Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Концерт ко Дню освобождения города Гомеля от немецко - фашистских захватчиков. Сценарий

Сценарий концертной программы «С любовью к тебе, мой Гомель!»
Автор: Ольга Андреевна Зубарь, заведующий учебно- методическим кабинетом государственного учреждения образования «Центр творчества детей и молодежи Новобелицкого района г.Гомеля»
Описание: сценарная разработка подготовлена для проведения концертной программы посвященной освобождению города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков и может быть использована в работе педагогами – организаторами, культорганизаторами при подготовке мероприятий гражданско- патриотического направления.
Цель: гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения
Задачи: формировать чувство гордости за героическое прошлое своей страны.
Участники мероприятия: учащиеся объединений по интересам художественной самодеятельности, педагоги, культорганизаторы.
Целевая аудитория: ветераны Великой Отечественной войны.
Место проведения: госпиталь для ветеранов Великой Отечественной войны.
Голос за кадром. Июнь… Клонился к вечеру закат.
И белой ночи разливалось море,
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горе.

Июнь… Тогда ещё не знали мы.
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится она лишь в 45-м, в мае.
Звучит музыкальное произведение «Прощание славянки» в исполнении дуэта скрипачей.

Ведущий 1. 22 июня 1941 года в 12 часов дня жители Гомеля, как и весь Советский союз узнали о начале Великой Отечественной войны. В следующие дни, с утра до вечера, через короткие промежутки времени над Гомелем появлялись фашистские самолёты, которые бомбили жилые кварталы. Гомельчане переживали самые страшные дни. На войне люди не только воевали, на войне они проживали жизнь, они вспоминали дом, мать, любимых, писали письма.
Голос за кадром. Я только раз видала рукопашный. Раз – на Яву и сотни раз во сне. Кто говорит, что на войне не страшно. Тот ничего не знает о войне.
звучит песня « Любовь длиною в жизнь» в исполнении солистки вокальной студии «Акцент»



Ведущий 2. Любовь- самое прекрасное чувство, любовь – это не просто красивое слово, для кого-то любовь - целая жизнь. Даже во время Великой Отечественной войны, когда вокруг разрывались снаряды, находилось место для этого великого чувства, которое во все века прославляют в своих произведениях Великие люди.

звучит музыкальное произведение «Бесаме мучо» в исполнении инструментального ансамбля «Четкий ритм»

Ведущий 1. Наши деды сполна познали, что такое война. Ад бесчеловечной войны коснулся каждой семьи. Много лет прошло со дня освобождения нашего города, и победы над немецко-фашистскими захватчиками. Но нестерпима боль утраты о тех, кто не вернулся с тех боев до сих пор. И мы, нынешнее поколение в ответе за память о героях той войны. Без памяти о прошлом, нет будущего.

звучит песня «Победная» в исполнении руководителя вокальной студии «Доминанта»



Ведущий 2. История страны – это наша история, история каждого из нас. И мы гордимся своей историей, своей страной и мы благодарим вас за мирное небо над нашей любимой страной. Примите дорогие ветераны в знак благодарности сувениры от учащихся, которые занимаются в объединениях декоративно-прикладного творчества Центра творчества, сделанные своими руками.

Звучит песня « Беларусь моя» в исполнении солиста вокальной студии «Акцент»

Ведущий1. Беларусь – наша Родина. Большая Родина всегда начинается с малой – места, где родился человек, своей семьи, двора, дома, школы, детского сада. Если человек будет ценить свою семью, свой дом, то и любовь к своей родине будет бесконечной.

Звучит песня «Родина» в исполнении солистки вокальной студии «Доминанта»



Чтец. Отцы приходили с войны –
Спускались, кто выжил, с победных вершин,
И честь, и свободу страны
Спасли от безумия страшных годин…
Отцы приходили с войны,
А в душах разрывы снарядов и мин,
И с ними рождались и мы…
Моё поколенье – из «тысяч ХАТЫНЬ»!
Отцы приходили с войны –
За ними Варшава… Им сдался Берлин…
Но те же – в боях – у них сны,
И души, как птицы, сбиваются в клин…
И шепчут нам с болью они:
«Сынки! Не сдавайте страны…»
Ведущий 2. Дорогие наши ветераны! От всего сердца примите благодарность за мирное небо над головой, возможность быть счастливыми и свободными людьми, огромное спасибо за ваш подвиг. Пока мы помним - мы живем, пока мы вместе – мы непобедимы!
Звучит песня «Непобедимы» в исполнении солистки вокальной студии «Акцент»

Ведущий 1. Дорогие ветераны, гости нашего праздника, еще раз примите наши поздравления в честь освобождения города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Здоровья вам, тепла в душе и бесконечной любви в ваших сердцах. Мы не прощаемся, мы говорим до новых встреч! Свою любовь, безмерное уважение вам подарила творческая группа государственного учреждения образования «Центр творчества детей и молодежи Новобелицкого района г.Гомеля».

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий слёта поисковых отрядов Сценарий городского концерта на 9 мая - День Победы Сценарий проведения акции "Георгиевская ленточка" Торжественное мероприятие на День Победы для старшеклассников. Сценарий

Похожие статьи:

Сценарий литературно-музыкальной композиции к 9 мая в Доме культуры

Участник №25 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 октября 2019 года по 20 января 2020 года
Познавательное мероприятие для младших школьников с презентацией «Кладовая природы» | Внеклассное мероприятие «Здравствуй, зимушка-зима!», 1-2 класс
Опубликовано: 1587 дней назад (23 ноября 2019)
Просмотров: 4719
+2
Голосов: 2
Софья Владимировна Юхнина # 25 ноября 2019 в 20:10 +1
Ольга Андреевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство со сценарием концертной программы «С любовью к тебе, мой Гомель!»
Вы создаёте условия для патриотического воспитания подрастающего поколения через такое прекрасное событие. Разработка актуальна в преддверии юбилейного года, будет востребована коллегами. Видео - это яркая демонстрация профессионально подготовленных номеров. Примите мой первый голос, УДАЧИ в конкурсе!!!
Ольга Андреевна Зубарь # 25 ноября 2019 в 23:18 0
спасибо Софья Владимировна за профессиональную оценку..
Ирина Викторовна Лексина # 26 ноября 2019 в 19:52 +1
Интересный материал, поднята очень важная в наше время тема. И дети так трогательно исполняют!
Ольга Андреевна Зубарь # 26 ноября 2019 в 20:20 0
спасибо