Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Интерьерная ёлочка из сизаля своими руками пошагово с фото

Интерьерная ёлочка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Автор: Пипунырова Юлия Дмитриевна, студентка 4 курса, специальность 44.02.04 Специальное дошкольное образование, ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова», г. Сыктывкар
Руководитель: Хабарова Людмила Павловна, преподаватель, ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова», г. Сыктывкар
Актуальность: Совсем скоро наступит Новый год. Новый год самый любимый праздник для всех детей и взрослых. Дети в предвкушении чуда, появления Деда Мороза и Снегурочки на новогодних утренниках. Для взрослых это предновогодняя суета, детские воспоминания, желание устроить веселый праздник и провести его в кругу близких людей. Самая главная гостья этого праздника – Новогодняя Ёлка. Сколько радости доставляет украшенная новогодняя красавица. Новогодняя настольная ёлочка лучшее дополнение в новогоднем интерьере и лучшее дополнение к любому подарку. Она может быть любых цветов, размеров, с любым декором: разными лентами, бусами, шариками, гирляндами.

Целевая аудитория: Данный мастер-класс рекомендован воспитателям дошкольных образовательных организаций, педагогам дополнительного образования и родителям для организации творческой деятельности с детьми 6-8 лет.
Цель: учить изготавливать новогоднюю ёлочку.
Задачи:
1. Учить технологии поэтапного изготовления новогодней ёлочки.
2. Развивать у детей мелкую моторику рук, глазомер, творчество.
3. Воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность при работе с материалами и инструментами.
Инструменты и материалы: пенопластовый конус, проволока, двусторонний скотч, сизалевое волокно, стаканчик, пистолет и стержни для горячего пистолета, мишура, гирлянда, шерсть для валяния или синтепон, палочка для суши, звёздочки, нитки, флористическая губка, декоративный скотч, пластилин, ножницы, декоративные элементы - еловые веточки с ягодками.
Последовательность выполнения работы
1. Подготовим материалы и инструменты для работы.

2. Возьмем двухсторонний скотч и выполняем обмотку пенопластовой основы ёлочки. Снимаем вехнюю защитную пленку.


3. Далее нам понадобится сизалевое волокно. Отрываем от пучка пряди волокна и начинаем их накручивать от самого кончика ёлки к основанию, туго обматывая вокруг конуса.



4. После того как вся основа ёлки закручена сизалем, возьмем хлопковую нитку в тон и выполним дополнительную обмотку, которая позволит еще плотнее зафиксировать сизаль и прижать к основанию елки его торчащие волокна.

5. Для изготовления звезды необходимо взять 2 одинаковые звездочки и около 3-5 см проволоки.

6. Располагаем проволоку между двумя звездами и фиксируем ее с помощью горячего клея.

7. Размещаем звезду на макушке ёлочки, втыкая проволоку в конус.

8. Далее украшаем нашу красавицу новогодней гирляндой и мишурой длинной не менее 1 метра. Также по желанию ёлочку можно украсить лентами, бусами, шариками.


9. Проверяем, как работает гирлянда при сумеречном свете.

10. Выполним ствол ёлочки. Возьмем палочку для суши, которая будет выполнять роль ствола. Декорируем, например, декоративным скотчем. Далее соединяем основу ёлки со стволом. Для этого необходимо в центре основания конуса сделать отверстие в соответствии с диаметром ствола, вставить и закрепить с помощью горячего клея.

11. Для того, чтобы вся конструкция ёлочки устойчиво стояла, необходимо сделать декоративную подставку, например стаканчик. Для этого возьмем флористическую губку, размещаем по ее центру ствол ёлки. Фиксируем в стаканчике горячим клеем или пластилином.


12. Горшок-стаканчик декорируем шерстью для валяния или синтепоном, ватой, создавая имитацию снега. Дополнительно украшаем декоративными элементами, например, еловыми веточками с ягодками.

13. Наша новогодняя красавица - интерьерная ёлочка готова!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя композиция своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Как сделать новогодний топиарий своими руками. Пошаговая инструкция фото Новогодний топиарий из пряжи своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогоднее дерево счастья своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Елочная игрушка «Снегурочка» из бересты своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 1223 дня назад (13 декабря 2020)
Просмотров: 1684
+2
Голосов: 2
Ольга Анатольевна Котенко # 15 декабря 2020 в 09:47 +2
Здравствуйте, Людмила Павловна! Данный мастер-класс непременно будет востребован воспитателями дошкольных образовательных организаций, педагогами дополнительного образования и родителями! Успехов! Примите голос!