Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисунок на осеннюю тематику в подготовительной группе ДОУ. Техника: Монотипия

Рисуем рисунки в монотипии
Техника монотипия – еще одна интересная техника рисования, которая понравится детям. Во-первых, потому, что это легко! Во-вторых, потому, что это весело! Что может быть проще и забавнее ярких отпечатков? Да-да, вы не ослышались, именно отпечатков. Смысл монотипии заключается в том, что картинка рисуется на одной стороне листа, а затем отпечатывается на другой. От этого же произошло и ее название. В переводе с греческого оно означает «Один отпечаток» или же «Единый отпечаток».



Интересно, что рисунки, нарисованные с использованием монотипии – всегда уникальны. Даже если будет рисовать только один человек – повторить рисунок он не сможет. Ведь два одинаковых отпечатка получить просто невозможно!
Для того, чтобы нарисовать рисунок в этой технике, вам понадобится чистый лист бумаги, краски и кисточки. Для рисования можно использовать как гуашь, так и акварель,мы в этих рисунках использовали гуашь.
Сложите лист бумаги пополам, а затем – разверните его, и нарисуйте что-нибудь на одной половине листа. Например, половину ствола дерева. А затем – снова сложите лист, плотно прижав нарисованную сторону к чистой. Разверните лист и посмотрите, что получилось!
Если вы все сделали верно, на второй половине листа бумаги сама собой окажется нарисованной вторая половина ствола. Мы рисовали отражения осенних деревьев в озере. Таким же образом, можно дорисовать крону дерева, яркие пятнышки плодов. Да и все, что захочется! Разноцветные бабочки, огромные букеты цветов, любимые животные – все это можно нарисовать за несколько минут с помощью этой необычной техники!

Рекомендуем посмотреть:

Рисование с помощью картофельного штампа на тему Осень для детей 4-6 лет Рисование на тему Осень в детском саду для детей 4-6 лет Рисование в детском саду. Старшая группа. Георгины Как нарисовать осенний лист пошагово для детей 5-7 лет
Конспект занятия по рисованию в детском саду в подготовительной группе на тему: Осень
Опубликовано: 2039 дней назад (19 сентября 2018)
Просмотров: 1408
+3
Голосов: 3
Надежда Васильевна Ульянова # 19 сентября 2018 в 11:25 +1
Здравствуйте Юлия Анатольевна, благодаря вам узнала еще одно интересное направление в рисовании. Очень интересно , не только детям , но и взрослым.Спасибо.
Анастасия Николаевна Гусева # 19 сентября 2018 в 13:04 +1
Интересное и яркие занятие для детей! Сама люблю отходить от "стандартов" на занятиях рисования, поскольку это учит детей нестандартно мыслить. А ещё настоящий художник видит то, что не и видят другие- сложил лист пополам и у тебя получилось отражение твоих деревьев. Браво! Мой голос ваш)
Юлия Анатольевна Лещенко # 21 сентября 2018 в 06:48 +1
Здравствуйте,Анастасия Николаевна!Спасибо за добрые слова!
Оксана Павловна Шутова # 21 сентября 2018 в 10:23 +1
Здравствуйте, Юлия Анатольевна!Это направление стало для меня очень интересным в рисовании.Это учит мыслить детей нестандартно.