Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Занятие на тему: Пасха для детей 7-10 лет в дополнительном образовании. Конспект

Занятие для младших школьников «Пасхальная открытка «Верба»»
Возраст: 7-10 лет
Цель: формировать специальные умения и навыки в изготовлении пасхального сувенира.
Задачи: расширять знания детей о народных праздниках; обучать декоративному оформлению пасхальной открытки; развивать образное и творческое мышление, наблюдательность; воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость;
Комбинированный урок: беседа о христианском празднике Пасха и его традициях; о способах изготовления пасхальной открытки. Изготовление сувенирной пасхальной открытки.
Оборудование для учителя: наглядное пособие (несколько видов пасхальных открыток), пасхальные сувениры.
Материалы: цветной картон и бумага, ножницы, цветная тесьма, карандаши, клей карандаш, резинка, шаблоны, шерсть разных цветов или вата, кисточка или палочка для их скручивания, краски, фломастеры, карандаши.
Ход занятия:
I. Организационная часть урока. Подготовка учащихся к активной учебно-познавательной деятельности (2-3 минуты).
Здравствуйте дети! Сегодня у нас необычное занятие. Занятие, посвященный празднику “Светлой пасхи”.
II. Изучение нового материала.
Христос воскрес! В любви лучах Исчезнет скорби мрачной холод, Пусть радость царствует в сердцах И тех, кто стар, и тех кто молод!
Ребята, приближается один из величайших христианских праздников.
Каждый народ бережно хранит и передает из поколения в поколение обычаи и традиции.
Пасха — праздник Светлого Христова Воскресенья. Это центральное событие в духовной жизни христианства, всегда отмечается с огромным торжеством и радостью.
По словам петербургского коллекционера Евгения Иванова: "Пасха была долгое время главным праздником у русского человека, ее почитали даже больше, чем Рождество. Ведь для верующего человека возрождение духовного важнее физического".
Много десятилетий подряд накануне Пасхи тысячи пасхальных открыток несли поздравления со Светлым днем к тем, кого люди не могли поздравить лично. «Христос воскресе!» — этими словами радости и любви люди спешили поделиться со своими родными и близкими, которые оказались далеко в праздничные дни.
Спроси любого о традиционных приметах нашей Пасхи и в ответ мы услышим - разноцветные и искусно расписанные яйца, кулич и пасха, радостные и целующиеся люди, весенние цветы. Эти атрибуты использовались для создания сюжетов на Пасхальной открытке. Чаще всего это были дети и пасхальные яйца: в руках или на праздничном столе.
А сейчас я вам расскажу, откуда появился на Руси такой замечательный праздник.
В этот день, согласно Евангелию, Иисус Христос на молодом осле въехал в ворота Иерусалима. Его восторженно встречал народ, приветствовали пальмовыми ветками. (Демонстрация картинки на экране)
Праздник входа Господня в Иерусалим христианская церковь ввела в IV веке, а на Русь он пришел в X веке и стал называться Вербным Воскресеньем. Как вы думаете, почему? (Ответы детей)
А потому, что на Руси пальмы не растут, и с давних времен появился обычай отмечать день «Вход Господень в Иерусалим» ветками вербы.
Верба – первая из деревьев в наших краях пробуждается от зимнего сна. Народ считает вербу чудодейственным растением. Освещенная в церкви верба охраняла дом от пожара, скот от хвори, а посевы – от града и болезней.
На Руси было принято хранить освященную вербу дома, в переднем углу, за иконами весь год. Ее веточки прикрепляли также в сараях, хлевах.
Беседа о способах изготовления пасхальных открыток. Демонстрация иллюстраций и образцов открытки.
Догадались, чем сегодня займемся на уроке? Верно, мы познакомимся с искусством изготовления пасхальной открытки. Вы сможете проявить свою фантазию, творчество, оформив собственные изделия, которые станут хорошим подарком вашим родным и близким.
III.Объяснение последовательности изготовления сувенирной открытки.
На уроке детям предлагается создать образ пасхального открытки в технике аппликации оформления сувенирной открытки.
Этапы выполнения работы:
1. Подобрать заготовку для своей пасхальной открытки: цветной картон складываем пополам, первому листу открытки можно придать разную форму. Овальную, срезать углы полукругом, можно лицевую сторону открытки сделать меньше, чем заднюю. (проявить фантазию)
2. Основная идея открытки - это веточка вербы. Почки для вербы делаем из кусочков шерсти или из ваты: используя кисточку, палочку накручиваем ее и осторожно снимаем.
3. Рисуем коричневым фломастером или красками веточку. Лучше всего если она будет расположена под углом, а не прямо и иметь несколько ответвлений.
4. Работа с деталями. Отмечаем простым карандашом расположение почек вербы на открытке.
5. Полученные элементы наклеиваем на открытку. Клеем пользуемся экономно и аккуратно, прижимаем элементы аппликации тряпочкой, промокашкой. При необходимости их можно подкрасить если заготовки почек вербы, сделаны из ваты: использовать можно краски, восковые мелки, пастель.
6. Можно украшать и другими материалами: лентами, тесемками, бусинами, вырезать необходимые детали и т.д. На развороте открытки предложить нарисовать рисунок на тему «Пасхи»
7. При желании подписываем своё пожелание в открытке или поздравительный стих, например:
Светлый праздник наступает,
Слышен звон колоколов...
С Воскресением поздравляем,
И кулич уже готов.

Пусть в ваш дом придет согласие,
Будет жизнь полна чудес,
В прошлом будут разногласия.
С Пасхой вас! Христос воскрес!
IV.Подведение итогов занятия.
Рефлексия, анализ и оценка результатов художественно-творческой деятельности (5 минут).

Для чего делали пасхальные открытки? Зачем создавали такую красоту?
Молодцы, вы потрудились очень хорошо, а результат вашей работы — это ваши сувениры, которые вы подарите родным и близким с наилучшими сердечными пожеланиями в праздник Пасхи.
Занятие наше окончено. Спасибо. До свидания.

Рекомендуем посмотреть:

Пасхальная открытка в технике скрапбукинг для детей Мастер-класс к Пасхе. Открытка «Веточка вербы» в технике изонить Открытка к празднику Пасхи своими руками Силуэтная аппликация для детей «Пасхальное яйцо» своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2142 дня назад (12 июня 2018)
Просмотров: 1232
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Ирина Николаевна Ступченко # 12 июня 2018 в 14:44 +1
Интересно. Работа очень понравилась. Примите голос!
Нурия Анисовна Скрипак # 12 июня 2018 в 14:46 +1
Спасибо большое!!! dance
Команда Татьяна Николаевна # 12 июня 2018 в 15:04 +1
Здравствуйте!
Очень интересное занятие, мне понравилось. Спасибо за публикацию. С удовольствием примите мой голос!
Нурия Анисовна Скрипак # 13 июня 2018 в 09:49 +1
Спасибо большое!
Сергей # 13 июня 2018 в 23:42 0
Публикация очень понравилась,познавательно и интересно
Елена Владимировна Коваленко # 21 июня 2018 в 13:34 0
Примите мой голос! Ваше занятие помогает расширять знания детей о народных праздниках. Обучает декоративному оформлению пасхальной открытки.Помогает развивать образное и творческое мышление и наблюдательность.
Юлия Сергеевна Карякина # 25 июля 2018 в 12:03 0
Здравствуйте, Нурия Анисовна. Мне очень понравилась и заинтересовала ваша работа. Занятия декоративно-прикладным творчеством позволяют активно влиять на эстетическое и трудовое воспитание обучающихся. Сам процесс создания изделия своими руками воспитывает уважение как к собственному, так и чужому труду, развивает чувство прекрасного и приобщает детей к православным традициям.