Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодний куб-туннель своими руками пошагово с фото

Мастер-класс с пошаговыми фото «Новогодний куб-туннель «Зимний вечер»» для детей 6-9 лет
Автор: Подорова Арина Руслановна, студентка 4 курса, специальность 44.02.04 Специальное дошкольное образование, ГПОУ "Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова", г. Сыктывкар
Руководитель: Хабарова Людмила Павловна, преподаватель, ГПОУ "Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова", г. Сыктывкар
Актуальность работы: В канун Нового года принято дарить подарки близким людям. Эффектным новогодним подарком, выполненным своими руками, может стать куб-сувенир в технике «бумажный туннель».
Суть техники «бумажный туннель» (tunnelbook, англ. tunnel – сквозное отверстие) прослеживается в многослойности составляемых деталей, представляет собой набор вырезанных из бумаги или картона листов, установленных друг за другом определенным образом, которое передает ощущение туннеля и создает иллюзию глубины и перспективы. Возникает трёхмерная открытка. Первый бумажный туннель был датирован серединой ХVIII в. и являлся воплощением театральных сцен.

Целевая аудитория: Данный мастер-класс рекомендован воспитателям дошкольных образовательных организаций, учителям начальных школ, педагогам дополнительного образования и родителям для организации творческой работы с детьми 6-7 лет, обучающимися начальных классов.
Цель: формирование представления у детей о технике рукоделия «бумажный туннель» в процессе изготовления новогоднего сувенира.
Задачи:
1.Научить технологии поэтапного изготовления трёхмерного куба-сувенира в технике «Бумажный туннель».
2.Формировать умение находить применение бросовым материалам (картонные коробки).
3.Формировать приемы художественного вырезания и работы с канцелярским ножом.
4.Воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность при работе с материалами и инструментами.
5.Способствовать развитию творческого и пространственного мышление детей.
Инструменты и материалы: коробка, линейка, карандаш, клей, ножницы, ватман А3, канцелярский нож, цветная самоклеющаяся бумага, двухсторонний скотч, шаблоны, картонная коробка, фигурный дырокол «снежинка».
Последовательность работы:
1. Подготовим для работы необходимые материалы.

2. Возьмем бросовую коробку, простым карандашом обведем по трафарету круг и вырежем отверстие.


3. Для создания «вечера» необходимо аккуратно развернуть коробку и обклеить ее самоклеющейся бумагой темного цвета внутри и снаружи.


4. Возьмем ватман размером А3, линейку и простой карандаш. Чертим 4 прямоугольника со сторонами 10 х 13 см. Справа и слева отмеряем 1,5-1,0 см и проводим дополнительные линии для клапанов, которые позволят приклеить бумажные заготовки на основания коробки.

5. Посередине прямоугольников по трафарету обведем круг.

6. Далее рисуем элементы новогодних изображений, определяя перспективу. Мы взяли за основу изображения «Зима» (автор Зульфия Дадашова).


7. Аккуратно вырезаем изображения ножницами (макетным ножом/канцелярским ножом). По намеченным линиям загибаем клапаны сверху и снизу.

8. На подготовленные клапаны приклеиваем двухсторонний скотч или можно воспользоваться клеем.

9. Аккуратно приклеиваем бумажные заготовки на нижнюю внутреннюю часть коробки.


10. Складываем коробку и аккуратно приклеиваем бумажные заготовки на верхнюю часть.

11. Декорируем отверстие бумажного туннеля снежинками, вырубленными фигурным дыроколом.

Рекомендуем посмотреть:

Объемная аппликация для детей 5-7 лет «На лесной полянке» в технике tunnel book. Шаблоны. Мастер-кла Объёмная аппликация из бумаги в технике tunnel book для детей 5-7 лет. Шаблоны. Мастер-класс с фото Новогодняя ёлочка в технике оригами. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодняя объёмная открытка Ёлочка с подарками своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Участник №67 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебный Новый год» с 1 ноября 2019 года по 31 января 2020 года
Новогодняя открытка «Зимняя сказка» своими руками для детей пошагово с фото | Новогодняя открытка коробочка своими руками пошагово с фото
Опубликовано: 1560 дней назад (17 января 2020)
Просмотров: 7109
+10
Голосов: 10
Анна Владимировна Сергеева # 18 января 2020 в 06:25 +4
Здравствуйте, Людмила Павловна! С огромным интересом познакомилась Вашей разработкой. Какой красивый получился пейзаж! Подробное объяснение, четкие фото. Подобную работу в виде объемной открытки мы с ребятами делали, но несмотря на использование плотного цветного картона, они быстро пришли в негодность, деформировались. Ваша идея использовать коробку как основу мне очень понравилась. С удовольствием отдаю Вам голос!
Людмила Павловна Хабарова # 18 января 2020 в 12:30 +2
Здравствуйте, Анна Владимировна. Спасибо за комментарий, наш выбор корпуса для туннеля и обоснован тем, чтобы работа не деформировалась
Ольга Станиславовна Средина # 18 января 2020 в 09:12 +2
Здравствуйте!
Прекрасный мастер-класс: очень красивый и подробный материал!
Голос!
Людмила Александровна Козырева # 18 января 2020 в 11:22 +2
Здравствуйте, Людмила Павловна! Мастер-класс показан очень подробно и понятно, открытка получилась красивая, праздничная, отличный подарок к зимним праздникам. Голос.
Елена Васильевна Краева # 18 января 2020 в 13:09 +3
Здравствуйте Людмила Павловна и Арина Руслановна! Познакомилась с вашим замечательным мастер-классом. Ощущение "зимнего вечера" действительно удалось передать. Оригинально смотрятся и украшают поделку белые снежинки. Очень понравилась идея с использованием коробки в качестве каркаса для туннеля, это не только прочность работы, но и вариант использования бросовых материалов в творческой деятельности. Работа замечательная, приятно будет получить такую подарочную коробочку к Новому году! Желаю творческих успехов! Голос!
Тамара Александровна Новичкова # 18 января 2020 в 19:37 +4
Людмила Павловна,с удовольствием и большим интересом познакомилась с вашим мастер-классом в котором вы представили технику «бумажный туннель». Новогодний сувенир получился необычный и красивый. Вы грамотно оформили МК, чётко прописали цель и задачи, которые в ходе работы выполнены полностью. фотоматериал даёт возможность проследить каждый этап работы по изготовлению открытки. В своём мастер-классе вы находите применение бросовым материалам, что важно и актуально в настоящее время. Мне очень понравился конечный результат, который создает ощущение зимнего вечера, идёт снег и вся природа наполнена тишиной и покоем. Людмила Павловна и Арина Руслановна, отправляю голос в вашу копилку и желаю удачи в конкурсе.
Людмила Павловна Хабарова # 19 января 2020 в 18:09 +2
Добрый вечер, Тамара Александровна. Спасибо за комментарий
Екатерина Анатольевна Давлетова # 19 января 2020 в 17:45 +3
Людмила Павловна, интересная поделка. Мой голос Вам!
Ольга Васильевна Яковлева # 20 января 2020 в 23:03 +2
Здравствуйте Людмила Павловна и Арина Руслановна! Отличный результат! Оригинальная, интересная, необычная техника выполнения. Большое спасибо за идею! Творческих успехов! голос
Андрей Петрович Кондратович # 30 января 2020 в 23:43 +1
Здравствуйте Людмила Павловна и любимая Арина Руслановна!!! Работа очень понравилась, детки просто в восторге. Работа просто топовая в своём классе! У Арины Руслановны просто золотые ручки! Успехов вам в дальнейших работах! Так держать!!!
Ольга Анатольевна Котенко # 15 декабря 2020 в 09:51 +1
Здравствуйте, Людмила Павловна! С огромным интересом познакомилась Вашей публикацией Новогодний куб-туннель своими руками пошагово с фото.Вы грамотно оформили МК, чётко прописали цель и задачи, которые в ходе работы выполнены полностью. Желаю творческих успехов! Голос!