Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Елочная игрушка «Снегурочка» из бересты своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Елочная игрушка из бересты "Снегурочка". Пошаговая инструкция с фото
Автор: Андрианова Валерия Владимировна, студентка 4 курса, специальность 44.02.04 Специальное дошкольное образование, ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова», г. Сыктывкар
Руководитель: Хабарова Людмила Павловна, преподаватель, ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова», г. Сыктывкар
Актуальность: Чего только сейчас нет в магазинах для украшения новогодних елок! Купить можно все! Но, не смотря на это, самые душевные игрушки, которые хранятся годами и несут в себе теплые эмоции и воспоминания, как правило, сделаны своими руками! Поэтому многие из нас вместе с детьми ежегодно создают новогодние рукотворные елочные украшения и игрушки, поскольку от них исходит особое живое тепло и радость от совместного творчества.
Елочные игрушки можно мастерить из разных материалов, в том числе и из природных, например, бересты. Береста очень красивый природный материал, который прекрасно подходит для изготовления, как объемных, так и плоскостных игрушек. Именно береста использовалась на Руси для изготовления самых различных вещей и всегда была популярна в народном творчестве.
Предлагаем вам смастерить из бересты елочную игрушку "Снегурочка", которая очень проста в изготовлении.

Целевая аудитория: данный мастер-класс рекомендован воспитателям дошкольных образовательных организаций, педагогам дополнительного образования и родителям для организации творческой работы с детьми 5-7 лет.
Цель: учить детей изготавливать новогоднюю елочную игрушку «Снегурочка» из бересты.
Задачи:
1.Учить работать с природным материалом – берестой.
2.Учить технологии поэтапного изготовления новогодней игрушки.
3.Развивать мелкую моторику рук, глазомер, творчество.
4.Воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность при работе с материалами и инструментами.
Инструменты и материалы: трафареты, береста, карандаш, ножницы, клей, клеевой пистолет, нитки мулине или пряжа (желтого или белого цвета), тесьма, фигурный дырокол «снежинка».
Последовательность работы:
1. Подготовим материалы и инструменты для работы. Если береста хранилась в рулоне, то предварительно бересту можно смочить и положить под пресс для выравнивая.

2. Подготовим трафареты для изготовления деталей будущей игрушки «Снегурочки».

3. Обведем на бересте трафареты.


4. Вырезаем детали.

5. Готовые детали игрушки необходимо склеить между собой. Для склеивания можно использовать клей-карандаш или воспользоваться клеевым пистолетом.

6. Из ниток мулине белого или желтого цвета изготавливаем волосы для «Снегурочки». Нарезаем одинаковые по длине нитки, соединяем их по центру и заплетаем косы. Приклеиваем к голове.


7. Вырезаем воротник для шубки и манжеты на рукава. В качестве материалов можно использовать атласные ленты, тесьму или мех. С помощью фигурного дырокола вырубаем снежинки и украшаем шубку «Снегурочки», варежки, сапожки, кокошник.

8. Оформляем лицо «Снегурочки». Можно нарисовать детали лица фломастером или вырезать из бересты контрастного цвета и приклеить. В кокошнике с помощью дырокола прорубаем отверстие и продеваем ленточку. Новогодняя елочная игрушка «Снегурочка» из бересты готова!

9. Вариант с украшением шубки и сапожек мехом.

Рекомендуем посмотреть:

Игрушки на ёлку «Совята из шишки» своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото Ёлочная игрушка "Желудь" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Ёлочные игрушки из цитрусовых своими руками Ёлочная игрушка «Мышка» из атласных лент своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №88 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебный Новый год» с 1 ноября 2019 года по 31 января 2020 года
Новогодний сувенир из коробки своими руками пошагово с фото | Интерьерная ёлочка из сизаля своими руками пошагово с фото
Опубликовано: 1548 дней назад (30 января 2020)
Просмотров: 1072
+5
Голосов: 5
Ольга Васильевна Яковлева # 30 января 2020 в 20:50 +3
Здравствуйте, Людмила Павловна и Валерия Владимировна! Замечательная, оригинальная, креативная елочная игрушка из бересты у вас получилась! МК доступный, подробный, фото отличного качества, представлены варианты. Творческих успехов! голос
Ольга Анатольевна Котенко # 15 декабря 2020 в 09:49 0
Здравствуйте, Людмила Павловна! Вы и ваша воспитанница Валерия представили интересную, заслуживающую внимания работу! Игрушка вышла прелестнаая! Голос!