Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Педагогический проект по экологическому воспитанию в младшей группе детского сада на тему: Животные

Педагогический проект по экологическому воспитанию "В мире животных". Младший дошкольный возраст
Паспорт проекта
Вид проекта: творческо-информационный.
Продолжительность проекта: краткосрочный (2 недели)
Участники проекта: дети младшей группы, воспитатель, родители.
Интеграция образовательныхобластей: познавательное развитие, коммуникативная деятельность, художественно-эстетическое развитие.
Актуальность. На Земле живут тысячи различных животных. Некоторые из них - гиганты, такие, как голубые киты, слоны, а другие - совсем крошечные: насекомые, мыши, хомячки. В зависимости от образа жизни мир животных делится на насекомых, пресмыкающихся, земноводных и млекопитающих. Вся планета от сурового севера до жаркого юга - заселена различными видами животных: звери, птицы, рыбы, насекомые. Среда обитания животных влияет на их строение, образ жизни и поведение. Нет человека, который не любил, бы зверей и птиц, не ухаживал бы за ними.
Дошкольное детство - очень важный этап в воспитании внимательного, чуткого, заботливого ребенка, способного познавать окружающий мир и себя в нем. Наша задача формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие окружающего мира.
Слушая рассказы детей о тех впечатлениях, наблюдениях, которые они получают от родителей, от просмотра телевизора, в детском саду, мной обнаружено, что чаще всего дети рассказывают о животных, насекомых, птицах. У ребят появляется много вопросов о жизни животных, ответы на которые мы вместе ищем в книгах писателей - натуралистов, в художественной литературе, из личных наблюдений и личного опыта.
Рассчитываю, что благодаря разработке и внедрению проекта «В мире животных» дети познакомятся с описанием жизни, повадок животных в природе; получат научно - достоверные знания о животном мире; обогатится их речь, познакомятся с редкими и исчезающими видами животных, с научным понятием «Красная книга».
Цели проекта: формирование у детей младшего дошкольного возраста представлений о многообразии животного мира нашей планеты.
Задачи проекта:дать представление о многообразии животного мира; углубить знания детей о животном мире через чтение произведений о животных; посредством личного общения с животными способствовать воспитанию у детей добрых чувств, интереса и любви к животным; формировать умение у детей проявлять сочувствие к детенышам, попавшим в беду, ухаживать за животными; закреплять умение у детей договариваться, делиться, помогать, оказывать поддержку в работе, проявлять интерес к выполненному заданию; развивать творческую активность, внимание, воображение, память; создать условия для поисково-исследовательской деятельности.
Ожидаемый результат: дети получат первичные представления о многообразии животного мира планеты, их местах обитания, значении, узнают их условия обитания. Закрепят умение различать понятия «домашние животные» и «дикие животные». Имеют простейшие представления о мероприятиях, направленных на охрану жизни исчезающих животных. Познакомятся с описанием жизни, повадок животных в природе, получат научно - достоверные знания о животном мире. У детей обогатится речь, познакомятся с редкими и исчезающими видами животных, с научным понятием «Красная книга».
Предварительная работа: рассматривание рисунков и фотографий; знакомство с литературными произведениями о животных; использование дидактических игр, сюжетно-ролевых игр; разучивание точечного массажа, самомассажа, пальчиковой гимнастики.
Оборудование и материалы: книги о животных; картины и иллюстрации, изображающие животных в природе; наборы игрушек «Животные», «Птицы», «Насекомые»;
настольно – печатные игры; экологические коврики; фотоаппарат; «Красная книга»; магнитофон; материалы для изобразительной деятельности.
Работа с родителями:
Оформление альбома «Дикие и домашние животные»;
Консультация «Роль домашних животных в жизни ребенка»;
Фотовыставка «Мой домашний любимец»
Акция «Подари книгу детскому саду»
Круглый стол «Цель, задачи, план реализации педагогического проекта «В мире животных».
ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
I этап. Подготовительный этап.
Подбор педагогической и методической литературы по теме проекта. Цель: создание условий для реализации проекта.
Анкетирование детей. Цель: выявить уровень знания детей о многообразия животного мира.
Круглый стол «Цели, задачи, план реализации педагогического проекта «В мире животных». Цель: обсудить цели и задачи, план реализации проекта, создать условий для реализации проекта, сформировать интерес у детей.
Акция «Подари книгу детскому саду» Цель: пополнить библиотеку группы книгами о животных.
Оформление уголка для родителей по теме проекта. Цель: педагогическое просвещение родителей, практическое рекомендации, интересные факты о животных.
Подбор наглядно-дидактических пособий, демонстрационного материала, наборов игрушек животных. Цель: создание условий для реализации проекта.
Создание в группе уголка «Эти забавные животные». Цель: создание условий для реализации проекта.
II этап. Основной этап.
Организованная образовательная деятельность
I неделя. Тема «Домашние животные»
Рисование пальчиками. Тема «Козлёнок»
Цель: закреплять умение у детей рисовать пальчиками точки, располагая их близко друг к другу; формировать умение анализировать и понимать содержание стихотворения; развивать мелкую моторику; формировать умение описывать внешний вид животных.
Ознакомление с природой. Тема «У меня живет котенок»
Цель: продолжать знакомить детей с домашними животными; формировать умение правильно обращаться с животными; развивать желание наблюдать за котенком; формировать умение делиться впечатлениями друг с другом.
Развитие речи. Тема «Домашние животные»
Цель: продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами; формировать умение употреблять в речи имена существительные, обозначающие животных и их детенышей в форме единственного и множественного числа; формировать умение у детей внятно произносить звуки в звукоподражаниях, развивать речевое дыхание, развивать внимание, выдержку – действовать по указаниям; воспитывать интерес к домашним животным.
Лепка. Тема «Черепаха»
Цель: формировать умение у детей сочетать в поделке пластилин и природный материал; развивать речь, мышление, мелкую моторику пальцев; воспитывать положительное отношение к домашним животным.
ФЭМП. Тема «Путешествие на ферму».
Цель: закрепить понятия количества: один – много, размера: большой – маленький, длины: широкий – узкий, ориентировка в пространстве: слева, справа, под, цвета, геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Счет до 2. Расширять и закреплять знания детей о жизни домашних животных. Воспитывать любовь и заботливое отношение к животному миру.
II неделя. Тема «Дикие животные»
Рисование. Тема «Заяц на снегу»
Цель: формировать умение у детей делать тычки жесткой полусухой кистью внутри контура; развивать умение слушать потешку и имитировать движения зайца по ходу текста; дать представления о жизни зайца в лесу зимой.
Ознакомление с окружающим миром. Тема «Кто такие дикие животные?»
Цель: обогащать представления детей о диких животных; формировать умение выделять характерные признаки представителей диких животных, различать диких и домашних животных; развивать связную речь детей, обогащать словарный запас; закреплять умение правильно образовывать окончания; развивать двигательную активность; формировать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
Развитие речи. Тема «Кто живет в лесу?»
Цель: познакомить детей с животными, которые живут в лесу; формировать умение узнавать их на картине, называть характерные признаки; развивать умение у детей высказывать свои впечатления по поводу содержания картинок, отгадывать загадки; активизировать словарь детей; развивать внимание, память, воображение, говорить громко с естественными интонациями; воспитывать интерес к диким животным.
Лепка. Тема «Лестница для бельчонка»
Цель: закреплять умение у детей раскатывать столбики и прикреплять их концами к вертикальным столбикам; формировать умение оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
ФЭМП. Тема «В гостях у лесных зверят»
Цель: развивать умение ориентироваться в пространстве, умение называть , узнавать и различать геометрические фигуры, сравнивать, находить сходства и различия, освоение умения классифицировать предметы по цвету, фигуры по форме, сравнивать предметы по ширине, определяя что шире, уже; развивать внимание; установление соответствия между множествами , счет предметов до 5, умение сравнивать количество предметов; закреплять умение различать части суток: утро, день, вечер, ночь.
Подвижные игры: «Воробушки и автомобиль», «Зайка беленький сидит», «Воробушки и кот», «Зайки и волк», «Лохматый пес», «У медведя во бору», «Лошадки», «Мыши и кот».
Цель: способствовать реализации потребности детей в двигательной активности, развивать физические качества, пластику тела, творчество, формировать умение перевоплощаться в диких и домашних животных.
Сюжетно-ролевые игры: «Зоопарк», «Забота о домашних животных»
Цель: поддерживать интерес к ролевой игре, формировать уметь применять ранее полученные знания в игре.
Дидактические игры: кольца Луллия «Чей детеныш?», «Чей хвост?», «Кто где живет?»; «Найди семью», «Кто чем питается», «Узнай животное по описанию», «Кто сказал…», «Разложи картинки»
Цель: развивать мышление, воображение, память, внимание, сообразительность, речь, словарный запас, формирование умения применить полученные ранее знания на практике.
Беседа «Мои домашние питомцы»
Цель: выяснить из личного опыта детей, что они знают о повадках своих питомцев, с чем связано то или другое поведение их.
Игра-драматизация «Теремок»
Цель: формировать умение у детей эмоционально воспринимать образное содержание сказки, передавать характерные особенности животных
Вечер загадок «А ну-ка отгадай!»
Цель: развивать у детей логическое мышление при отгадывании загадок; способствовать расширению кругозора детей, сообразительности, смекалки, развивать познавательный интерес.
Чтение художественной литературы: В.В.Бианки «Голубой зверек», «Курица за белкой», «Теремок», Г.Скребицкий, В.Чаплина «Как белочка зимует», «Как заяц зимой живет», Д.Зуев «Тайны леса», «Ночная охота».
Цель: знакомить детей с творчеством В.В.Бианки, Г.Скребицкого, Д.Зуева; воспитывать заботливое отношение к животным; обогащать и активизировать словарный запас детей.
Оформление альбома «Дикие и домашние животные»
Цель: создать совместно с родителями альбом из фотоматериалов, картинок, сопровождая их словесными описаниями, стихами, мини раскрасками.
III этап. Заключительный этап.
Подведение итогов педагогического проекта «В мире животных»;
Проведение итогового мероприятия – конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию детей младшего дошкольного возраста «Удивительный мир животных»;
Фотовыставка «Мой домашний любимец»;
Альбом «Дикие и домашние животные»;
Фотоотчет педагогического проекта «В мире животных».
Список литературы
1. Затулина Г.Я. Комплексные занятия по развитию речи (вторая младшая группа). Учебное пособие – М., Центр педагогического образования, 2014
2. Соломенникова О.А. Ознакомление с природой в детском саду: Младшая группа. – М.: - МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015 г.
3. Колдина Д.Н. Рисование с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий. – М.: - МОЗАИКАА-СИНТЕЗ, 2014
4. Колдина Д.Н. Лепка с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий. – М.: - МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014
5. Пономарева И.А. Формирование элементарных математических представлений: Младшая группа. Для занятий с детьми 3-4 лет. Методическое пособие. М.: - МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД во 2 младшей группе по теме: Как мы учили Незнайку ухаживать за цветами Проект в младшей группе детского сада на тему: Сказки Проект для младшей группы детского сада. Водичка Проект в младшей группе детского сада. Театрализованная деятельность
Конспект ООД по познавательному развитию в детском саду для детей средней группы: Путешествие по сказкам
Опубликовано: 2125 дней назад (25 июня 2018)
Просмотров: 1978
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Татьяна Кузовкова # 25 июня 2018 в 21:48 +1
Очень интересный и содержательный проект! Желаю Вам дальнейших творческих идей, успехов воспитании подрастающего поколения!
Елена Михайловна Коршунова # 26 июня 2018 в 18:02 +2
Светлана Сергеевна, огромное спасибо за информацию. Очень интересно прочитать и узнать о возможности проведения проектной работы по данной теме в любом из регионов.
Гуськова Екатерина Николаевна # 21 июля 2018 в 17:56 0
Замечательный проект!Почерпнула много полезной информации.Очень интересно раскрыта РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ.Дальнейших вам открытий с вашими воспитанниками.