивать мелкую моторику при работе с соленым тестом;
3) воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе.
Материалы и инструменты: мука, соль, гуашевые краски, вода, широкие кружева, стаканчик, скалка, цветной картон, ножницы, декоративные украшения, тесемка.
Последовательность работы:
Шаг 1. Рецепт соленого теста: 1 стакан муки, полстакана соли, полстакана воды, 1 чайная ложка растительного масла, гуашь по цвету. Смешайте руками в миске до однородной массы.

Шаг 2. Выберите любой цвет для будущей поделки и скалкой раскатайте до размера диаметром примерно 10 см.


Шаг 3. Выберите кружево по вашему желанию, равномерно наложите на раскатанное тесто и скалкой снова раскатайте, немного вдавливая кружево в тесто.



Шаг 4. Аккуратно снимите кружево, возьмите стаканчик, наложите его в центр и вдавите. Лишнее тесто аккуратно удалите, после этого уберите стаканчик и будущую игрушку оставьте на 1-2 дня для высыхания, не поднимая и не перекладывая с рабочей поверхности, чтобы не испортить и не деформировать.




Шаг 5. После просушки аккуратно поднимите поделку, удалите лишние заусенцы по краю (их можно обрезать ножницами).

Шаг 6. Выберите картон любого цвета или фактуры, вырежьте круг диаметром на 5 мм больше, чем игрушка из теста. В верхней части вырежьте небольшое колечко для тесемки. На подготовленную картонную основу, используя клей ПВА, приклейте игрушку из теста.


Шаг 7. Клеем ПВА приклейте декоративные украшения (пайетки, бусины, пуговицы), привяжите тесемку и ваша игрушка готова для подарка или украшения елки.
Желаем Творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Елочные игрушки своими руками из соленого теста в детском саду Панно «Снегурочка» из соленого теста. Мастер-класс с пошаговым фото Как сделать новогоднюю ёлку из солёного теста поэтапно с фото Как сделать снегурочку из солёного теста своими руками поэтапно с фото
Участник №70 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебный Новый год» с 1 ноября 2019 года по 31 января 2020 года
Новогодняя игрушка "Поросёнок из бересты" своими рукам. Пошаговый мастер-класс с фото
Опубликовано: 1531 день назад (19 января 2020)
Просмотров: 3450
+8
Голосов: 8
Екатерина Анатольевна Давлетова # 19 января 2020 в 17:43 +2
Елена Васильевна, очень интересная идея!
Ольга Станиславовна Средина # 19 января 2020 в 17:51 +1
Елена Васильевна, здравствуйте!
Очень красиво, изящно и просто!
Голос!
Анна Владимировна Сергеева # 19 января 2020 в 21:42 +1
Здравствуйте, Елена Васильевна! Замечательные игрушки, отличные подарки! Особую благодарность хочу выразить за рецепт. Спасибо, Вам - голос.
Ольга Васильевна Яковлева # 20 января 2020 в 22:44 +1
Елена Васильевна, здравствуйте! Чудесные новогодние игрушки у Вас получились! Замечательный подарок! голос
Леонтьева Наталья Васильевна # 11 июля 2020 в 21:05 +1
Огромное спасибо за ваш мастер-класс. Все гениальное просто! Объяснили доступно каждый шаг! Поделки очень красивые, не смотря на простоту исполнения. С вашего позволения, возьму себе в копилочку! Дальнейших творческих успехов вам!